Сахарный всплеск » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сахарный всплеск

Сахар продолжает дорожать. Мировые цены на этот продукт достигли накануне максимальных отметок. Обрести былой оптимизм ценам помогли опасения инвесторов, что прогнозы специалистов в отношении урожаев сахарного тростника в Бразилии крайне оптимистичны. На этом фоне цены, в который раз за год, устремились вверх
6 июля 2011 Архив Шарикова Наталья
Сахар продолжает дорожать. Мировые цены на этот продукт достигли накануне максимальных отметок. Обрести былой оптимизм ценам помогли опасения инвесторов, что прогнозы специалистов в отношении урожаев сахарного тростника в Бразилии крайне оптимистичны. На этом фоне цены, в который раз за год, устремились вверх. Между тем, эксперты ожидают, что новый бразильский урожай снизит сильнейший мировой дефицит сахара, который наблюдался на рынке в течение двух лет. Рост предложения будет способствовать дальнейшему повышению цен на этот сладкий продукт, считают аналитики. И пока сахарные цены растут, мировые цены на кофе, наоборот, падают. Стоимость зёрен кофейного дерева дешевеет, так как у покупателей сейчас меньше поводов для тревог относительно плохого урожая в текущем году.

Важный пищевой продукт, без которого не обходится не одно чаепитие, на этой неделе заметно подорожал. Правда, пока на мировом рынке. Но если дело пойдет так и дальше, то скоро покупатели заметят новые изменения ценников на сахар и сахарный песок в большую сторону и на прилавках магазинов. В ходе торгов во вторник цены на сахар выросли до максимального уровня за 16 недель. Октябрьские фьючерсы на сахар-сырец на закрытие вчерашней сессии на нью-йоркской площадке ICE Futures поднялись на 3,7% - до 28,27 цента за фунт. В Лондоне на NYSE Liffe контракты с поставкой в октябре 5 июля подорожали почти на 4% - до $724,9 за тонну.

Росту стоимости этого продукта на мировом рынке способствуют опасения, что урожай сахарного тростника в Бразилии, которая является ключевым производителем сладкого продукта в мире, окажется ниже тех уровней, что прогнозировали ранее эксперты, сообщает агентство Bloomberg. Поводом так думать послужили данные, обнародованные одной из основных отраслевых организаций в сфере производства сахара - Союза производителей сахарного тростника Бразилии Unica.

Новый урожай сахарного тростника в Бразилии начали собирать в середине марта. И результаты этого сбора пока совсем не радуют. По оценкам UNICA на середину июня, объем производства этого продукта в центральных и южных штатах страны сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Эти показатели идут вразрез с прогнозами отраслевых экспертов, которые ранее прогнозировали рекордный урожай сахарного тростника в Бразилии в этом году. Согласно новому прогнозу Macquarie, в центральных и южных регионах страны в 2011-2012 сельскохозяйственном году будет переработано 540 млн тонн сахарного тростника. Для справки: предыдущая оценка экспертов инвестбанка на этот период составляла 560 млн тонн. При этом представители UNICA прогнозировали этот показатель на уровне 568,5 млн тонн.

Однако теперь, после выхода данных об урожае сахарного тростника сезона 2011-2012гг в отдельных бразильских штатах, многие эксперты сомневаются в реализуемости столь оптимистичных прогнозов. Так, консалтинговая фирма Datagro ожидает снижения урожая сахарного тростника в этом году впервые за десять лет - до 536 млн тонн. Кроме того, остается ниже прогнозов производство сахара в бразильском штате Сан-Паулу, крупнейшем плодородном регионе страны. Производители не в состоянии увеличить запасы сахара на складах, вследствие чего цены на местном и мировом рынках растут, говорит аналитик Центра передовых исследований прикладной экономики Элоиза Ли Бернквист.

По подсчетам экспертов, цены на нерафинированный сахар, на долю которого приходится почти 70% потребляемого в Бразилии сахара, за период с 17 июня по 1 июля выросли на 3,8%.

Что же касается прогнозов относительно мировых цен на сахар в краткосрочной перспективе, то мнение экспертов на этот счет претерпело изменения. Если раньше они были уверены, что сахар-сырец в дальнейшем будет дешеветь, чему будет способствовать рост мировых запасов этого продукта, то затем эксперты заявили, что цены на сахар в текущем году будут оставаться на высоких уровнях. Поддержку рынку, по мнению аналитиков, будет оказывать как ожидаемое снижение производства в ведущих странах-производителях (ранее Индия заявила, что на фоне неурожая прошлых лет ее собственные запасы нуждаются в пополнении, а значит, в этом году она сможет поставить на экспорт всего лишь 0,5 млн тонн сахарного тростника), так и высокий спрос со стороны крупнейших импортеров сахара в лице России и Китая. Не так давно китайские власти заявили, что намерены увеличить закупки этого продукта в рамках борьбы с инфляцией.

Вместе с тем, ожидается, что новый урожай сахарного тростника снизит мировой дефицит и его вполне хватит, что покрыть спрос в следующем сезоне, который начнется в октябре. Не исключено, что это вызовет частичную коррекцию цен на сахар во второй половине 2011 года, считают некоторые аналитики. Как бы там ни было, сейчас эксперты ожидают, что в ближайшем будущем на рынке сахара будет наблюдаться высокая волатильность.

Пока же цены на сахар, как и прогнозировали большинство аналитиков, растут. В то же время мировые цены на кофе, наоборот, начали снижаться, так как на мировом рынки ослабли опасения относительно неблагоприятной для урожая погоды. На этом фоне кофе арабика с поставкой в сентябре во вторник подешевел на 0,9% - до $2,612 за фунт. В Лондоне сентябрьские контракты на кофе робуста опустились на 0,7% и составили $2448 за тонну.

А вот фьючерсы на плоды еще одного дерева, которые потребители активно используют для приготовления утреннего напитка - какао - вчера подорожали. Сентябрьские контракты на бирже ICE Futures выросли на 1%, в результате чего их стоимость на закрытие сессии составила $3185 за тонну

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter