Долговая паника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговая паника

Министры финансов еврозоны изо всех сил пытаются остановить расширение долгового кризиса в регионе. Пока они заняты разработкой стратегии по борьбе с этой бедой, волна долговых проблем, похоже, уже захлестнула Италию. Спасаясь, инвесторы спешно распродают облигации этой страны и акции итальянских банков
13 июля 2011 Шарикова Наталья

Министры финансов еврозоны изо всех сил пытаются остановить расширение долгового кризиса в регионе. Пока они заняты разработкой стратегии по борьбе с этой бедой, волна долговых проблем, похоже, уже захлестнула Италию. Спасаясь, инвесторы спешно распродают облигации этой страны и акции итальянских банков. Эксперты предупреждают, что резкий рост доходности итальянских облигаций, а заодно и испанских, который наблюдается в последние дни, может свидетельствовать о разрастании долгового кризиса. Последний грозит затронуть крупные страны ЕС. На этом фоне на мировых финансовых рынках воцарилась паника.

Орбита долгового кризиса

Проблемы еврозоны вновь вышли на первый план. Европа обеспокоена возросшими рисками вовлечения в орбиту долгового кризиса новых участников. И это в то время как европейские чиновники до сих пор еще не разобрались с тем, как помочь с долгами Греции. Время поджимает, а у европейцев до сих пор нет никакого решения о выделении Афинам в рамках новой финансовой помощи второго кредита. А между тем, долговые проблемы грозят накатить с новой силой на весь регион. В долговую яму вслед за Грецией, Португалией и Ирландией рискуют провалиться Италия и Испания.

Мировые финансовые рынки погрузились в пучину паники. Пытаясь ее остановить, главы экономик еврозоны заявили о готовности вновь рассмотреть возможность покупки на вторичном рынке облигаций стран, что позволит, в частности, снизить общий объем греческого госдолга. Ранее подобная идея напрочь отвергалась германскими и нидерландскими властями. Кроме того, в ходе вчерашней экстренной встречи в Брюсселе министры финансов региона решили смягчить условия получения кредитов для европейских стран, пораженных болезнью долгов. С одной стороны, это хорошие новости. Однако, с другой, на вчерашнем заседании европейских чиновников, по сути, не было принято никакого конкретного решения, которое могло бы помочь разрешить долговые проблемы Европы.

В заявлении, распространенном по итогам экстренного заседания, говорится, что в рамках мер по борьбе с кризисом будут рассмотрены меры по повышению гибкости и увеличению масштаба Европейского фонда стабильности. В частности, речь идет о снижении процентной ставки по кредитам, выданным пораженным долговым кризисом странам, а также продлении сроков уже выданных кредитов.

Также Еврогруппа приняла декларацию с обязательствами гарантировать финансовую стабильность зоны евро. В документе говорится, что страны еврозоны готовы к принятию эффективных мер против риска распространения кризиса и поддерживают политику усиления экономического управления. В декларации также отмечается, что министры обсудили также новую программу экономического оздоровления Греции, основанную на структурных реформах и гарантии рекапитализации государственных активов. Чиновники еврозоны приветствовали решение МВФ о выделении Афинам очередного транша финансовой помощи, а также намерение частного сектора добровольно способствовать оздоровлению экономики этой страны.

После заседания Еврогруппы ее председатель Жан-Клод Юнкер сообщил, что министры подписали договор, учреждающий Европейский механизм стабильности. По его словам, этот шаг означает то, что страны-члены группы берут на себя обязательство обеспечить финансовую стабильность евро. Ж.-К.Юнкер отметил, что после ратификации на национальных уровнях механизм, который заменит нынешний временный фонд, войдет в стадию вступления в силу и должен стать операционным к середине 2013 года.

Между тем, на сегодняшний день остается открытым вопрос о том, когда ЕС сможет согласовать новый пакет финансовой помощи Греции. Это негативно влияет на рынки. Его участники встревожены также резким ростом доходности облигаций Португалии, Испании и Италии. Особо беспокоит инвесторов возросшая в последние дни вероятность распространения долгового кризиса на последнюю из этого списка страну.

А распространившиеся в начале этой недели слухи о том, что в правительстве этой страны назревает серьезный конфликт, привели к тому, что на итальянской фондовой бирже Borsa Italiana S.p. A. в понедельник воцарилась паника. В результате основной индекс биржи S&P/MIB потерял около 4%, опустившись до двухлетних минимумов. При этом в аутсайдерах рынка оказались акции итальянских банков Intesa Sanpaolo и UniCredit, которые потеряли вчера сразу от 6 до 8%.

Опасения относительно того, что Италия может стать следующей жертвой европейского долгового кризиса, привели к тому, что доходность 10-летних итальянских бумаг взлетела в понедельник до рекордных 5,68%, что является максимальным показателем за последние десять лет.

По подсчетам экспертов, спрэд между доходностью 10-летних германских и итальянских облигаций за неделю подскочил более чем на процентный пункт.

Рост доходности по итальянским облигациям усилил беспокойство, что третья в Европе экономика не сможет обеспечивать госдолг, объем которого достиг почти 120% ВВП. Эксперты отмечают, что доходность бумаг Италии сейчас находится всего в 2 процентных пунктах от финансовой катастрофы. Так, власти Греции, Ирландии и Португалии вынуждены были обратиться за внешней помощью после выхода стоимости заимствований на уровень выше 7%. Если дело пойдет так и дальше, такая же незавидная судьба ждет в самое ближайшее время и итальянское правительство.

Экономисты выражают опасение, что возможное падение Италии, в отличие от операций по спасению Греции, Португалии, Ирландии и даже, в самом худшем случае, Испании, может привести к краху всей зоны евро, пишет The Wall Street Journal. В случае если Рим потеряет доступ к рынку заимствований, остальным европейским государствам сложно будет привлечь средства для поддержания Италии наплаву. В этой ситуации вытащить из долговой ямы эту страну сможет только Европейский Центробанк, который могу бы включить печатный станок. Вот только вряд ли он захочет пойти по пути Соединенных Штатов.

Паника мировых рынков

И хотя многие эксперты считают, что полная потеря доступа к рынку заимствований Италии пока не грозит, мировые финансовые рынки в начале текущей недели охватила паника. Инвесторов не на шутку встревожили добавившиеся к долговым проблемам Греции растущие опасения касательно итальянского госдолга.

На этом фоне американские биржи закрылись в понедельник негативно. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,2%, Standard Poor's 500 - 1,81%, Nasdaq - 2%. Давление на рынок акций США оказал не только внешний фон, но и внутренний. Переговоры по повышению планки госдолга страны снова зашли тупик, что грозит стране техническим дефолтом в начале августа.

На фоне усиления страхов относительно расширения долгового кризиса в зоне евро европейские фондовые индексы также завершили вчерашние торги в "красной зоне". Так, британский FTSE100 потерял 1,03%, французский CAC40 - 2,71%, немецкий DAX - 2,33%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 1,4%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 упал на 80,95 пункта (-2,90%) - до 2709,14 пункта.

Сводный фондовый индекс рынков развивающихся стран MSCI Emerging Markets снизился на 1,8%.

Снижением закрылись вчера и российские площадки: ММВБ на закрытие сессии 11 июля потерял 1,34%, РТС - 2,01%.

Ухудшилась конъюнктура и на мировых товарных рынках. По итогам торгов в понедельник котировки августовских фьючерсов на нефть WTI в Нью-Йорке снизились на $1,05 (-1,09%) - до $95,15 за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent в Лондоне упала на $1,10 (-0,92%) - до $117,24.

Сегодня мировые рынки продолжили падение на фоне выросших опасений относительно углубления европейского долгового кризиса. Несмотря на то, что итальянский премьер Сильвио Берлускони вчера пообещал в кратчайшие сроки провести через парламент программу мер бюджетной экономии, которая должна сбалансировать в ближайшие три года бюджет страны, общий фон для мировых рынков акций остается неблагоприятным, считают эксперты.

Ведущие фондовые индексы Европы сегодня днем снизились на 1,6% - 2,4%. Euro Stoxx 5 потерял 1,98%.

Азиатская сессия торгуется во вторник преимущественно в "красной зоне": китайский Shanghai Composite потерял 0,83%, гонконгский индекс Hang Seng - 3,06%, южнокорейский Kospi - 2%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,9%. Японский Nikkei225 сначала упал 1,43%, но после того, как Банк Японии улучшил оценку экономической ситуации в стране, сократил падение до 1,2% Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках региона, упал во вторник на 1,7%.

Негативная динамика на фоне общемирового снижения отмечается сегодня и на российских биржевых площадках. К 13:00 мск индекс ММВБ снизился на 0,55%, индекс РТС - на 1,17%.

Курс евро на рынке Forex утром 12 июля торговался ниже $1,40, что является минимальным уровнем с середины марта.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter