Технический индикатор APZ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический индикатор APZ

Адаптивная ценовая зона (APZ - Adaptive Price Zone) - это технический индикатор, разработанный Ли Лейбфартом (Lee Leibfarth), и описанный первоначально в журнале Technical Analysis of Stocks & Commodities (сентябрь 2006 года "Идентифицируем момент разворота: Трейдинг с Адаптивной Ценовой Зоной")
9 июля 2011
Адаптивная ценовая зона (APZ - Adaptive Price Zone) - это технический индикатор, разработанный Ли Лейбфартом (Lee Leibfarth), и описанный первоначально в журнале Technical Analysis of Stocks & Commodities (сентябрь 2006 года "Идентифицируем момент разворота: Трейдинг с Адаптивной Ценовой Зоной"). APZ - индикатор, базирующийся на волатильности, который выглядит как набор полос, размещенных на графике цены. Особенно полезный на нетрендовых, изменчивых рынках, APZ был создан, чтобы помочь трейдерам найти на рынках потенциальные разворотные моменты. В данной статье исследуются методы расчета APZ, а так же некоторые возможные применения его в торговле.

Вычисление Адаптивной Ценовой Зоны

APZ основан на краткосрочной, дважды сглаженной экспоненциальной скользящей средней, которая быстро реагирует на изменения цен с уменьшенной задержкой. Экспоненциальная скользящая средняя от другой экспоненциальной скользящей средней (ЕМА) используется, чтобы создать быстро реагирующую среднюю. Экспоненциальная скользящая средняя придает больший вес, или ценность, новым данным цены за указанный период наблюдений. Она отличается от простой скользящей средней (SMA), которая придает равный вес всем частным значениям исследуемого периода. Так как EMA подчеркивает последнюю активность цены, она может быстрее отвечать на колебания текущей цены и изменения состояния рынка. APZ использует цены закрытия пятипериодной EMA от другой пятипериодной EMA.

Адаптивный компонент расчета APZ возникает при использовании адаптивного диапазона для измерения волатильности. Значение волатильности достигается расчетом пятипериодной EMA от пятипериодной EMA текущих максимумом минус текущих минимумов:

Величина волатильности = Пятипериодная EMA от пятипериодной EMA (High – Low)

Затем величина волатильности умножается на фактор отклонения (например, фактор отклонения два), чтобы создать верхние и нижние полосы. Фактор отклонения влияет на расстояние полос от средней цены; более высокие факторы отклонения будут более широко охватывать цену, меньшие значения отклонения будут ближе следовать за ценой. Как только величина волатильности умножена на выбранный фактор отклонения, добавляется величина волатильности, чтобы создать верхнюю полосу APZ, и вычитается она же, чтобы определить нижнюю полосу APZ:

Верхняя полоса APZ = (Величина волатильности * Фактор отклонения) + Величина волатильности

Нижняя полоса APZ = (Величина волатильности * Фактор отклонения) – Величина волатильности

Как это работает

Индикатор APZ формирует две полосы, которые появляются на графике цены. Верхняя и нижняя полосы APZ имеют разную форму и не являются симметричными. Напротив, полосы сформированные индикатором APZ, учитывают волатильность и меняются по форме и ширине (расстоянию друг от друга), по мере того, как меняется активность цены. В целом, расстояние между верхней и нижней полосами APZ увеличивается с большими ценовыми колебаниями и сжимается во время периодов сниженной динамики цен. Поэтому широкие полосы указывают на увеличенную изменчивость, а узкие полосы представляют периоды уменьшенной волатильности. Это показано на Рисунке 1, дневном графике фьючерсных контрактов e-mini Russell 2000.

Технический индикатор APZ


Рисунок 1: Дневной график фьючерсных контрактов e-mini Russell 2000 показывает, как полосы APZ реагируют на изменения волатильности.

Цена имеет тенденцию преимущественно оставаться в пределах полос APZ. Когда цена пересекается выше или ниже полос, она отклоняется от своего статистического среднего и, следовательно, у цены есть тенденция возвратиться к статистическому среднему внутрь полос. Таким образом, APZ может помочь трейдерам идентифицировать возможные разворотные моменты: когда цена пересекается выше верхней полосы APZ, возникает возможность продажи, так как у цены есть статистическое притяжение возвратиться в пределы полос APZ; когда цена пересекается ниже нижней полосы APZ, появляется возможность покупки.

Применения в трейдинге

Индикатор APZ может быть полезным для любого рынка или масштаба графика, но особенно подходит для изменчивых, нетрендовых рынков. Самый базовый метод использования APZ заключается в открытии короткой позиции (продажа), когда цена пробивает верхнюю полосу APZ; и, наоборот, вход в длинную позицию (покупка) осуществляется, когда цена пробивает нижнюю полосу APZ. Рисунок 2 показывает одноминутный график фьючерсов e-mini Russell 2000. Выделенные желтым области показывают, где цена пересекалась выше или ниже полос APZ. Эти случаи также отмечены маленькой синей точкой на том баре цены, где произошел пробой.

Технический индикатор APZ


Рисунок 2: этот минутный график фьючерсов e-mini Russell 2000 показывает, где цена пробивала полосы APZ, обозначенные здесь синими точками (с желтыми выделенными зонами).

В то время как APZ бывает полезен в определении потенциальных возможностей для покупок и продаж, его способность работы в качестве самостоятельной системы торговли весьма ограничена. Так как полосы APZ не симметричны, трейдеры должны использовать цели прибыли и другие методы управления капиталом для того, чтобы закрыть торговую позицию. Другими словами, трейдеры не должны просто ждать обратного сигнала для закрытия или разворота позиции.

Кроме того, как почти у любого торгового индикатора, для подтверждения сигнала покупки или продажи может быть полезным какой-либо другой индикатор. Поскольку APZ более всего подходит для изменчивых рынков, для определения относительной силы тренда может пригодиться измеряющий тренд индикатор, такой как Средний Индекс Направления (ADX), подтверждающий или опровергающий, таким образом, сигналы APZ. Индекс ADX, созданный Уэллсом Уайлдером, может помочь трейдерам определить области, где тренд теряет силу и, поэтому, подтверждающий вероятный разворот цены, как указывает APZ. Индекс ADX измеряет относительную силу тренда в масштабе от ноля до ста и, как правило, рисуется в виде кривой ниже графика цены. Уровни ADX ниже 30 и его снижение представляют слабеющий тренд и могут подтвердить возможности для ожидаемых разворотов цены, указанных APZ. Там, где уровень ADX выше 30 или он растет, подтверждение не дается, и следует осторожно обращаться с любыми сигналами APZ.

На Рисунке 3 показан график с обоими индикаторами - APZ и ADX. Здесь значения ADX остаются выше 30 во всех случаях, куда цена пробивала полосы APZ. Поэтому данные потенциальные сигналы входа могут быть проигнорированы, так как ADX не давал подтверждения.

Технический индикатор APZ


Рисунок 3: Этот 144-тиковый график фьючерсов e-mini Russell 2000 показывает, как индикатор Adaptive Price Zone используется с ADX для подтверждения. В данном случае высокие значения ADX указывают, что тренд все еще силен и, поэтому, сигналы APZ не подтверждаются.

Вывод

Технический индикатор APZ предоставляет трейдерам метод определения потенциальных разворотов рынка. Так как APZ лучше всего работает на изменчивых, нетрендовых рынках, рекомендуется, чтобы трейдеры использовали в комбинации с APZ измеряющий тренд индикатор, чтобы избежать входов в сделки во время периодов сильной трендовой активности рынка.

Входы по APZ настраиваются так, чтобы соответствовать конкретному инструменту торговли и масштабу графика (будь то дневной или пятиминутный), а также стилю торговли. Настройка величины отклонения окажет наибольший эффект на индикатор, меньшие значения будут рисовать его ближе к цене, а большие дадут цене пространство для колебаний между верхней и нижней полосами APZ.

Ценовые диапазоны - популярные среди трейдеров технические индикаторы. Подобный другим полосам, технический индикатор APZ использует более быстрый расчет скользящей средней, что позволяет APZ быстрее отвечать на колебания цены, особенно во время изменчивых, быстро движущихся рынков.

Jean Folger

© Investopedia ULC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter