Золото разогналось и не может остановиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото разогналось и не может остановиться

До конца года цены на драгметалл могут вырасти на 10%. Причина — нестабильность мировой экономики
17 июня 2011 Известия
До конца года цены на драгметалл могут вырасти на 10%. Причина — нестабильность мировой экономики.

Золото дорожает уже более 30 месяцев подряд. Это самое продолжительное ралли, наблюдавшееся с 70-х годов. В минувший вторник золото получило очередной толчок в виде плохих данных по инфляции в Китае и Индии. Обе страны, несмотря на все усилия властей не смогли справиться с ростом цен. В итоге инфляция в Китае в мае достигла рекордной за последние три года отметки — 5,5% в годовом выражении. В Индии, чья экономика находится на третьем месте в Азии, рост цен составил и вовсе 9,06%.

Инфляционные риски присутствуют и в США, и в Европе. Поэтому спасая средства от обесценивания, инвесторы ринулись переводить средства в надежные активы. Золото в том, числе. В среду котировки на драгметаллы слегка упали (по состоянию на 16.00 по Москве), но это произошло в ходе коррекции после роста предыдущего дня. Да и эксперты не сомневаются, что и в дальнейшем перспективы у золота хорошие.

Исторического максимума — 1557,4 долларов за тройскую унцию — цены на драгметалл достигли в начале мая. Сейчас золото стоит около 1524 долларов за унцию. Это на 20% больше, чем драгметалл стоил в конце января. И уже в конце июня может произойти новый рывок вверх. Федеральная резервная система (ФРС) США 30 июня объявит о том, будет ли она осуществлять очередное денежное вливание в экономику.

— Как только ФРС США прояснит свои планы и объявит хоть какие-то цифры, а сейчас никто не сомневается, что программа количественного смягчения продолжится, инвесторы снова начнут покупки. И тенденция к росту в золоте продолжится, — говорит директор аналитического департамента ООО «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский. — Рост долларовой массы приведет к усилению инфляционных рисков. А золото — единственный реальный антиинфляционный инструмент.

Старший аналитик по металлам компании «Атон» Диннур Галиханов считает, что долговые проблема Америки — далеко не единственный фактор, приводящий к росту цен на золото.

— Фондовые индексы то растут, то падают, ощущается всеобщая растерянность и непонимание экономической ситуации. Причем не только в США, но и в мире в целом. И это началось не вчера, разумеется, — замечает аналитик. Сказываются и проблемы в Греции, находящейся на грани дефолта, что усиливают нестабильность в зон евро.

На самом деле, тенденция к росту обозначилась еще в 2005 году. И впоследствии с небольшими коррекциями драгметалл продолжал дорожать.

Учитывая, что мировая экономика никак не может выбраться из кризиса, аналитики предсказывают, что рост цен на золото продлится. По прогнозу Владимира Рожанковского, до конца года драгметалл может подорожать до 1700 долларов.

Мария САРЫЧЕВА

http://izvestia.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter