Российский рынок не смог подрасти из-за риторики председателя ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок не смог подрасти из-за риторики председателя ФРС США

Российский рынок не смог подрасти из-за риторики председателя ФРС США. Дебаты по лимиту государственного долга Америки продолжаются и без особого успеха. Глобальные рынки ждут определенности.
15 июля 2011 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок не смог подрасти из-за риторики председателя ФРС США. Дебаты по лимиту государственного долга Америки продолжаются и без особого успеха. Глобальные рынки ждут определенности.

По итогам торгов 14 июля, индекс ММВБ вырос на +0,08% до 1715,49, а RTS на +0,17% до 1939,68 пункта. Вместе с началом торгов в США российский рынок попытался выйти на более высокие уровни, но перед самым закрытием получил чувствительный удар из Вашингтона, от которого ему пришлось немного припасть к уровням закрытия предыдущего дня. Этим ударом стало второе выступление председателя ФРС Бена Бернанки перед банковским комитетом Сената США, в котором он, фактически, дезавуировал свои слова, произнесенные днем ранее. Собственных ярких историй на российском рынке по-прежнему нет, если только не вспомнить очередную неразбериху с покупкой «Распадской». «Голубые фишки» завершили день достаточно блекло: «Газпром» -0,96%, «Роснефть» -0,25%, «ЛУКОЙЛ» +0,82%, ГМК «НорНикель» -0,25%, «Сбербанк» +0,4%, «РусГидро» -1,29%. Из историй роста можно отметить: «Полиметалл» +6,84%, «ГазпромНефть» +3,5%, «Полюс Золото» +3,13%, «Акрон» +2,69%. А из историй падения: «Распадская» -2,92%, «Татнефть» -1,43%, «Соллерс» -1,42%.

Для роста на американском рынке сложились все необходимые условия. Банк JPMorgan отчитался о рекордной в своей истории прибыли, которая составила $1,27 на акцию при прогнозе $1,21. Однако ФРС оказалась сильней, чем второй по величине банк США. «Время для новой программы смягчения еще не пришло, — заявил Бен Бернанки перед банковским комитетом Сената, — сейчас мы еще не готовы к дальнейшим действиям». По словам Бернанки, ЦБ США намерен изучить ситуацию, если она сможет улучшаться и привести к реализации прогноза ФРС по темпам роста на 3,5% годовых в ближайшие 18 месяцев. «В настоящее время, экономика застряла в коридоре темпов роста на уровне 2% в год, — отметил Бернанки. — Мы бы хотели понять, сможет ли экономика развиваться быстрей, как мы прогнозировали». Тем не менее, ФРС изучает различные неопробированные методы стимулирования экономики, если ситуация начнет ухудшаться. Также не исключается и покупка активов. Впрочем, председатель ФРС заявил, что дополнительные покупки активов могут быть неэффективны. «Пока мы ничего не предлагаем, — подчеркнул он. — Я хочу лишь донести сообщение, что текущая ситуация очень серьезна. Она угрожает потерей значительного человеческого и экономического потенциала. Мы просто хотим, чтобы у нас были все необходимые инструменты, когда этого потребуют обстоятельства». Таким образом, заявления накануне о том, что ФРС готов действовать, если экономика продолжит стремиться к спаду, были частично дезавуированы. Хотя Бернанки и не отрицает возможности дополнительной стимулирующей программы, но в ближайшее время ее не стоит ждать при текущей ситуации в экономике. Слова оказали существенное влияние на рынки. Нефть совершила рывок в минусовую зону, золото растеряло значительную часть роста, хотя и закрылось на рекордных отметках. Американские индексы оказались вновь под линиями сопротивления и даже ушли в заметный минус. Продавали акции сырьевых и промышленных корпораций. После закрытия отчиталась компания Google Inc., чьи результаты совпали с наиболее высокой планкой ожиданий. В итоге, DJIA упал на -0,43% до 12437,12, а SNP 500 на -0,67% до 1308,87 пункта. Напомним, что ближайшие линии сопротивления по DJIA 12500, а по SNP 500 1320. Линии поддержки 12300 и 1300 соответственно. Прохождение и закрытие выше или ниже этих отметок резко повышает вероятность продолжения движения к более значимым уровням.

Торги в Азии проходили без особой динамики. Тем не менее, продажам подверглись бумаги сырьевых компаний на фоне снижения котировок нефти и заявлений председателя ФРС США. С другой стороны, инвесторы покупали технологические компании. В Китае под давлением оказались бумаги девелоперов после заявлений о возможных мерах по ограничению цен на недвижимость в малых городах. За час до закрытия японский Nikkei 225 подрастал менее чем на +0,1%, а Shanghai Composite ушел на дневной перерыв почти без изменений.

Накануне нефть оказалась под давлением благодаря заявлениям председателя ФРС. То, что вероятность количественного смягчения в ближайшее время достаточно низкая, оказывает давление на все спекулятивные финансовые инструменты, к которым также принадлежит и нефть. Кроме того, доллар заметно укрепился к евро, что также привело к росту давления на котировки «черного золота». В Конгрессе США рассматривается вопрос о выделение шести зон на Западе США для осуществления проектов солнечной энергетики, что позволит повысить занятость и снизить зависимость от поставок нефти. К 9:40 мск, североморская смесь Brent с поставкой в сентябре снижалась на -0,23% до $115,99, а американская WTI дорожала на +0,9% до $96,2 за баррель.

Золото довольно сдержанно отреагировало на очередные высказывания главы ЦБ США. Закрытие золотых контрактов в Нью-Йорке произошло выше $1590 за унцию, что является самым высоким закрытием за всю историю. Однако планы взятия отметки в $1600 за унцию оказались под сомнением. Желтый металл подрастал в последние девять сессий благодаря европейскому кризису, неразберихе с лимитом гос. долга США и ожиданиях сигналов о новой программе количественного смягчения. Как минимум, один из факторов на время ослабил свое давление вверх, хотя прочие факторы сохранили влияние. К агентству Moody’s присоединилось рейтинговое агентство SNP, которое также заявило, что есть 50% вероятности того, что в течение трех месяцев кредитный рейтинг США может быть понижен, если не будет достигнуто полномасштабное соглашение о повышении лимита государственного долга США. К 9:40 мск, медь подрастала на +0,2%, золото снижалось на -0,43%, а серебро на -0,72%.

Валютный рынок демонстрирует относительное спокойствие на торгах в пятницу. Тем не менее, доллар немного слабеет на фоне заявлений агентства SNP. Евро, напротив, пытается усилить свои позиции относительно основных конкурентов. Тем не менее, риски остаются, как по евро, так и по доллару. Информационный фон на текущей неделе говорил в пользу нарушения стройности в позициях основных кредиторов Греции. При этом накануне звучали заявления, что рейтинговые агентства могут сыграть основную позитивную роль в преодолении греческого кризиса. Чиновники Европы частично перешли от угроз к заигрыванию с агентствами. К 9:40 мск, евро укреплялся к франку Швейцарии на +0,14%, к иене на +0,19%, а к доллару США на +0,17% до $1,417.

Из существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 13:00 торговый баланс еврозоны, в 16:30 индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка (Empire State) и индексы потребительских цен, 17:15 промышленное производство в США, в 17:55 мск индекс потребительской уверенности Университета Мичигана (предварительное значение). Ситуация перед открытием российских площадок нейтральная. Скрытые риски пока не проявляют себя в основных индикаторах. При этом значительный пакет важной статистики по США закладывает повышенную волатильность на вечерний отрезок торгов. Необходимо отметить, что риском является возможная интерпретация негативных данных с позиции вероятности количественного смягчения. Можно ожидать, что российские индексы будут находиться в легком минусе в течение всего дня. Перед стартом торгов в РФ фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,1%.

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter