Рост продолжается, позитивные ожидания инвесторов способствуют подъему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост продолжается, позитивные ожидания инвесторов способствуют подъему

Всеобщий рост на фондовых рынках сегодня продолжается, оптимистичные настроения инвесторов в преддверии решающего голосования парламента Греции способствуют подъему индексов и котировок
29 июня 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Всеобщий рост на фондовых рынках сегодня продолжается, оптимистичные настроения инвесторов в преддверии решающего голосования парламента Греции способствуют подъему индексов и котировок. В уже давно набивших оскомину греческих долговых проблемах сегодня может быть поставлена если не жирная точка, то многоточие как минимум до нового вероятного всплеска. Если парламент Эллады примет пакет антикризисных мер, предлагаемых Правительством, то уже в воскресенье министры финансов Европы наверняка одобрят выделение стране дополнительного пакета финансовой помощи. Весь мир с нетерпением следит за развитием событий, и правящая партия, обладающая 155 из 300 местами в парламенте, похоже, возьмет верх. Позитивные эмоции вызывает и появившиеся вчера известия о «плане Б» по спасению Греции, который разрабатывается сейчас в Европе и может помочь избежать кризиса даже без принятия Афинами необходимых мер. Под действием связанного с Грецией оптимизма европейские инвесторы сегодня не замечают даже не самые удачные статистические публикации из региона, индексы FTSE (+1,14%), DAX (+1,52%) и CAC (+1,5%) на фоне предвкушений позитива с самого утра ушли в солидный плюс.

Продолжают прирастать сегодня в первой половине дня и российские биржевые индикаторы, обновившие свои максимальные значения за 12 дней. На 14:00 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,68% до 1662,6 пунктов, индекс РТС прибавил 1,21%, составляя на текущий момент 1896,98 пунктов. Оптимизм на фондовом рынке стал поводом и для повышения цен на нефть, что не могло пройти незамеченным на отечественных биржах.

В лидерах роста на российском фондовом рынке значится сегодня финансовый сектор, растущий на общемировом позитиве. Акции «Сбербанка» (+0,81%) и «ВТБ» (+2,5%) идут вверх вместе со своими зарубежными коллегами, и разрешение греческих проблем может придать им дополнительную силу. Также лучше рынка торгуется в первой половине дня «Интер РАО» (+1,72%), энергетический гигант со среды перекрыл подачу электричества в Белоруссию и инвесторы с воодушевлением приняли такой способ выбивания долгов. Вместе с тем, экспорт в Белоруссию является для «Интер РАО» крайне важным как в стратегическом, так и в финансовом плане, составляя более 10% от общего объема производства энергии компанией. Так что, в том случае, если конфликт затянется на долгое время, а в это, правда, верится с трудом, «Интер РАО» рискует обрести большие проблемы.

Разнонаправлено торгуется сегодня «нефтянка». Если «Роснефть» (+1,28%), «Татнефть» (+1,32%) и отошедшая от коррекции «Газпромнефть» (+1,58%) тянут рынок вверх, то «ЛУКОЙЛ» (+0,39%) и «Сургутнефтегаз» (+0,29%) выдохлись и пока ничем особенным похвастать не могут. Кроме того в аутсайдеры сегодня попал «Норильский Никель» (-0,19%). За неделю после собрания акционеров акции «ГМК» выросли в цене почти на 6%, и теперь настал черед коррекции, но восходящее его движение еще не окончено.

Главной темой для обсуждений сегодня вечером продолжат оставаться события в Греции. Скорее всего, вплоть до новых известий индексы будут дрейфовать возле текущих значений, а инвесторы, в надежде на счастливое разрешение всех проблем будут готовиться к новым покупкам. Игроки пошли ва-банк, поставив все на принятие парламентом Греции новых мер, и пока никто не хочет думать о том, каким разрушительным будет падение, если он скажет «нет». Исход голосования еще не определен, и вероятность такого развития событий сохраняется, но инвесторы полны позитивных надежд.

Из статистических публикаций среды стоит выделить данные из США по индексу незавершенных сделок по продажам домов (18:00 МСК, прогноз – рост на 3,8%) и по запасам нефти за неделю (18:30 МСК, прогноз – снижение на 1,4 млн. барр.), которые должны придать дополнительную силу «быкам». На наш взгляд, под давлением всеобщего оптимизма и растущей нефти российские индикаторы сегодня завершать торги выше текущих значений, скорее всего, вести из Греции появятся уже после завершения торгов в России, но позитивные ожидания должны взять свое

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter