Инвестиции в золото – вот способ сохранения капитала в условиях инфляции. Посмотрим, как поведут себя Центробанки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в золото – вот способ сохранения капитала в условиях инфляции. Посмотрим, как поведут себя Центробанки

Когда цены на нефть достигают уровня в 130 долларов за баррель, что свидетельствует об их росте более чем на 100% за год, опасения инфляции снова выходят на передний план. Доллар держится относительно стабильно, но, тем не менее, золото выглядит все более привлекательным инструментом хеджирования. ФРС, возможно, права, что уделяет первостепенное внимание росту экономики: если инфляция станет международным явлением, будет сложно сдерживать ее на национальном уровне
26 мая 2008 Архив

Когда цены на нефть достигают уровня в 130 долларов за баррель, что свидетельствует об их росте более чем на 100% за год, опасения инфляции снова выходят на передний план. Доллар держится относительно стабильно, но, тем не менее, золото выглядит все более привлекательным инструментом хеджирования. ФРС, возможно, права, что уделяет первостепенное внимание росту экономики: если инфляция станет международным явлением, будет сложно сдерживать ее на национальном уровне.


Глобализация сдерживает рост цен. Быстрая интернационализация системы поставок длительное время держала инфляцию под контролем. Перемещение производства в более дешевые географические регионы вдвойне положительно для контроля цен. Во-первых, это снижает производственные затраты, во-вторых, ограничивает возможность наемных работников вести переговоры с руководством. Последствия явно наблюдаются в росте доходов американских корпораций, которые уже до 8% увеличили ВВП, по сравнению с 5%, имеющимися в начале процесса.


График 1. Индекс потребительских цен в США. "Хорошая" декада подходит к концу



НИЗКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА /ДВИГАТЕЛЯ ЭКОНОМИКИ/.


Сниженные цены, безусловно, на руку потребителям, но влияние глобализации на сегодняшний день более сложное и противоречивое. График 2 демонстрирует, что рост реальных зарплат близок к нулю, в лучшем случае, и отрицателен большую часть бизнес-цикла, несмотря на то, что доходы корпораций выросли.


Факторы, несомненно, поспособствовали: цены на жилую недвижимость резко выросли, цены на акции, несмотря на крах компаний-дотком, держались на хорошем уровне, их волатильность была необычайно низкой. Таким образом, дно видно: потребители не получили достаточной компенсации, чтобы в полной мере насладиться низким уровнем инфляции.


График 2. Реальная зарплата. Какой цикл роста?



ОЖИДАНИЯ ПРИВОДЯТ К ИНФЛЯЦИИ.


Весьма значима прежняя экономическая ситуация, так как ожидание инфляции является основной причиной для проведения переговоров по увеличению жалования. Ситуация с инфляцией сегодня печальная, представляет собой угрозу дальнейшего снижения потенциала доходов корпораций:



  • Финансовые выгоды вывода компаний в оффшоры снижаются быстрыми темпами по мере того, как развивающиеся рынки двигаются в направлении нехватки имеющихся производственных мощностей;
  • Благосостояние падает /цены на недвижимость снижаются, цены на акции становятся более волатильными/;
  • Производственная себестоимость возрастает /цены на сырье запредельные/;
  • Глобальный спрос не снижается – внешние факторы поддерживают цены;
  • Терпение потребителя было уже на исходе, прежде чем, после многих лет низких зарплат, уровень жалования вырос.

ОТВЕТ ПОЛИТИКИ.


Центробанки заработали кредит доверия в 1980-х, когда они боролись с инфляцией посредством активного повышения процентной ставки /см. График 3/. Тот период был настолько болезненным, что сейчас вряд ли можно согласиться, что такие меры были обязательны, но положительные последствия, в результате, длились еще многие годы.


График 3. Темпы роста Фондов ФРС по сравнению с ценами на нефть. Трудные времена приносят Центробанкам кредит доверия



СВЯЗЬ С ЦЕНАМИ НА СЫРЬЕ?


По мере того, как цены на нефть максимально скорректированы с учетом инфляции и перспектив ослабевания роста развитых стран, многие оглядываются на времена конца 1970-х – начала 1980-х годов, чтобы вспомнить, что можно ожидать в подобных условиях.


Несмотря на то, что многие фундаментальные факторы схожи с тем временем, есть и отличные, которые настораживают:



  • Рост цен на сырье – больше последствие спроса, чем предложения. Странам с развитой экономикой, где энергетика уже используется эффективно, сложно больше снизить потребление, чтобы сдерживать уровень цен на нефть. Между тем, уровень спроса указывает на то, что быстрорастущие развивающиеся рынки уже невосприимчивы к ценам.
  • Страны с развитой экономикой, помимо того, что страдают от инфлированных цен на сырье, к тому же переживают кредитный и ипотечный кризис, и то, и другое в небывалой до этого степени.
  • Заработанный в прошлом солидный кредит доверия, может помочь Центробанкам пройти эту зону турбулентности.

ЧТО ОЖИДАТЬ?


Что мы в таком случае можем ожидать от тех, кто делает политику в предстоящий период слабой экономики, кредитного кризиса и всплеска инфляции? Как Центробанки планируют балансировать свои противоречивые интересы в вопросах роста цен на топливо и борьбе с инфляцией?


Есть две причины считать, что банки предпочтут борьбу с ценами на топливо борьбе с инфляцией /то, что такая направленность уже какое-то время наблюдается в политике США, может быть по праву оспорено/. Во-первых, у них достаточно авторитета, чтобы сдерживать инфляцию самостоятельно. На протяжении четверти века простого упоминания об опасениях инфляции было достаточно, чтобы сдерживать это зло.


Во-вторых, не ясно в какой мере национальная политика будет успешно справляться с проблемой глобальной инфляции. Ужесточение внутренней политики может только сдерживать экономическую активность, но так и не касаться проблемы инфляции.


В худшем случае, цены на сырье необходимо будет довести до таких высот, пока невосприимчивость к ценам со стороны развивающихся рынков не повлияет на спрос с их стороны, исходя из рыночных принципов. Это довольно опасная идея, учитывая то, что многие развивающиеся рынки продолжают субсидировать внутренние цены /особенно на нефть/ и у них есть резервы, чтобы продолжать в таком же русле.


КТО ДОЛЖЕН РЕГУЛИРОВАТЬ ПРОЦЕСС ПО СПАСЕНИЮ ОТ ИНФЛЯЦИИ?


Таким образом, несмотря на то, что в 1970-80-х годах Центробанкам удавалось успешно бороться с инфляцией, сейчас их возможности ограничены. Правительства, регулирующие органы и международные организации - наиболее подходящие фигуры для ведения борьбы с инфляцией на современном этапе.


Глобальный рост по-прежнему сильный, даже несмотря на рост производственных затрат. Чтобы поднять производственные мощности до мирового уровня, необходимо снизить тарифы и проводить политику, ориентированную на производство.


СИТУАЦИЯ С ВАЛЮТОЙ УСЛОЖНЯЕТ ПЕРСПЕКТИВУ.


Еще одно фундаментальное отличие современного мира состоит в роли валют. По мере того как обеспокоенность инфляцией будет приобретать глобальный характер, вопрос обращения денег будет также тревожить.


Да, система Бретона-Вуда закончилась до того, как началась проблема инфляции 70-80-х гг., и уже тогда было относительно свободное передвижение капитала, безусловно, не в такой мере, как сегодня. Современные средства коммуникации позволяют триллионам долларов перетекать из валюты в валюту быстрее, чем когда бы то ни было. Евро проявил себя как легитимная альтернатива доллару.


ПРОИЗВОДСТВО, СТАВШЕЕ ГЛОБАЛЬНЫМ. УРОВНИ ВАЛЮТ.


Ликвидные валютные рынки и производство, приобретшее глобальный характер, предлагают новые меры по борьбе с инфляцией. Ослабевающий доллар улучшает торговый баланс США /кроме нефти!/ и способствует инфляции. Возвращение доллара на прежние позиции снизит обеспокоенность инфляцией в США, но, возможно, поспособствует росту проблем в Европе, поскольку еврозона была относительно защищена от роста производственной себестоимости за счет укрепления денежной единицы. /Не настолько, чтобы инфляция в результате ослабела/.


Таким образом, игра на курсе валют бесполезна, золото – вот способ сохранить капитал в условиях современной турбулентности. График 4 показывает, что золото было выгодным вложением во время инфляции 70-80-х гг. Сегодня металл пока отстает от других сырьевых товаров.


График 4. Нефть, золото и инфляция. Значение скрытой стоимости золота



ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


Глобализация не завершилась. Даже, если рост цен на сырье продолжится до тех пор, пока развивающиеся рынки не изменят состояние спроса, мир должен продолжать процесс интеграции и в последующие годы. Но все-таки, этот процесс нелинейный.


После многих лет роста интернационализации мы находимся на переломном этапе. Продолжение будет зависеть больше от правительств, чем от Центробанков. В нынешние времена проб и попыток мы в Pilgrim вспоминаем относительную безопасность классических форм защиты стоимости", - Джеймс Бидл, главный стратег "Пилгрим Эссет Менеджмент"


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter