Минфин Греции возглавил экс-глава Министерства обороны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин Греции возглавил экс-глава Министерства обороны

Чтобы договориться с оппозицией и провести необходимые реформы, глава правительства Греции Йоргос Папандреу в пятницу провел ряд кадровых перестановок. Латать бюджет теперь придется новому министру финансов Эвангелосу Венизелосу. Тем временем в споре о путях реструктуризации греческих долгов наметилось решение
20 июня 2011 РБК
Чтобы договориться с оппозицией и провести необходимые реформы, глава правительства Греции Йоргос Папандреу в пятницу провел ряд кадровых перестановок. Латать бюджет теперь придется новому министру финансов Эвангелосу Венизелосу. Тем временем в споре о путях реструктуризации греческих долгов наметилось решение.

После ожесточенной критики со стороны оппозиции и массовых протестов граждан глава правительства Греции объявил о том, кто же войдет в новое правительство страны. Из 16 министров свои портфели потеряли пятеро, а еще шесть человек возглавят другие министерства. Самым важным в нынешней критической ситуации, безусловно, стало назначение нового министра финансов. Им стал бывший министр обороны, 54-летний юрист и один из лидеров социалистической партии (PASOK) Эвангелос Венизелос. Экс-глава Минфина, автор непопулярных мер по урезанию бюджета Йоргос Папаконстантину станет министром по окружающей среде и энергетике.

Новое правительство ожидает серьезное испытание: премьер намерен провести на следующей неделе, предположительно во вторник, парламентское голосование по вотуму доверия. Если же парламент поддержит новый кабинет, то именно Венизелосу придется убеждать депутатов в необходимости урезать бюджет на запланированные 78 млрд евро, а также договариваться о новом пакете помощи с ЕС и МВФ.

Несмотря на все усилия г-на Папандреу по спасению страны, ряд экономистов и политиков предсказывают пессимистичный сценарий для Греции. Так, экс-глава ФРС Алан Гриспен заявил в прошлый четверг, что дефолт Греции почти неизбежен, что может привести к новой волне рецессии в США. Глава Goldman Sachs Asset Management Джим О’Нил также заявил, что риски растут. Ухудшение ситуации предрекают и рейтинговые агентства. Как сказал РБК daily аналитик IHS Global Insight Диего Искаро, рейтинги кредитоспособности страны могут снизиться еще сильнее, вплоть до дефолтного уровня.

Тем временем в споре по поводу возможной реструктуризации греческих долгов, из-за которого ЕС все никак не может принять решение о новом пакете помощи, наметился прогресс. В пятницу президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель наконец выработали единую позицию, которую г-н Саркози назвал «прорывом». Оба лидера согласились с тем, что участие частных инвесторов в спасении Греции необходимо, но должно быть строго добровольным. Ранее Франция выступала против привлечения частных кредиторов. Эту позицию планируется как можно быстрее согласовать с ЕЦБ, опасающимся, что добровольное привлечение банков и страховщиков окажется принудительным. Как подчеркнула г-жа Меркель, решение о выделении Греции нового пакета помощи должно быть принято в ближайшее время, но точную дату она не назвала. Ожидается, что греческий вопрос будет обсуждаться на предстоящей на следующей неделе встрече министров финансов еврозоны, а также на саммите лидеров стран ЕС 24 июня

Татьяна Глазкова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter