В четверг американский фондовый рынок снизился, несмотря на попытки позитивного открытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг американский фондовый рынок снизился, несмотря на попытки позитивного открытия

В четверг американский фондовый рынок снизился, несмотря на попытки позитивного открытия: Dow Jones -0.44%, S&P500 -0.67% и Nasdaq -1.22%. Азиатские площадки сегодня двигаются разнонаправленн
15 июля 2011 Архив Макеев Дмитрий
В четверг американский фондовый рынок снизился, несмотря на попытки позитивного открытия: Dow Jones -0.44%, S&P500 -0.67% и Nasdaq -1.22%. Азиатские площадки сегодня двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.1%, корейский рынок подрастает на 0.2%, индекс Гонконга падает на 0.3%, индийский рынок в минусе на 0.1%, китайский рынок вблизи нулевой отметки. Нефтяные фьючерсы за время торгов в Штатах пошли вниз. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 115.80 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон негативный.
Несмотря на позитивное открытие, американскому рынку закрыться столь же хорошо не удалось. Весь день индексы двигались преимущественно в нисходящем направлении. Также под заметным давлением всю американскую сессию находились котировки «черного золота». Все это произошло на фоне очередных слов Бена Бернанке относительно будущего монетарной политики. Выступая в Сенате, глава Федрезерва заявил что они не готовы к новому раунду количественного смягчения. Экономическое восстановление хрупкое, потребительское доверие низкое, а кредитование сдержанное. Дефолт США может стать триггером к новому кризису. Все эти высказывания указывают на слабость американской экономики, но при этом нет уверенности в возможности начала QE3.
Относительно переговоров между демократами и республиканцами по увеличению верхней границы долга США похоже появился прогресс. Обе стороны достигли соглашения о сокращении дефицита на 1,5 трлн долларов. Конкретика может появиться на выходных во время очередной встречи с президентом США. Локально это может оказать поддержку рынкам.
Продолжается сезон отчетности в Штатах. После закрытия американских площадок отчитывался Google. Цифры оказались лучше ожиданий, что вызывает сильный рост котировок компании на постмаркете.
Вышедшие накануне данные по розничным продажам в США демонстрируют стагнацию. В таких условиях мы можем увидеть данные по ВВП США за второй квартал хуже ожиданий. Индекс цен производителей в июне немного затормозил свой рост, что объясняется стабилизацией цен на энергоресурсы.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на торговый баланс еврозоны, данные по потребительской инфляции в США, индексу производственной активности от ФРБ Нью-Йорка, данные по промышленному производству и загрузке производственных мощностей. Завершит неделю индекс потребительской уверенности от университета Мичигана.
В целом от сегодняшнего дня ждем гэп вниз с открытия и сохранение преимущественно негативных движений в blue chips внутри дня.
Ожидания
Российский рынок в четверг торговался очень волатильно и без определенного направления движения. Инвесторы бросались из стороны в сторону целый день и в итоге индекс ММВБ закрылся в небольшом плюсе. Основными драйверами на этот раз стали акции Сбербанка и «ЛУКойла», в то время как бумаги «Газпрома» целый день торговались на отрицательной территории. Котировки нефтяных фьючерсов также двигались очень неуверенно то демонстрируя рост, то вновь снижаясь. Индекс ММВБ сумел удержаться выше отметки 1700 пунктов. Правда, говорить о том, что это надолго мы бы не стали. Диапазонная торговля продолжается и сейчас мы находимся вблизи верхней границы.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter