ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: ИТОГИ ТОРГОВ

Dow Jones вырос на 0,91% до 12043,5
S&P 500 вырос на 0,92% до 1280,1
NASDAQ вырос на 1,33% до 2688,3
28 июня 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений
РЫНКИ АМЕРИКИ: С намеками на «двойное дно»

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:
Dow Jones вырос на 0,91% до 12043,5
S&P 500 вырос на 0,92% до 1280,1
NASDAQ вырос на 1,33% до 2688,3

О ГЛАВНОМ:

Неделя на американских фондовых рынках началась уверенным ростом котировок. Индексы отскочили от своих июньских минимумов, прибавив за день в среднем около процента. Эта был первый день роста после трех дней снижения. Позитивной новостью для рынков стало намерение нескольких крупнейших французских банков предоставить определенную финансовую помощь Греции.

Лучше рынка в США торговались бумаги технологичных компаний, в отстающих прописались акции финансовой сферы. Отличились бумаги Microsoft ростом на 3,7% после анонсирования новой версии Office. Акции Amazon.com Inc.подорожали на 4,5% после того, как Morgan Stanley ввел их в свой список «лучших идей» ("best ideas").

Данные по расходам/доходам населения в США не сильно повлияли на динамику торгов. Министерство торговли страны сообщило, что расходы в мае не изменились, а доходы выросли на 0,3%. Притом, что ожидалось повышение расходов на 0,1%, доходов - на 0,4%. Цифры, по сути, совпали с прогнозами.

В итоге после предыдущей недели, когда Dow Jones Industrial Average потерял 0,6%, S&P 500 Index - 0,2%, а Nasdaq Composite Index прибавил 1,4%, эта неделя вселяет надежду на дальнейшее успешное продвижение рынка вперед. Среди факторов для игры на повышение и завершение квартала. Сегодня утром фьючерс на американский индекс S&P нейтрален в нуле, торгуясь на вчерашних уровнях.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТИНА:

Индекс Dow Jones после снижения к июньским минимумам удачно оттолкнулся от поддержки на 11900, поднявшись снова выше ключевого уровня в 12000 пунктов. Индекс нацелился на сопротивление 12200, в этом случае будет сформировано локальное «двойное дно» с техническим потенциалом на 12500. Но для этого необходимо будет сначала преодолеть нисходящий тренд с годовых максимумов начала мая на 12250. Пока он не пробит рынок остается в нисходящем тренде.

ОЖИДАНИЯ:

На этой неделе американскими трейдерами будут ожидаться статданные по индексу цен на жилье и индексу потребительского доверия, а также цифры по индексу деловой активности в производственном секторе от ISM и затратам на строительство.
Кроме того, важным для мировых рынков сегодня будет голосование Парламента Греции по вопросу новых мер сокращения бюджетного дефицита. Одобрение мер бюджетной экономии является условием для получения страной дополнительной поддержки от Евросоюза. Вряд ли парламентеры Греции пойдут на такой резкий шаг и будут голосовать «против» этих мер, провоцируя дальнейшее обострение ситуации в стране. По крайней мере, мировые рынки ожидает положительного исхода этого голосования

РЫНОК НЕФТИ: Отскок марки Brent после сильного падения

Главное:

Нефть марки Brent подорожала на 1.3% до $106.5 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 0.3% до $90.8 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок после существенного падения сумел отыграть часть потерь по марке Brent. WTI смотрится более уравновешенно, без сильных колебаний марка держится уже около недели в узком ценовом диапазоне $90-92 за баррель. В марке Brent волатильность намного выше, и после снижения почти до $102 под конец дня цена поднялась выше $106.

Особых новостей не наблюдалось. Рынок «черного золота» просто поддерживал общий позитивный настрой глобальных площадок, связанный с ожиданиями положительного исхода голосования греческого парламента по законопроекту о новых мерах бюджетной экономии, которые являются условием для получения дополнительной поддержки от Евросоюза. И заявлениями французских банков о готовности оказать определенную финансовую помощь самой Греции.

В итоге на этом падении цены на нефть марки Brent пробили поддержку долгосрочного восходящего тренда в районе $111 за баррель, после чего падение ускорилось. Цена обновила майские минимумы на $105 за баррель и откатывалась на уровни февраля. Однако явная перепроданность дала о себе знать. По рынку прошел технический отскок, который способен продолжиться с ближайшими целями на $108 за баррель.

МЕТАЛЛЫ: Технический таймаут

Вчерашние данные по доходам и расходам населения США не принесли сколь-нибудь значимых изменений на рынки, однако американские фондовые площадки пошли в отскок и завершили торговый день в неплохом плюсе по всем индексам. Одновременно с этим, финансовые элиты Европы всеми силами стараются не допустить дефолта Греции и любую новость, не содержащую прямого негатива, рынки воспринимают на ура. Против тренда идут только рейтинговые агентства, которые, похоже, решили использовать долговой кризис себе на пользу с целью хоть как-то реабилитироваться.

Новость о том, что Грецию могут «вытянуть» совместными усилиями тем или иным способом укрепила евро, ослабив доллар США – индекс USDX упал с 76,5 до 75,7 вытянув на коррекцию промышленные и драгоценные металлы. Давление на котировки продолжает оказывать Китай, отметивший результат от торможения своей экономики. Для Поднебесной это положительный момент, однако, следствием является сокращение импорта в страну (в том числе металлов). В довесок негативом для рынков выступает близкое окончание QE2, которое уберет часть спекулятивного капитала и вызовет просадку в сырьевых товарах.

Тем не менее, металлы немного скорректировались вверх после падения на прошлой неделе. Динамику хуже рынка показала только медь, но падение было несильным: -0,1% до $8944. Алюминий и никель выросли на 0,64 и 0,57% соответственно. Из драгоценных металлов золото «ходило по краю» с точки зрения теханализа. Так, на короткое время цены несколько раз уходили ниже психологического уровня поддержки в $1500 за тройскую унцию. Если бы котировки закрылись существенно ниже этой отметки, это был бы сигнал для коротких позиций, однако с фундаментальной точки зрения такая тактика сейчас представляется достаточно рисковой – золото является защитным активом, а все неурядицы в мире пока никто не отменял.

В любом случае, для интрадэй-спекулятивных операций рынок металлических производных сейчас неоднозначен и есть риск движений в любую сторону на новостях из Греции. События там напрямую влияют на кросс-курсы валют, которые, в свою очередь, сильно двигают котировки на сырьевые товары. Инвесторам, толерантным к высокому риску, можно попробовать этим воспользоваться. Позиционным трейдерам и стратегам, по моему мнению, стоит набраться терпения и дождаться исхода битвы за Грецию и госдолги США – развязка произойдет уже очень скоро.

По итогам торгов:
Алюминий подорожал на 0,64%, и остановился на уровне $2 516 за тонну.
Медь понизилась на 0,1%, и на данный момент торгуется по цене $8 944 за тонну.
Никель подорожал на 0,57%, до $22 200 за тонну.
Палладий подорожал на 0,57%, до $729,6/тр. унц.
Платина выросла на 0,66%, и остановилась на отметке $1688/тр. унц.
Золото подешевело на 0,17%, и торгуется по $1500/тр. унц.
Серебро снизилось на 1,11%, закрывшись на уровне $33,73/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Японские ритейлеры лидируют после выхода данных по розничным продажам

Гонконгский Hang Seng +0,39%
Корейский Kospi +0,23%
Японский Nikkei +0,71%
Шанхайский SSE -0,6%

Очередная торговая сессия во вторник на фондовом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона проходит разнонаправлено, колебания фондовых индексов по разные стороны от ноля обусловлены приближающимся голосованием в греческом парламенте по поводу принятия новых мер сокращения дефицита бюджета. Снижается лишь шанхайский SSE после заявления китайского премьера Вэнь Цзябао о намерении руководства КНР сделать все возможное, чтобы удержать инфляцию в рамках обещанных 4%, однако на фоне пятничного заявления о том, что инфляция полностью взята под контроль, сегодняшняя речь была воспринята инвесторами как «неуверенная».
Идея о том, что греческий парламент все же примет предлагаемый пакет мер на рынке более популярна, чем обратная. Это помогает расти котировкам японских банков: Mizuho Financial Group (+1,5%), Mitsubishi UFJ Financial Group (+0,8%). Розничные продажи в стране восходящего солнца за май сократились лишь на 1,3%, в то время как снижение в прошлые месяцы составляло 4,8% и 8,5% соответственно, что свидетельствует об уверенном восстановлении экономики после мартовской катастрофы. На этом фоне растут акции японских ритейлеров: J.Front (+3,8%), Isetan Mitsukoshi Holdings (+3,6%) Takashimaya Company (+3,7%). Последний заявил, что ожидает в первом полугодии роста прибыли до $81 млн. На новости об улучшении ситуации в продажах растут и технологичные компании - экспортеры, дополнительную поддержку им оказывает слабеющая йена, курс к доллару составляет 80,77. Panasonic Corp. растет на 1,7%, газета Nikkei сообщила, что компания собирается сократить 10000 человек на своей дочке Sanyo Electric Co. По всему миру через программу досрочного выхода на пенсию, Sony и Toshiba прибавляют по 1%. Банк Goldman Sachs повысил свою рекомендацию по сталелитейщику Tokyo Steel Manufacturing (+3,5%) в связи с восстановлением экономики. Другой производитель стали Nippon Steel Corp. растет на 2% после заявления о подъеме цен на сталь для своего контрагента Nissan Motor (-1,1%). Другие автопроизводители Toyota Motor и Honda Motor растут на 0,8% и 1,3% соответственно.

В Поднебесной ситуация с банковским сектором иная, заявление Вэнь Цзябао негативно отразилось на акциях финансовых институтов: Bank of China (-0,9%), China Merchants Bank (-1,73%), Industrial and Commercial Bank of China (-0,22%). В Гонконге нефтяные компании восстанавливают свои позиции нефтяные компании вслед за ценами на нефть: PetroChina (+1,7%), China Petroleum & Chemical Corporation (+2,23%).

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter