«В теории, времени было достаточно…» (Дж. Буллард) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«В теории, времени было достаточно…» (Дж. Буллард)

На момент публикации авторские индикаторы указывают на высокую вероятность неожиданных движений
29 июня 2011 Архив Кашина Елена
На момент публикации авторские индикаторы указывают на высокую вероятность неожиданных движений.

Вчера состоялись ограниченные коррекции валютных пар после роста USD. На сегодня видна еще большая ограниченность указанных движений.

Важно следующее.

По итогам американской сессии по золоту актуализирован уровень $1450 за тройскую унцию, в то время как торговля ведется вдоль уровня $1500. Это может означать либо ограничение коррекции цены вверх, либо следующую цель при снижении. Однако, несмотря на двойственность, в любом случае это выглядит как поддержка USD.

Одновременно усилена поддержка на уровне 1210 для индекса S&P500, из чего можно сделать аналогичные выводы, несмотря на текущую коррекцию в район 1290 – 1300.

Примечательно, что восходящую коррекцию фондовых индексов обслуживает идея «оптимизма по поводу возможного разрешения долгового кризиса в Греции». При этом движение денежных средств говорит совсем о другом процессе.

Из «оптимистичных» сообщений. Грецию захлестнула волна забастовок. Перед голосованием по плану сокращения расходов профсоюзы прекратили работу правительственных служб. Законодатели обсуждают пятилетний план сокращения бюджета и распродажи активов. Толпа протестующих около парламента оценивалась полицией в 20 тыс. человек. Для разгона греческая полиция использовала слезоточивый газ. Греческое правительство сообщило, что у него может не оказаться денег после середины июля для выплаты зарплат и пенсий. Долг по облигациям к выплате в августе составляет 6,6 млрд EUR. В текущем году ожидается сокращение экономики на 3,8% против предыдущего сокращения на 4,4%. Государственный долг стремится к уровню 166% ВВП, что является самым большим историческим значением в Еврозоне. Прогноз годовой дополнительной нагрузки на каждую греческую семью: «минус месячный доход».

Взгляд на происходящее со стороны представителя ФРС США Дж. Булларда таков: «Кризис суверенного долга в Европе все еще продолжается. В теории, времени было достаточно для того, чтобы инвесторы защитили себя. Если Греции не удастся одобрить план экономии на этой неделе, что является условием международного финансирования, это может иметь непредсказуемые последствия для мировых финансовых рынков. Банкротство Lehman в 2008 г. служит напоминанием о том, что рынки могут оказаться под ударом, даже если они в стороне от непосредственного риска».

В заключение темы цитата от г-на Трише: «Неконкурентоспособные, с большой долговой нагрузкой страны опасны для валютного союза».

Кратко о текущих макроэкономических публикациях. Особенно много их было и есть в отношении Великобритании. Интересно, что по итогам американской сессии усилено сопротивление для GBP/USD, представленное уровнем 1,60 и находящееся на отметке 1,6092. Обращаясь к тексту выше, здесь также можно провести параллель. С одной стороны, усиление сопротивления говорит о возможной цели, с другой стороны, данная схема может говорить о попытке сдержать возможное падение. Очередной блок макроэкономических данных по Великобритании выйдет сегодня в 12:30 мск.

Вчерашний блок данных оставляет желать лучшего. Доходы домохозяйств в I квартале 2011 г. вновь оказались в минусе. Капиталовложения в I квартале также в минусе (-3,2% кв/кв). Дефицит текущего счета платежного баланса: 9,4 млрд GBP. Промышленное производство: -0,1% кв/кв. Комментарий от Банка Англии: «Экономика еще слишком слаба, чтобы выводить стимулирующие меры», однако «нельзя игнорировать призывы Банка международных расчетов к повышению ставки».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter