Как советник регулятора уел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как советник регулятора уел

Очень смешная история (впрочем, с не очень смешными последствиями в перспективе) произошла сегодня на нефтяном рынке. Смешная - с учетом двух ее фигурантов и их статуса
24 июня 2011 Пf (pf.ru) Аракелов Константин
Очень смешная история (впрочем, с не очень смешными последствиями в перспективе) произошла сегодня на нефтяном рынке. Смешная - с учетом двух ее фигурантов и их статуса.

Как известно, общий уровень цен на нефть да-факто регулируют совещания ОПЕК: участники организации прикидывают, как следует себя вести в имеющейся ситуации — и принимают решение об увеличении или уменьшении квот на добычу «черного золота». Что, в свою очередь, автоматом приводит к заданию общего тренда нефтяных цен: «рынок определяется предложением». Иными словами, ОПЕК выступает как регулятор нефтяного рынка — по крайней мере, на стороне производителя.

Как советник регулятора уел


С другой стороны мы имеем Международное энергетическое агентство (МЭА). Организацию, которую принято считать скорее неким аналитическим центром — своего рода советником. Это, собственно, подтверждают и документы самого агентства — правда, с уточнением, советником кого именно оно выступает. Впрочем, об этом чуть ниже.

Так вот. Всю последнюю неделю МЭА настоятельно рекомендовало странам ОПЕК повысить квоты на добычу нефти в связи с ситуацией вокруг Ливии. ОПЕК вяло отмахивалось, объясняя, что «и так неплохо»: цены пока не зашкаливают.

И тут «безобидный хомячок» внезапно показал зубы. Во-первых, тут как раз важно уточнить, что советником МЭА выступает для 28 стран-участниц — а среди них, на минуточку, практически все крупнейшие мировые потребители нефти, включая США.

А во-вторых, что еще существенней, выяснилось, что устав агентства позволяет ему давать прямые рекомендации странам-участницам. В частности, выделять нефть из стратегических запасов — нет, не своих, а стран-участниц.

В результате в МЭА плюнули на уговоры — и принцип «рынка продавца» внезапно потеснили. 60 млн баррелей нефти за месяц (2 млн в день; половину выделяют США) - серьезный толчок вниз для мировой конъюнктуры. Представители ОПЕК (дружно, от Ирана до Саудовской Аравии) дико возмущаются и обвиняют МЭА в действиях в угоду США. Может быть, и в угоду — но, во-первых, не только американцам, а, во-вторых, не все, знаете ли, коту масленица. К шантажу в ОПЕК при возможности прибегают уже без малого сорок лет, и не следует обижаться обратным решениям недружественного характера. Как гласит заповедь, «не желай другим того, что не желаешь себе».

Другой вопрос, что нынешний конфликт — своего рода прецедент. И если не в нынешнем случае, так в будущем, нельзя исключать сценарии, связанные с дальнейшей эскалацией. Причем как именно это будет выглядеть — пока не вполне понятно.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter