Мировая рецессия неизбежна? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая рецессия неизбежна?

Мировая экономика только начинает приходить в себя после финансового цунами и последующей за ним рецессии. Однако на пути ее выздоровления еще множество препятствий, отсюда и наблюдаемая пока еще слабость «больного»
17 июня 2011 Шарикова Наталья
Мировая экономика только начинает приходить в себя после финансового цунами и последующей за ним рецессии. Однако на пути ее выздоровления еще множество препятствий, отсюда и наблюдаемая пока еще слабость «больного». Наряду с этим есть несколько факторов, из-за которых крупные мировые экономики рискуют вновь погрузиться в новую пучину экономических проблем, среди которых замедление темпов экономического роста - одна из самых страшных. О мировой рецессии речи пока не идет, уверен глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Однако он не исключает, что эта проблема может коснуться крупных зон экономики мира.

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин высказал мнение, что с точки зрения фундаментальных показателей глобальная экономика сейчас еще чрезвычайно слаба. При этом существуют достаточно существенные вызовы, которые могут способствовать тому, что в ближайшие три года в крупных зонах мировой экономики может произойти существенная рецессия.

"Я бы дал 25%, что в ближайшие три года может быть существенное уменьшение, может быть, это будет не мировая рецессия, но это будет существенная рецессия крупных зон экономики мира", - заявил А. Кудрин сегодня на круглом столе "Финансовый мир: Добро пожаловать в неизвестность?" в Санкт-Петербурге.

Мировая экономика, по словам А. Кудрина, сейчас находится в очень серьезной среде неопределенности. И с точки зрения фундаментальных показателей она сейчас чрезвычайно слаба. Главным же фактором, представляющим большую опасность для мировой экономики, является снижение дефицита бюджета США. Эта проблема представляет собой серьезный политический вызов, считает А.Кудрин. По приблизительным подсчетам экономистов, дефицит американского бюджета в 2011 году может достичь рекордной отметки в $1,6 трлн.

Министр финансов считает, что эта проблема даст много пищи для дискуссий. В этой связи министр выразил уверенность, что свои бюджетные расходы должны сокращать не только европейские стран, среди которых, прежде всего, Греция, но и Соединенные Штаты.

Кроме того, существуют вызовы не только еврозоны, но и развивающихся стран. Речь в первую очередь идет о Китае, экономика которого в будущем может продемонстрировать недостаточный рост, или перегрев, который там сейчас наблюдается, может закончиться как «мягким» выходом, так и более «жестким».

Примечательно, что пару недель назад экономист Нуриэль Рубини обнародовал свой прогноз, в котором также обрисовал достаточно мрачные перспективы мировой экономики. Неприятности с ней могут случиться уже через два года, считает известный эксперт, который предсказал захлестнувший три года назад всех нас глобальный кризис. К новым бедам экономику мира, по мнению Н.Рубини, могут привести финансовые проблемы в США, замедление темпов роста китайской экономики в Китае, а также европейский долговой кризис и стагнация в Японии. Все это может способствовать тому, что к 2013 году мировая экономика может столкнуться с "идеальным штормом". Вероятность этого эксперт оценивает в 30%. «Все продолжают идти по пути увеличения государственного и частного долга. Груз становится все более тяжелым, и все эти проблемы дадут о себе знать самое позднее к 2013 году», - заявил в середине июня эксперт.

А вот в Федеральной резервной системе никаких признаков наступления второй волны рецессии не видят. Более того, там не выражают абсолютно никакой обеспокоенности по поводу замедления роста американской экономики. Ранее глава ФедРезерва Бен Бернане заявил, что, несмотря на «слабые» последние экономические данные, во второй половине 2011 года он ожидает ускорения роста экономики. Эксперты расценили эти заявления в качестве подтверждения того, что американский ЦБ не будет торопиться с запуском новой программы по выкупу облигаций. Ведь нынешняя программа финансового стимулирования под названием QE2 завершается уже в текущем месяце. Не ждут аналитики от регулятора в ближайшей перспективе и никаких других шагов по поддержке экономики Соединненных Штатов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter