С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?

Суть настоящего фундаментального анализа состоит в том, чтобы проанализировать имеющиеся данные и факты, и понять причинно-следственные связи того или иного движения на рынке. И причины могут быть вовсе не те, что нам подбрасывают в качестве объяснения средства массовой информации и дезинформации
5 июля 2011 Живой журнал | Архив
Суть настоящего фундаментального анализа состоит в том, чтобы проанализировать имеющиеся данные и факты, и понять причинно-следственные связи того или иного движения на рынке. И причины могут быть вовсе не те, что нам подбрасывают в качестве объяснения средства массовой информации и дезинформации.

Возьмем конкретно события прошлой недели. Американский рынок выдал самое сильное ралли по меньшей мере за год. С чем же было связано это ралли?

Я видел несколько версий.

Первая, основная, так сказать: это позитивный исход очередной фазы греческого долгового кризиса. Хотя у кого были сомнения в ином исходе голосования в греческом парламенте ? В нынешней ситуации дефолт для Греции был совершенно неприемлем, как и для еврозоны. Купить голоса 2-3 депутатов в условиях греческой клептократии, если необходимо – нет проблем.

Позитив от Греции, конечно, определенный был, но событие ожидаемое, а поэтому все-же возникают сомнения в том, что столь сильное ралли возникло только из-за Греции. Рост по евро составил 3%, а по индексу S&P500 5,7%.

Другая версия связана с завершением QE2. Вот как, например, она звучит на блоге Спайделла:

«по «инсайдерским» сведениям парни с Wall St выдали дружный залп за эти 4 дня, чтобы отблагодарить дядюшку Бена за QE2».

Но, эта версия хороша для курилки или для dummies...

Возможно, была определенная попытка создать впечатление у неосведомленной публики, что вот, смотрите, отсутствие QE2 – вовсе не причина для того, чтобы рынки акций почувствовали свою ущербность.

Можно еще добавить одну очень правдоподобную версию: окончание месяца, квартала, полугодия. Сыграло определенную роль, кстати говоря....

На самом деле главную роль сыграло другое и далее я выскажу свою версию, но прежде хочу проиллюстрировать на текущей рыночной ситуации тему фундаментального равновесного диапазона и сделать определенный прогноз на будущее.

Из статьи:

"Здесь начинает вырисовываться диапазон 1250-1370 пунктов. Это тот широкий равновесный диапазон (ШРД), в котором рынок возможно проведет следующие 3-4 месяца, а если Фед стабилизирует ситуацию, то может провести и целый год. При этом возможен краткосрочный пробой в район 1220 пунктов, но рынок оттуда должен достаточно быстро вернуться в равновесный диапазон.

Предположу, что нынешнему состоянию рынка ( ликвидность, фундаментальные оценки стоимости акций, отношение к риску, 3-я миссия Федрезерва и т.д.) соответствует более узкий диапазон 1300-1346. Назову его фундаментальный равновесный диапазон (ФРД)."

С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?


Обратите внимание, как трудно давался уровень 1300 пунктов и как легко прошел S&P500 диапазон 1300-1340; как нож по маслу. Рост происходил так же свободно, как и падение. Картина почти симметричная.

Теперь хочу сделать предположение, что в районе 1346 пунктов, как верхней границе фундаментального равновесного диапазона, движению вверх будет оказано сильное сопротивление. Оцениваю в 60/40, что в районе 1346 пунктов рынок развернется вниз. Если он пройдет после некоторой проторговки уровня 1346 вверх, то есть выйдет из ФРД, то скорее всего мы увидим обновление максимумов по индексу S&P500: 1380-1400 пунктов.

Будут ли новые максимумы, будет зависеть от того, сумеют ли остановить монетарные власти Америки начавшееся падение US Treasuries, которое грозит перейти в коллапс.

На мой взгляд это должно их реально пугать!

С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?


Теперь, наконец, перейду к главному – причинам ралли. На мой взгляд причиной ралли в акциях стали не голосование в парламенте Греции и не салют в честь окончания QE2 от инсайдеров.

Главной КОНКРЕТНОЙ причиной стали отвратительные результаты размещения 5-летних и 7-летних US Treasuries во вторник и среду.

Вот что пишет о последнем аукционе размещения 5-летних UST Zero Hedge:

"Давно аукцион по размещению 5-летних UST не проходил так плохо, как сегодня: доходность 1,615%, что на 3 с половиной пункта хуже, чем они торговались до аукциона. Bid к Cover ( отношение общего спроса к акцептованному) снизился до 2,59 с 3,20. Это низший показатель с июня 2010 года. Не удивительно, что Indirect (зарубежные инвесторы) будто испарились: их доля уменьшилась с 47,1% до 37,6%. Первичным дилерам пришлось взять на себя более половины: 52,1%. Очень плохо, что у них теперь не будет возможности в ближайшее время перекинуть их обратно Феду. Кажется начинает оправдываться пророчество Билла Гросса о том, что в отсутствии Феда ставки доходности пойдут вверх...

И как сообщалось ранее, в связи с валом предстоящих выпусков, которые последуют вслед за повышением потолка госдолга, которое возможно произойдет где-то в июле или в августе, тезис о предстоящей и длительной распродаже UST получает свое подтверждение."

Итак, речь идет о том, что пока идет обсуждение в конгрессе повышения потолка госдолга Фед скребет по сусекам, заимствует деньги у пенсионного фонда и других фондов, задерживает перечисление денег на какие-то определенные направления. Но затем, после того как потолок повысят ( очень вероятно, что это произойдет непосредственно перед истечением срока действия экстренных мер Казначейства, т.е. 1 или 2 августа) в течение следующих 3-4 месяцев ему придется наверстывать отставание от графика новыми выпусками.

Нынешняя ситуация уникально неблагоприятна для американских казначейских бумаг. В обоих случаях, как повышения госдолга США, так его не повышения, доходности UST должны расти, хотя по совершенно разным причинам. В первом случае из-за их переизбытка, во втором из-за потери доверия.

С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?


Продажи UST могут покатиться как снежный ком. Американские власти должны что-то предпринять, чтобы их остановить, притом в ближайшем будущем.

Основная нагрузка ляжет на первичных дилеров. Справятся ли они с этой сложной задачей в условиях, когда не будет последующих выкупов от Феда ?

Что выглядит еще более угрожающим, это структура американского долга.

В последние годы возник явный уклон в сторону краткосрочных обязательств (bills) по сравнению с долгосрочными (bonds).

На рисунке внизу показан график погашения UST на август месяц от Bipartisan Policy Center (BPC); это организация при конгрессе США, состоящая из представителей обеих ведущих партий. BPS выпустила недавно анализ госдолга США.

Debt Ceiling Analysis

С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?


В августе Казначейству необходимо перевыпустить 467,4 млрд. долларов госдолга; из них 380 млрд. долларов в краткосрочных T-bills и 90 млрд. долларов в долгосрочных T-bonds.

Сами процентные платежи составляют всего примерно 1/12 часть гот этой суммы.

Такая структура эмитируемого госдолга выгодна Америке, т.к. существенно уменьшает расходы по содержанию долга, но представляет очень высокий риск. Любой сбой при проведении аукционов по размещению долговых бумаг может привести к очень серьезным последствиям. График выпуска долга и график платежей Казначейства настолько сильно синхронизирован, что большую часть времени остаток на счетах составляет 10-40 миллиардов долларов. Америка ходит по лезвию ножа.

На рисунке внизу показан текущий вид кривой доходностей UST. Она имеет название steep (крутая): очень низкая, почти нулевая, доходность на левом (краткосрочном) конце с дальнейшим ростом доходности по всей кривой с наибольшим углом наклона в районе сроков погашения 2-5 лет.

С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?


BPC делает очень серьезные предостережения относительно последствий, которые могут случиться, если до 2 августа не будет заключено соглашения в конгрессе и потолок не будет увеличен.
•Если потолок госдолга не будет увеличен до 2 августа, все три рейтинговых агентства поставят рейтинг США на пересмотр в сторону негативного, как минимум
•Фактическое понижение рейтинга может вызвать очень крупные потери у держателей долга
•Даже и без понижения, очень вероятно, что ставки повысятся, притом значительно ◦Маловероятно, но возможно, что Казначейство потеряет доступ к рынку капитала во время столь беспрецедентного события и дефолта

И это еще не все. Помимо 467,4 млрд. долларов по оценкам того же BPC нужно будет еще обслужить порядка 134,3 млрд. долларов первостепенных расходов, притом, что уже не будет возможности запустить еще раз руку в «закрома родины», как это происходит с 16 мая.

С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?


Таким образом, в августе имеется необходимость разместить долга на общую сумму в 600 млрд. долларов.

Лично для меня совершенно непонятна мотивация тех инвесторов, которые согласны размещать свои деньги под доходность 0,2% на год, 0,5% на два года; в принципе по всему спектру, кроме 3-хмесячных bills.

В такой ситуации как длинная так и короткая стороны кривой доходности могут подвергнуться давлению со стороны покупателей, которые будут требовать более высоких ставок доходности.

Длинная сторона кривой доходности имеет обратную корреляцию с рынком акций, но вот короткая, которая представляет собой по сути ликвидность, имеет прямую корреляцию с рискованными активами.

Вероятность 90%, что потолок госдолга поднимут в конце июля или начале августа, но даже в этом случае ситуация на долговом рынке будет оставаться очень напряженной.

Август может оказаться сложным и очень волатильным месяцем.

Про структуру американского госдолга

Нынешняя ситуация уникально неблагоприятна для американских казначейских бумаг. В обоих случаях, как повышения госдолга США, так его не повышения, доходности UST должны расти, хотя по совершенно разным причинам.

Что выглядит еще более угрожающим, структура американского долга. В последние годы возник явный уклон в сторону краткосрочных обязательств (bills) по сравнению с долгосрочными (bonds).

На рисунке внизу показан график погашения UST на август месяц от Bipartisan Policy Center (BPC); это организация при конгрессе США, состоящая из представителей обеих ведущих партий. BPS выпустила недавно анализ госдолга США.

С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?


Debt Ceiling Analysis

В августе Казначейству необходимо перевыпустить 467,4 млрд. долларов госдолга; из них 380 млрд. долларов в краткосрочных T-bills и 90 млрд. долларов в долгосрочных T-bonds.

Сами процентные платежи составляют всего примерно 1/12 часть гот этой суммы.

Такая структура эмитируемого госдолга выгодна Америке, т.к. существенно уменьшает расходы по содержанию долга, но представляет очень высокий риск. Любой сбой при проведении аукционов по размещению долговых бумаг может привести к очень серьезным последствиям. График выпуска долга и график платежей Казначейства настолько сильно синхронизирован, что большую часть времени остаток на счетах составляет 10-40 миллиардов долларов. Америка ходит по лезвию ножа.

На рисунке внизу показан текущий вид кривой доходностей UST. Она имеет название steep (крутая): очень низкая, почти нулевая, доходность на левом (краткосрочном) конце с дальнейшим ростом доходности по всей кривой с наибольшим углом наклона в районе сроков погашения 2-5 лет.

С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?


BPC делает очень серьезные предостережения относительно последствий, которые могут случиться, если до 2 августа не будет заключено соглашения в конгрессе и потолок не будет увеличен.
•Если потолок госдолга не будет увеличен до 2 августа, все три рейтинговых агентства поставят рейтинг США на пересмотр в сторону негативного, как минимум
•Фактическое понижение рейтинга может вызвать очень крупные потери у держателей долга
•Даже и без понижения, очень вероятно, что ставки повысятся, притом значительно ◦Маловероятно, но возможно, что Казначейство потеряет доступ к рынку капитала во время столь беспрецедентного события и дефолта

И это еще не все. Помимо 467,4 млрд. долларов по оценкам того же BPC нужно будет еще обслужить порядка 134,3 млрд. долларов первостепенных расходов, притом, что уже не будет возможности запустить еще раз руку в «закрома родины», как это происходит с 16 мая.

С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?
С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?


Таким образом, в августе имеется необходимость разместить долга на общую сумму в 600 млрд. долларов.

Лично для меня совершенно непонятна мотивация тех инвесторов, которые согласны размещать свои деньги под доходность 0,2% на год, 0,5% на два года; в принципе по всему спектру, кроме 3-хмесячных bills.

В такой ситуации как длинная так и короткая стороны кривой доходности могут подвергнуться давлению со стороны покупателей, которые будут требовать более высоких ставок доходности.

Длинная сторона кривой доходности имеет обратную корреляцию с рынком акций, но вот короткая, которая представляет собой по сути ликвидность, имеет прямую корреляцию с рискованными активами.

Вероятность 90%, что потолок госдолга поднимут в конце июля или начале августа, но даже в этом случае ситуация на долговом рынке будет оставаться очень напряженной. Август может оказаться сложным и очень волатильным месяцем

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter