Лучшие друзья инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие друзья инвесторов

Благодаря череде несвязанных напрямую с рынками, но чрезвычайно индикативных с точки зрениябудущих трендов, событий, аппетиты к рискам, «пришедшие во время еды», только усиливаются.Исходя из этого очевидного факта «лучшие друзья» российских индексов — укрепляющееся евро ивысокая нефть — по-видимому, останутся частью нашей реальности по крайней мере до конца недели
29 июня 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Прогнозы:

Курс евро продолжит укрепление до $1.44 на росте позитивного сентиментав отношении перспектив ликвидации греческой проблемы и намёков ЕЦБ онеобходимости очередного повышения учётной ставки.
Доходности американских казначейских облигаций продолжат существенное(до 20-25 б.п. в день) повышение на фоне слабеющего доллара и неопределённостей,связанных с завершением программы QE2.
Нефть сорта WTI продвинется до $93, несмотря на периодические попытки«медведей» продолжить игру на понижение.

Благодаря череде несвязанных напрямую с рынками, но чрезвычайно индикативных с точки зрениябудущих трендов, событий, аппетиты к рискам, «пришедшие во время еды», только усиливаются.Исходя из этого очевидного факта «лучшие друзья» российских индексов — укрепляющееся евро ивысокая нефть — по-видимому, останутся частью нашей реальности по крайней мере до конца недели. В этом же направлении действует и нервозность игроков, связанная с завтрашним формальнымзавершением второго этапа программы «количественного смягчения» ФРС США.

Во-первых, назначение бывшего французского министра экономики Christine Lagarde на пост новогодиректора-распорядителя МВФ носит, безусловно, поддерживающий характер для единой европейскойвалюты, поскольку её взгляды на проблемы еврозоны, по сути полностью соответствующие позицииФранции (наиболее мягкой из всех принимающих решения по проблеме долгов «периферийных»стран сторон), означают продолжение усилий по «вытягиванию за уши» стран-должников во имяспасения единства региона и общей валюты. Рынок понимает, что на политической карте мира по-явилась «свежая кровь» в защиту евро, не только способная, но и желающая доказать свою дееспо-собность, поэтому, несмотря на сгущающиеся над греческими парламентскими инициативами тучина фоне охваченной митингами «несогласных» страной, перспективы «жёсткой посадки» колыбелиевропейской цивилизации резко снизились. Помимо этого, вчерашняя фраза «чрезвычайная бди-тельность» (strong vigilance), вновь вырвавшаяся из уст главы ЕЦБ Ж.-К. Трише, послужила не-двусмысленным намеком на растущие шансы повышения учётной ставки на следующем заседании,которое состоится 6 июля, что также льёт воду на мельницу евро.

Во-вторых, столь же неожиданной, сколь и само принятие противоречивого решения о частичномроспуске нефтяных резервов МЭА, стала вчерашняя реакция на эти действия генерального секре-таля ОПЕК Абдуллы Эль-Бадри (Abdullah El-Badri), потребовавшего от мирового энергетическогоагентства «немедленно прекратить данную порочную практику». Казалось бы, не сумевшая выра-ботать соответствующих важных решений на своём последнем заседании ОПЕК не имеет моральногоправа столь явственно озвучивать свою позицию, однако в данном случае прослеживаются всеголишь коммерческие интересы её участников: усилия, призванные снизить цену нефти на фонестабильно высоких котировок золота, на инвестиции в которое в последнее время направляется всёболее высокая доля нефтеэкспортной выручки этих стран, явно идут вразрез интересам нефтянойкартели.

На этом удивительно согласованная подборка довлеющих над долларом негативных факторов незаканчивается. Американский Штат Нью-Джерси обратился к банку JP Morgan с просьбой об экс-тренном кредите в $2.25 млрд, который администрация надеется получить до 1 июля, для покрытия«разрыва» в доходах регионального бюджета. В этой связи инвесторы внезапно вспомнили об ещёодной «болевой точке» фискальной позиции США — рынке муниципальных бондов, причём, ле-гендарная гуру фондового анализа Merеdith Whitney умудрилась предсказать точную дату началакризиса muni’s — 1 июля.

На фоне продолжавшей усиление толерантности к рискам казначейские облигации продолжилисвоё снижение, а фондовые индексы в противовес этому — наоборот, рванули вверх. По итогамдня Dow подрос на 1.21% до 12,189, Nasdaq выстрелил на 1.53% до 2,729, а S&P 500 подскочилна 1.29% до 1,297.
Акции

Прогнозы на текущий день:

Рынок откроется на уровнях закрытия предыдущего дня, в районе 1,650 п. по индексу ММВБ.Техническая картина на часовом графике индекса ММВБ говорит в пользу роста с выходом вобласть значений 1,670-1,680 п.
Во второй половине дня возможно движение в акциях «Аэрофлота», «ФСК ЕЭС», «Уралкалия»,«Полиметалла», «РБК» на новостях с годовых общих собраний акционеров.
В связи с выходом большого количества статистических показателей ожидается достаточноволатильная торговая сессия. Наиболее значимы индекс потребительского доверия Еврозоны(13.00 Мск) и данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.30 Мск).

В понедельник рынок закрылся со значительным повышением. Причиной положительного открытия стало умеренное повышениефьючерсов на нефть и биржевые индексы США. К середине дня рынок сумел выйти вверх из сформировавшегося с начала про-шлой недели коридора с границами 1,620-1,640 п. по индексу ММВБ. На фоне сильного открытия торговых площадок в СШАРоссийские индексы закрылись вблизи максимальных дневных значений, что является хорошим знаком для рынка.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1.51%. Индекс РТС по итогам основной торговой сессии повысился на 1.74%.

К завершению вечерних торгов сентябрьский фьючерс на индекс РТС (RIU1) вырос на 0.40%. Индекс РТС вечером повысился на0.11%, закрывшись со значением 1,876.49 п.

Бэквордация индекса РТС по отношению к сентябрьскому фьючерсу (RIU1) сократилась до 13 пунктов, или 0.7%, против 18 пунктов,или 1% к закрытию предыдущей вечерней торговой сессии.

Участники срочного рынка по итогам значительного дневного повышения заметно умерили медвежьи настроения.

Несмотря серьезный рост индексов, котировки Российских акций закрылись разнонаправлено.

Лидером роста стали бумаги Уралкалия (URKA RM, +5.05%). Росту котировок способствуют ожидания долгосрочного повышенияроста прибыли компании. Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер вчера заявил, что цены на хлористыйкалий на спотовых рынках к концу года могут достичь $600 за тонну. По его мнению, цены на калий будут расти в течениеближайших 5-10 лет.

Заметно сильнее рынка торговались акции Сбербанк-ао (SBER03 RM, +2.70%), Сбербанк-ап (SBERP03 RM, +1.67%). Интерес кбумагам крупнейшего Российского банка подогрел успешный запуск программы Американских депозитарных расписок. ВчераСбербанк официально сообщил, что Комиссия по ценным бумагам США (SEC) зарегистрировала программу АДР 1 уровня и заявилао вступлении этого решения в силу с 27 июня 2011 года. Торги (ADR) Сбербанка начались с 27 мая. В будущем Сбербанк рас-считывает разместить на зарубежных торговых площадках максимально разрешенный объем — до 25% обыкновенных акций.

Акции Роснефти (ROSN RM, +2.33%) пользовались спросом на новости о возможном создании с компанией «Газпром межрегионгаз»совместного предприятия по продаже газа на внутреннем рынке. «Роснефть» оценивает собственный потенциал добычи болеечем в 55 млрд куб. м в год.

Сильнее рынка закрылись ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.65%), Северсталь (CHMF RM, +2.07%), Сургутнефтегаз-ап(SNGSP RM, +1.97%), Татнефть-ао (TATN3006 RM, +3.51%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, +2.45%).

Акции ИнтерРао (IUES RM, +0.32%) закрылись хуже рынка в связи конфликтом по поводу задержки платежей за поставляемуюэлектроэнергию со стороны «Белэнерго». Вновь объявлено, что с 00 часов 29 июня компания временно прекращает поставкиэлектроэнергии Белоруссию. Вице-премьер РФ Игорь Сечин по этому поводу заявил, что «Здесь нет никакой политической по-доплеки». По его словам: «Накопленный долг за март-май составил около 1 млрд 200 млн рублей, за июнь — еще порядка 400 млн,это уже превышает 1.5 млрд рублей».

Слабее рынка торговались и другие бумаги сектора электроэнергетики: Русгидро (HYDR RM, -0.29%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -1.54%),ТГК-1-ао (TGKA RM, -1.86%), ОГК-2 (OGK2 RM, -1.27%), ОГК-4 (OGK4 RM, -0.82%), ОГК-6 (OGK6 RM, -0.39%).

Акции ПолюсЗолото (PLZL RM, -1.71%) продолжают падение на ожидании обратного поглощения компанией KazakhGold. Инве-сторы избавляются от этих бумаг также в связи с исключением акций ОАО «Полюс Золото» из индексов РТС, которое состоитсяпо окончании торгов 30 июня 2011 года.

Хуже рынка закрылись ВТБ (VTBR RM, -0.85%), МТС (MTSI RM, -0.21%), Ростелеком-ао (RTKM RM, -0.87%), Ростелеком-ап(RTKMP RM, -1.34%), ВСМПО (VSMO RM, -3.91%), ТНК-ВР-ао (TNBP RM, -0.89%).

В среду, после значительного роста по итогам предыдущего дня, фьючерсы на биржевые индексы США торгуются с минимальнымпонижением до 0.2%. Фьючерс на нефть Light Sweet минимально повышается, консолидируясь на уровне в $93. Японский ин-декс Nikkei225 растет на 1%. Гонконгский Нang Seng повышается на 0.5%.

Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка близок к нейтральному.

Мы ожидаем открытие рынка на уровнях закрытия предыдущего дня, в районе 1,650 п. по индексу ММВБ. Техническая картинана часовом графике индекса ММВБ говорит в пользу роста с выходом в область значений 1,670-1,680 п., которые являются бли-жайшими сопротивлениями. Поддержками выступают уровни 1,642, 1,620 п.

Во второй половине дня возможно движения в акциях «Аэрофлота», «ФСК ЕЭС», «Уралкалия», «Полиметалла», «РБК» на новостях сгодовых общих собраний акционеров.

Среди значимых статистических показателей, способных оказать влияние на ход торгов, стоит обратить внимание на индекс по-требительского доверия Еврозоны (13.00 Мск). В США выйдут данные об изменении количества заявок по ипотеку (15.00 Мск),незавершенным сделкам по продаже жилья (18.00 Мск), еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов(18.30 Мск). В связи с выходом этих показателей ожидается достаточно волатильная торговая сессия.
Облигации

Прогнозы на текущий день:

Сегодня мы ожидаем рост цен облигаций. На открытии валютных торгов ММВБ, вероятнее всего,доллар снизится, а евро вырастет по отношению к рублю.

Индекс корпоративных облигаций MICEX CBI CP снизился на 3 б.п. до уровня в 95.40, цены субфедеральных бумаг по индексуMICEX MBI CP уменьшились на 7 б.п. до уровня 99.24, индекс государственных облигаций RGBI вырос на 17 б.п. до уровня131.67 пункта. Во вторник по итогам торгов на валютной секции ММВБ цена бивалютной корзины USDEUR_BKT снизилась на0.0423 RUB до 33.6292. При этом USDRUB_TOM показала снижение на 0.1290 RUB до 28.2170, а EURRUB_TOM увеличился на0.0914 RUB до 40.2993. На международных рынках USD в пересчёте сейчас стоит 28.1100 RUB. А при курсе EUR-USD 1.4353кросс-курс EUR-RUB составляет 40.3463. Сегодня мы ожидаем рост цен облигаций. На открытии валютных торгов ММВБ, вероятнеевсего, доллар снизится, а евро вырастет по отношению к рублю.

Остатки денежных средств кредитных организаций на корсчетах в ЦБ РФ на 28.06.2011 г. снизились с 691.7 до 691.4 млрд руб.,а на депозитах с 569.9 до 412.3 млрд руб. Индикативная ставка предоставления рублевых кредитов (депозитов) на московскомрынке MOSPRIME 3M осталась без изменений на уровне в 4.25, тогда как ставка MOSPRIME 6M снизилась на 1 б.п. до уровня в 4.39.

Минфин РФ 29 июня планирует провести доразмещение облигации федерального займа в следующих интервалах доходности:выпуск № 25079RMFS (погашение — 03.06.2015 г.) в объеме 20 млрд руб. — от 7.05% до 7.10%; выпуск № 26206RMFS (по-гашение — 14.06.2017 г.) в объеме 50 млрд руб. — от 7.75% до 7.85%. Объем в обращении облигаций выпуска № 25079RMFSсоставляет 38.6 млрд руб., облигаций федерального займа выпуска № 26206RMFS — 20.7 млрд руб. В настоящий момент доходностьданных облигаций на вторичном рынке составляет 7.11% по выпуску 25079RMFS и 7.9% по 26206RMFS. Таким образом, выпускипланируется разместить с премией к рынку.

ЗАО КБ «Кедр» 28 июня разместило на ММВБ выпуск биржевых облигаций серии БО-01 на сумму 1.5 млрд руб. Размещениепроходило по открытой подписке в форме букбилдинг. По данным торговой системы ММВБ, с облигациями зафиксировано 33 сделки.Ставка первого купона 3-летних облигаций была установлена в размере 9.25%. Банк закрыл книгу заявок на покупку облигаций24 июня в 15:00 по мск. Ориентир составлял 9.25-9.5%, что соответствует диапазону доходности к 1.5-летней оферте — 9.46-9.73%.В ходе формирования книги заявок было получено 33 предложения о приобретении биржевых облигаций с диапазоном ставокпервого купона от 8.79% до 9.35 %. В результате ставка первого купона по биржевым облигациям была определена в размере9.25%, ставка второго и третьего купонов равна ставке первого купона. Эффективная доходность облигаций к 1.5-годовойоферте составила 9.46%.

27 июня ОАО «Энел ОГК-5» успешно завершило размещение биржевых облигаций серии БО-18 объемом 5 млрд руб., срокомобращения 3 года. В ходе размещения было подано 30 заявок на общую сумму 10.4 млрд руб. по номиналу, диапазон ставоккупона составил 7-7.5%. По итогам размещения ставка купона была определена в размере 7.1%, было принято решение об акцепте23 заявок инвесторов. Биржевые облигации включены в котировальный лист «А1» ФБ ММВБ. Бумаги выпускаются с целью ре-финансирования облигаций, погашение которых состоится в сентябре 2011 г

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter