Спасаясь от дефолта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасаясь от дефолта

Мировая финансовая система, увлеченная греческими страстями, пропустила главное - ведущая экономика Земли терпит бедствие. И вновь, по аналогии с Европой, основной вопрос сосредоточен в долговых проблемах. Международные рейтинговые агентства, ранее изменившие прогнозы для США, сегодня говорят о критическом падении рейтингов в ближайшее время
4 июля 2011 Маркова Ольга
Мировая финансовая система, увлеченная греческими страстями, пропустила главное - ведущая экономика Земли терпит бедствие. И вновь, по аналогии с Европой, основной вопрос сосредоточен в долговых проблемах. Международные рейтинговые агентства, ранее изменившие прогнозы для США, сегодня говорят о критическом падении рейтингов в ближайшее время. Противостоять этому сможет лишь национальный Конгресс, поскольку позиция и министерства финансов, и президента давно хорошо известна.

Что такое потолок по-американски?

Соединенные Штаты привыкли жить в долг. Так уж сложилось исторически. Однако, долг долгу - рознь. Очевидно, что при бесконтрольном росте, в конце концов, трагедия неминуема. Учитывая данное, до 1917 года каждое размещение долговых обязательств проходило под пристальным вниманием Конгресса страны. Но... то ли утомительна была процедура, то ли отнимала она ценное время законодателей - сегодня уже не важно - от данной практики было решено отказаться. Таким образом, в 1917 году в Америке произошла своя маленькая революция в части заимствования средств.

В обозначенный отрезок времени американскими финансистами для упрощения вопроса и был изобретен "потолок госдолга". При этом изначальная его величина составила всего $11,5 млрд - именно так выглядела сумма чужих средств, необходимая для поддержания экономики США.

Так, до марта 1962 года в относительно спокойном в части долга русле и протекала жизнь национальной экономики. И даже политические катаклизмы, серьезно поистрепавшие XX век, не в силах были что-либо изменить в данном вопросе. Но шло время. Росли аппетиты. И стране неожиданно потребовалось очень много денег. Наконец наступил день, когда выбора у законодателей не осталось. Потолок госдолга был впервые отодвинут вверх. Неожиданно оказалось, что ничего страшного в этом нет, что в последующем вплоть до сегодняшнего дня вылилось в систематическую процедуру. В итоге, Конгресс находил "компромисс" уже 74 раза, правда, каждый раз устраивая "театральные представления" своей значимости и до последнего упорствуя.

Сегодня объем государственного долга вновь достиг потолка, определенного законодательством - $14,294 трлн. Критической точкой принятия решения по очередному сдвигу отмечено 2 августа. А законодатели вновь не идут навстречу Минфину и президенту. Последнее, напомним, голосование состоялось в последний день весны - слишком рано для экстренно принимаемых решений. Тогда всего 97 человек поддержали законопроект, в то время как 318 парламентариев - почти вся республиканская фракция и 82 демократа - высказались против него, обеспечив, таким образом, для себя беседы с президентом.

По давно написанному сценарию, не обманул в ожиданиях и Барак Обама, неоднократно пытавшийся в последнее время убедить конгрессменов и сенаторов в необходимости "реконструкции жилья". Последние убеждения президента были оглашены не далее, как неделю назад, когда он призвал лидеров Сената преодолеть разногласия, которые мешают законодателям принять решение об увеличении предельного уровня государственного долга США, подталкивая правительство к дефолту.

Хорошо вписываются в данный сценарий и моменты небольшого шантажа со стороны министерства финансов. По сообщению The Wall Street Journal, глава ведомства Тимоти Гайтнер уже намекнул Бараку Обаме, что рассматривает возможность ухода из правительства. Пока решение об отставке главы Минфина не принято, и Обама может попросить Гайтнера остаться. В то же время семья министра в ближайшие месяцы переезжает в Нью-Йорк из Вашингтона, и он, как ожидается, присоединится к ним.

"Легкая" импровизация.

Тем временем, глядя на американские коллизии, мировая общественность замерла в ожиданиях. При этом фондовый рынок реагирует достаточно спокойно. Видимо, просто привык. Единственное, что смущает последний, так это предупреждения рейтинговых агентств относительно позиций страны.

Еще в апреле Standard & Poor's уведомило правительство США о риске потери рейтинга на существующем уровне до тех пор, пока не будет найден компромисс и начата "эффективная реализация" плана по сокращению дефицита бюджета и госдолга к 2013 году. Тогда же эксперты агентства изменили прогноз по рейтингу США на "негативный" со "стабильного", сославшись на финансовые риски, возникающие на фоне политического противоборства.

Сегодня это предупреждение звучит более открыто и угрожающе. S&P может понизить суверенный кредитный рейтинг, который на данный момент находится на самой высокой ступени - "ААА", до "D" в том случае, если стране не удастся погасить долги. "Если любое правительство не платит вовремя по долгам, рейтинг его страны опускается до "D", - сказал глава комитета по суверенным рейтингам агентства Джон Чамберз в интервью Bloomberg Television. - Говоря об этом, мы полагаем, что правительство страны повысит лимит государственного долга".

Moody's Investors Service также не исключает возможности снижения рейтинга в случае, если до середины июля в Конгрессе не будет достигнут компромисс в отношении повышения лимита госдолга. Как отметил ранее старший кредитный аналитик агентства Стивен Хесс, если США пропустят хоты бы одну выплату по своим обязательствам, это может стать поводом для снижения рейтинга на одну-три ступени.

Впрочем, разумеется, следует понимать, что Штаты вряд ли допустят негативное развитие событий. Как всегда, в последний момент все необходимые решения будут приняты. Это значит, что нас ожидает юбилейное - 75-ое - поднятие потолка государственного долга страны. Вопрос лишь в том - до каких высот?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter