Письмо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Письмо

История с письмом, которое направили Игорю Сечину компании «Роснефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз» и ТГК-2 с одной стороны, удивительна, а с другой - вполне типична. Крупнейшим представителям ТЭК, что называется, не нравятся предложенные новации в законах «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг»
6 июля 2011 Пf (pf.ru) Гавриленков Евгений
История с письмом, которое направили Игорю Сечину компании «Роснефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз» и ТГК-2 с одной стороны, удивительна, а с другой - вполне типична. Крупнейшим представителям ТЭК, что называется, не нравятся предложенные новации в законах «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг». Сразу отметим, что законодательные поправки, уже прошедшие первое чтение в Госдуме и направленные на расширение прав миноритариев, разработаны во исполнение инициатив Дмитрия Медведева. И это, пожалуй, удивительно.

С поправкой еще и на то, что из четырех подписантов минимум два («Роснефть» и «Транснефть») принято относить к госкомпаниям (это никак не относится к ТГК-2, а официально — и к «Сургутнефтегазу», ситуация с реальными бенефициарами которого выглядит достаточно запутанной). Т. е., торпедировать инициативы главы государства пытаются вовсе не некие представители частного бизнеса. Тоже не самая тривиальная ситуация.

Письмо


И, опять таки, причины. То, о чем говорится в самом письме носит очевидно декларативный характер. С другой стороны, трудно принять всерьез и версию, что бароны российского ТЭКа внезапного испугались разоблачителей типа Алексея Навального. Слишком уж тяжелая пошла в ход артиллерия, какой уж там блогер Навальный, в самом деле.

Так что скорее можно говорить о моментах, связанных с менталитетом — и в этом плане выглядящих вполне типично. Вполне в традициях российского бизнеса как 90-х, так и нулевых: «миноритарий — никто и прав у него нет и быть не может!».

Да, основным владельцам и топ-менеджменту так удобнее. Но во-первых, в случае «Роснефти» и «Транснефти» получается полная ерунда: их топы выражают подобную позицию от имени государства? Глава которого исходит из совершенно противоположных соображений.

К тому же ладно бы речь о какой-то частной позиции президента. Но в данном случае речь однозначно идет о вопросе концептуальном, стратегическом. Наряду с общим подходом, связанным с вектором на улучшение инвестиционного климата в стране, здесь есть еще и вполне конкретный момент, имеющий вполне конкретное название — Международный финансовый центр. В самом деле, все благие намерения, связанные с созданием МФЦ, разбиваются именно о подобные письма — точнее, то, что за ними стоит. В самом деле, какой уж тут прозрачный рынок, если права миноритариев не просто нарушаются, но попираются грубо и цинично — причем как будто так оно и должно быть, «в порядке вещей». Получается, что топ-менеджерам российского «крупняка» все эти затеи с МФЦ попросту неинтересны — равно как и точка зрения по этому поводу главы государства.

И кстати о Медведеве. То, что письмо, по сути призывающее торпедировать инициативу президента направлено курирующему компании ТЭК вице-премьеру Сечину, наводит еще на мысль о столь часто обсуждаемом экспертами «расколе в тандеме». Вот он, этот раскол — полюбуйтесь. Разумеется, не на уровне самих Медведева и Путина. И даже, условно говоря, не на уровне Сечина. А именно на что уровне элит и интересов парой уровней ниже.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter