Даешь заднюю! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даешь заднюю!

Не прошло и недели с момента последнего заседания Федеральной резервной системы США, где было принято решение об окончании программы количественного стимулирования, как рынок сотрясло неожиданное известие: регулятор продолжит выкупать US Treasuries. При этом на ближайший год сумма обозначенного выкупа озвучена в размере $300 млрд. Так что о тотальном уходе с рынка ФРС речи уже не идет, а количественной смягчение трансформируется в версию "лайт"
27 июня 2011 Архив Макаров Олег
Не прошло и недели с момента последнего заседания Федеральной резервной системы США, где было принято решение об окончании программы количественного стимулирования, как рынок сотрясло неожиданное известие: регулятор продолжит выкупать US Treasuries. При этом на ближайший год сумма обозначенного выкупа озвучена в размере $300 млрд. Так что о тотальном уходе с рынка ФРС речи уже не идет, а количественной смягчение трансформируется в версию "лайт".

В ноябре прошлого года Федеральный резерв пошел навстречу росту экономики и рынку, в частности, внедрив в обиход понятие QE2 - программу выкупа гособлигаций объемом $600 млрд. Заранее анонсировав завершение ее действия в июне текущего года, регулятор отличался последовательностью действий и ни на шаг не отступил от задуманного. На последнем заседании Федрезерв подтвердил: программа количественного смягчения уходит в историю, поскольку не только это было предписано планом, но и достигла своей цели - макроэкономический ландшафт в стране существенно изменился в лучшую сторону.

Учитывая последнее, эксперты рынка практически единогласно согласились с тем, что QE3 вряд ли возможно в текущем периоде. Впрочем, не только поэтому. Осенью прошлого года над экономикой США нависла вполне реальная угроза дефляции, которая могла негативно отразиться на готовности покупателей тратить, что создавало реальные риски нового спада деловой активности. По контрасту с той ситуацией, в мае 2011 года потребительские цены в США поднялись на 0,2% относительно апреля и на 3,6% по сравнению с маем прошлого года (в ноябре повышение индикатора в годовом исчислении не превышало 1,1%) при запланированных ФРС 2%. Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания в прошлом месяце увеличились на 0,3% относительно апреля и на 1,5% в годовом исчислении - это наиболее заметное увеличение показателя с января прошлого года. Таким образом, количественное смягчение №3 не только стало невозможным, но и могло стать губительным для экономики.

В то же время параллельно с инфляционными процессами в стране наблюдается замедление экономического роста, что также отразилось в итоговом заявлении ФРС. Согласно обновленным прогнозам, рост реального ВВП США на 2011 год снижен с апрельских 3,1-3,3% до диапазона в 2,7-2,9%. Помимо общей позиции, некоторые руководители ФРБ также высказали свое видение. У большинства из них оно оказалось с негативным оттенком. Так, глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер заявил, что нежелание работодателей наращивать темпы найма указывает на то, что рост экономики будет довольно вялым "в течение продолжительного периода времени". ФРБ Ричмонда намерен ухудшить на целый процентный пункт свой прогноз темпов роста ВВП США в 2011 году с нынешних 3,5-4%. А глава исследовательского отдела ФРБ Кливленда Марк Швайцер уверен, что темпы роста экономики США в этом году не превысят 3%.

Утешением данного обстоятельства стали прогнозы оптимистов, считающих текущее состояние дел - временным явлением, и обещающих, что во втором полугодии все изменится к лучшему. Надежды на ускорение темпов роста экономики во втором полугодии связываются, в частности, с автопроизводителями, многие из которых запланировали увеличение объемов производства в третьем квартале. А, кроме того, спад цен на сырье также указывает на то, что темпы роста цен, вероятно, станут более умеренными. С одной стороны, безусловно, эти факторы способны положительно повлиять на состояние экономики. С другой, следует помнить, что экономика в ожидаемом периоде будет лишена главного подспорья - лишних денег, щедро печатанных американским станком с ноября прошлого года.

Но... может и не так все однозначно? Действительно, зависимость Штатов, привыкших проводить мягкую денежную политику, налицо. Сегодня эта зависимость вновь получила порцию подтверждения. По данным Bloomberg, ФРС продолжить выкупать US Treasuries даже после окончания QE2, используя для этих целей поступления от погашаемых облигаций. Цифры и сроки QE2-light также названы: ЦБ выкупит госбумаг на сумму порядка $300 млрд в ближайшие 12 месяцев. В итоге, хоть и не напрямую вливая деньги в экономику, регулятор останется крупнейшим покупателем американских гособлигаций, расходуя на эти цели около $9,4 млрд в месяц вплоть до июня 2012 года.

Эти цифры, разумеется, не сравнимы ни с общим объемом выделенных экономике средств со времен банкротства Lehman Brothers - за истекший период ФРС "вбухала" в рост $2,3 трлн. И даже не сопоставимо с программой QE2, объем которой был в два раза больше анонсированных $300 млрд (да и сроки вливания были куда более скорыми). Однако, то, что Федрезерв окончательно не соскочит с денежной иглы - уже факт, который, возможно, поспособствует росту фондового рынка. "Я не думаю, что ФРС хочет свернуть стимулирование каким-либо образом, - констатирует аналитик ING Investment Management Мэт Томс. - Вполне естественно, что они будут реинвестировать получаемые средства. Это фактически означает сохранение прежнего курса на стимулирование восстановления".

В ближайшие 12 месяцев наступает срок погашения находящихся на балансе ФРС гособлигаций на сумму порядка $112,1 млрд, что составляет примерно 7% от общего количества US Treasuries, держателем которых в настоящее время является Центробанк. На балансе ФРС в настоящее время находятся ипотечные облигации на $914,4 млрд, а также гарантированные государством облигации ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac на сумму порядка $118,4 млрд.

Центробанк США продолжит выкуп US Treasuries, чтобы удерживать их доходность на возможно низком уровне, что, как ожидается, поможет восстановлению экономики. По итогам торгов пятницы доходность 10-летних US Treasuries составляла 2,87% против 3,77%, зафиксированных 9 февраля. Доходность 2-летних гособлигаций оказалась на уровне 0,32%, что всего на 1 базисный пункт выше рекордного минимума, зафиксированного в ноябре прошлого года

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter