Мусорный статус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мусорный статус

Кредитный рейтинг Португалии, переживающей долговой кризис, понижен до "мусорного". Международное агентство Moody's снизило суверенный долговой рейтинг этой страны сразу на четыре отметки, до "Ba2", с негативным прогнозом
6 июля 2011 Архив Семенова Светлана
Кредитный рейтинг Португалии, переживающей долговой кризис, понижен до "мусорного". Международное агентство Moody's снизило суверенный долговой рейтинг этой страны сразу на четыре отметки, до "Ba2", с негативным прогнозом. Аналитики агентства выражают опасения, что меры по сокращению дефицита бюджета страны окажутся неэффективными, и ей, как и Греции, которая также обладает "мусорным" статусом, понадобится второй пакет финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Долговые проблемы Португалии вновь напомнили о себе. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник снизило долгосрочный кредитный рейтинг португальских облигаций на несколько ступеней - с "Baa1" до "Ba2", то есть ниже инвестиционного уровня. Как говорится в пресс-релизе агентства, обнародованном накануне, рейтинг Португалии, власти которой изо всех сил сражаются с долговым кризисом, имеет негативный прогноз.

Следует отметить, что помимо Португалии, среди стран ЕС рейтинг ниже инвестиционного, по версии Moody's, имеет еще Греция.

Между тем, эксперты агентства, обосновывая решение о снижении рейтинга обремененной долгами Португалии, указывают на существование риска того, что ей, как и Афинам, может потребоваться новая порция финансовой помощи со стороны. Такой вариант развития событий не исключен, если Лиссабон не сможет вернуться на рынок заимствований. В этом случае частных держателей португальских облигаций могут попросить взять на себя часть бремени по рассрочке долга, считают в Moody's.

Отметим, что до этого агентство пригрозило существенным понижением рейтинга США.

В случае с Португалией Moody's не стало прибегать к угрозам и продемонстрировало свою оценку конкретными действиями, первым понизив ее рейтинг до "мусорного" уровня. Эксперты не исключают, что в ближайшее время его примеру могут последовать другие крупнейшие рейтинговые агентства - Standard&Poor's и Fitch. Они пока не заявляли о намерении снизить кредитный рейтинг Португалии до крайне непривлекательного уровня. Оба агентства оценивают его сейчас на уровне "BBB-", что является самой низкой ступенью инвестиционного рейтинга. К слову, это на два пункта выше уровня, который ныне выставило Moody's.

В Лиссабоне с оценкой агентства не согласны. В Министерстве финансов заявили, что эксперты Moody's не учли широкой поддержки, которую граждане страны оказывают правительству в его усилиях по сокращению госрасходов. Для справки: государственный долг страны в данный момент превышает 160 млрд евро - это более 90% ВВП.

В настоящее время страна, в которой месяц назад состоялись выборы нового правительства, продолжает реализацию мер по стабилизации бюджета. Это является главным условием выделения Лиссабону помощи Евросоюза и Международного валютного фонда.

Напомним, что Португалия обратилась к ним за финподдержкой в начале апреля текущего года. В середине мая министры финансов стран ЕС одобрили предоставление португальцам кредита в размере 78 млрд евро. В обмен на это португальское правительство должно принять меры по сокращению бюджетного дефицита, который сейчас составляет 9,1%. По итогам 2011 года этот показатель должен составить 5,9% ВВП, а к 2013 году он должен быть снижен до 3%. В ближайшее время Лиссабон должен, наконец, получить кредитный транш, который, как ожидается, позволит ему протянуть без новых заимствований до конца 2013 года, после чего у самого западного в Европе государства есть все шансы вернуться на долговые рынки.

Таким образом, Португалия стала третьей страной еврозоны, погрязшей в долговых проблемах и обратившейся за внешней поддержкой. Причем в Лиссабоне долгое время отказывались от финпомощи извне, уверяя, что в состоянии самостоятельно справится с кризисом. Однако, как оказалось, предпринимаемых португальским правительством мер недостаточно, чтобы спасти страну от дефолта. Ситуация обострилась после того, как парламент страны отказался одобрить пакет реформ по сокращению бюджетных расходов. В результате Португалия была вынуждена признать, что у нее серьезные проблемы и согласилась принять финансовую помощь от Евросоюза.

Первой страной обратившейся за финансовой помощью к Еврогруппе, была Греция. В мае 2010 года страны еврозоны и МВФ договорились спасти ее от дефолта кредитами в размере 110 млрд евро. Однако, несмотря на внешнюю помощь, долговая ситуация в Греции за прошедший год нисколечко не улучшилась, в связи с чем власти Европы задумались о принятии дополнительного плана поддержки этой средиземноморской страны.

Второй страной, попросившей кредит на покрытие государственного долга, стала Ирландия. Осенью прошлого года ЕС и МВФ был одобрен пакет помощи для нее объемом 85 млрд евро.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter