ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,91% до 12190,01
S&P 500 вырос на 1,34% до 1295,52
NASDAQ вырос на 2,19% до 2687,26
22 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений
РЫНКИ АМЕРИКИ: Отошли от края

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,91% до 12190,01
S&P 500 вырос на 1,34% до 1295,52
NASDAQ вырос на 2,19% до 2687,26

О ГЛАВНОМ:

Во вторник американские рынки оптимистично начали торги, обращая внимание на хорошие данные по розничным продажам. Слабая статистика по рынку жилья, где продажи на вторичном рынке в мае упали на 3%, была проигнорирована.

Трейдеры закладывали в цены разрешение политической нестабильности в Греции и не прогадали. Во вторник стало известно, что недавно сформированное правительство Греции получило вотум доверия от Парламента страны, а это первый шаг к принятию новых мер бюджетной экономии и приватизации.

Но в целом спекулянты выжидают - последние недели июня будут насыщены важными событиями, которые определят среднесрочные и возможно долгосрочные цели движения. До 3 июля греческий парламент для получения нового транша финансовой помощи должен будет принять решение по новому сокращению госрасходов и приватизации. Кроме того, в среду 22 июня пройдет последнее перед окончанием QE2 заседание FOMC ФРС и пресс-конференция Б.Бернанке.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс широкого рынка SP500 ускорил рост после отскока от сильной среднесрочной поддержки на 1260 (200-дневной средней). Во вторник сильный рывок вверх увел индекс выше прошлого недельного максима. Таким образом, среднесрочный восходящий тренд остается в силе. Продолжение роста приведет SP500 к локальному нисходящему тренду на 1310 (там же 50-дневная средняя).

ФАКТОРЫ РОСТА/ПАДЕНИЯ:

Позитив:
- Объем продаж в розничных сетях США за год вырос на 2,2%
- Правительство Греции получило вотум доверия от парламента страны
- Бычья техническая картина, по индексу SP500 от сильной среднесрочной поддержки 200-дневной средней идет отскок

Негатив:
- Продажи домов на вторичном рынке жилья в мае составили 4,81 млн., что лучше прогноза в 4,79 млн., однако хуже показателя прошлого месяца (5 млн.)

ЛИДЕРЫ/АУТСАЙДЕРЫ:

Покупки шли широким фронтом. Хорошие новости из Европы позволили быкам обратить внимание на перепроданные в последнее время акции банков: Wells Fargo & Co. +1,89%, Citigroup Inc. +3,01%, BAC +2,17%. Повышенным спросом пользовались и бумаги высокотехнологического сектора: Apple +3,17%, Cisco System +2,51%, Oracle +2,32%.

РЫНОК НЕФТИ: Brent снова слабее WTI

Главное:

Нефть марки Brent подешевела на 1.2% до $110.4 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.2% до $93.8 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок в начале этой недели показывает разнонаправленную динамику. Если Brent падает вторые сутки подряд, снова потеряв около процент, то WTI постепенно ползет вверх, отыгрывая потери прошлой недели. В итоге марка Brent откатилась на уровни $110-111 за баррель, WTI - поднялась до $94, хотя и в моменте взбиралась и на $95. При этом продолжает сокращаться спрэд между марками.

Некоторую поддержку нефтяному рынку оказало ослабление опасений на счет возможного дефолта Греции. Накануне возглавляющий группу министров финансов еврозоны премьер-министр Люксембурга Ж-К Юнкер заявил, что премьер-министр Греции Г.Папандреу заверил его в том, что правительство страны сделает все возможное для получения очередного транша финансовой помощи ЕС и Международного валютного фонда.

Кроме того, по WTI сработали и чисто технические факторы. За последние дни снижение было довольно существенным. Однако Brent это не остановило. Проблемы Греции отражаются на еврозоне и негативно повлияют в первую очередь именно на Brent. Из-за опасений, что долговой кризис в Греции приведет к сокращению спроса на топливо, Brent в отличие от WTI в последнее время так слабо и смотрится.

В итоге нефть по марке Brent после слабых попыток организовать отскок возобновила падение, откатившись ниже $112 за баррель. Сейчас цена вознамерилась пробивать долгосрочный восходящий тренд с начала ноября. При дальнейшем падении следующими целями станут уровни поддержек на $108-109 за баррель. Но сегодня с утра наблюдается коррекционный отскок, Brent прибавляет около полу процента.

Металлы: Драгметаллы продолжили рост в преддверии ФРС

По итогам прошедшего дня металлы показали смешанную динамику торгов. В каждом металле своя история, общего направления пока нет. Драгметаллы в преддверии заседания ФРС продолжают карабкаться наверх. Золото подошло к локальному максимуму. Промышленные металлы в основном консолидируются, никель продолжает падать. Новость о том, что правительство Папандреу получило вотум доверия в парламенте, немного обнадеживает рынки и дает возможность для коротких спекулятивных покупок до сегодняшнего заседания ФРС.
От итогов этого заседания будет зависеть направление на лето, поэтому игроки будут очень внимательно следить не только за самим заседанием, но и больший интерес вызовет пресс-конференция Бернанке, который должен ответить на актуальные вопросы, которые беспокоят игроков.
По Греции после сегодняшнего решения повышается вероятность, что жесткий план сокращения расходов и приватизации будет принят, что откроет дорогу к выделению нового транша стране со стороны Европы и МВФ, и на пару кварталов снимет остроту проблем.


Сегодня золото торгуется $1547,1 тр. унц. Никель торгуется $21830 за тонну. Медь показывает $8967 за тонну.


Важные события:


ОК "РусАл" не довольна итогами выборов председателя совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" (этот пост занял член правления "Интерроса" Андрей Бугров) и планирует инициировать заседание совета директоров по его переизбранию. Совет директоров ГМК "Норникель" вместо экс-председателя кремлевской администрации Александра Волошина возглавил зампред "Интерроса" Андрей Бугров.



По итогам торгов:

Алюминий подорожал на 13 $ (+0,51%), и остановился на уровне $2539 за тонну.
Медь понизилась на 6 $ (-0,07%), и на данный момент составляет $9024 за тонну.
Никель подорожал на 53 $ (+0,24%), и остановился на отметке $21 782 за тонну.

Палладий подорожал на 20 $ (+2,66%), и остановилась на отметке $771/тр. унц.
Платина повысилась на 15 $ (+0,86%), и остановилась на отметке $1759/тр. унц.

Золото подорожало на 4 $ (+0,26%), и составляет $1546/тр. унц.
Серебро повысилось на 0,34 $ (+0,94%), закрывшись на уровне $36,4/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Morgan Stanley оставил Южную Корею в списке развитых стран индекса MSCI

Гонконгский Hang Seng +0,33%
Корейский Kospi +0,78%
Японский Nikkei +1,5%
Шанхайский SSE -0,2%

В среду фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно продолжают расти, благодаря новостям из проблемной Греции, а также региональному позитиву. В Греции правительство под руководством Георгиоса Папандреу получило вотум доверия парламента, далее предстоит голосование за пакет мер по сокращению расходов бюджета, так ненавистный населением Греции.

В Поднебесной сегодня продолжают расти акции девелоперов, после вчерашней новости о продолжении развития программы жилищного строительства Китая, теперь для целей финансирования строительства жилья эконом класса (планируется построить 10 млн. квартир), региональные власти КНР смогут выпускать облигационные займы. Road King Infrastructure Limited (+0,35%), Dongguan Development (Holdings) Co. (+0,54%). Тем временем снижаются акции металлургов, после появления слухов, что возврат налоговых платежей на экспорт металла может быть снижен с нынешних 13% до 9%, однако официальные власти этого пока не подтверждают. Aluminum Corp of China Ltd. (-0,2%), Angang Steel Co. (-0,9%), Maanshan Iron & Steel Co. (-0,9%). Преимущественно снижаются и акции нефтяных компаний, China Petroleum & Chemical Corporation (-0,37%), Cnooc (-0,6%) PetroChina (-0,2%). Последняя вчера не смогла договориться с Канадской Encana Corp. О покупке доли месторождения сланцевого газа в Северной Америке.

Новость о первой победе Греческого премьера в борьбе за помощь Евросоюза положительно отразилась на японских экспортерах, Panasonic Corp. (+1,6%), TDK Corp. (+0,45%), Sony Corp.(+3,04%), дополнительную поддержку Sony оказывает тот факт, что в ночь на понедельник был арестован молодой человек, известный под ником Lulz Security, обвиняемый в хакерских атаках на корпорацию. Производитель чипов Elpida Memory Inc. прибавляет 4,3%, после заявления об изобретении ультратонкой динамической памяти DRAM. Крупные банки продолжают поднимать прогнозы и рейтинги автопроизводителей страны восходящего солнца, так Deutsche Bank AG вчера поднял свою оценку прибыли Toyota Motor, на этом фоне акции компании растут на 0,6%, Honda Motor (+0,41%), Nissan Motor (+0,24%).

Также стоит отметить, что по результатам вчерашней реклассификации рынков в индексе MSCI Global Южная Корея и Тайвань были оставлены в числе развивающихся рынков, хотя многие ожидали их перевода в разряд развитых. Индекс Южной Кореи Kospi положительно реагирует на эту новость, так как перевод в список развитых может снизить приток иностранного капитала на рынок

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter