Еженедельный обзор по бумагам "второго эшелона" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор по бумагам "второго эшелона"

Прошедшую неделю российский фондовый рынок провел преимущественно в рамках бокового канала с тенденцией к снижению. Давление на российские бумаги оказывали такие негативные факторы как нарастание напряжения вокруг долговых проблем Еврозоны, поставленный на пересмотр, агентством Moody’s рейтинг США, с «негативным» прогнозом
15 июля 2011 Архив Матросов Алексей
Прошедшую неделю российский фондовый рынок провел преимущественно в рамках бокового канала с тенденцией к снижению. Давление на российские бумаги оказывали такие негативные факторы как нарастание напряжения вокруг долговых проблем Еврозоны, поставленный на пересмотр, агентством Moody’s рейтинг США, с «негативным» прогнозом. Не внесли ясности и заявления Бена Бернанке, который, днем ранее намекнул на возможность QE3, а чуть позже сделал заявление о неготовности ФРС предложить экономике США дополнительные меры стимуляции. Расширение географии «долговых» стран ЕС и отсутствие достигнутых договоренностей в бюджетных вопросах между финансово-политической верхушкой в США принесли на рынки неуверенность, остро отразившуюся в перетоке средств из рискованных в защитные активы. Не исключением стал и российский рынок, где бумаги «второго эшелона» в основном разделились на неликвидные и «защитные».

В банковском секторе наиболее ярко проявили себя бумаги «Банка Москвы» укрепившиеся за неделю на 12,8%. Явных поводов для роста не было, но вероятнее всего инвесторы отыгрывают факт выделения средств на оздоровление Банка Москвы в размере 295 млрд руб. Впрочем ситуация в БМ остается напряженной, а планируемый ВТБ объем трат на санцию БМ велик, поэтому говорить о дальнейшем росте бумаг нецелесообразно.

В транспортном секторе лучше рынка торговались бумаги «авиакомпании ЮТэир», выросшие по итогам недели на 0,56%. Сильная отчетность за первое полугодие 2011 года и расширяющаяся сетка территориального покрытия, позволили бумагам подрасти на фоне снижающегося рынка. Бумаги авиакомпании сохраняют свою привлекательность для долгосрочных и среднесрочных инвестиций.

В секторе машиностроения в лидеры вырвались привилегированные акции Заволжского Машиностроительного завода, прибавившие по итогам недели 3,34%. Поддержку бумагам компании оказала публикация хороших производственных результатов за первое полугодие 2011 года. Так производство двигателей всех модификаций выросло на 22%, а акцент мощностей был смещен в сторону выпуска двигателей для УАЗов, являющихся одним из направлений работы головной компании «Соллерс». В случае, если заявленные «Соллерсом» планы по развитию СП с Ford будут выполнены в срок, ЗМЗ может стать одним из ключевых узлов сборки в выросшем потоке поставляемых на рынок автомобилей. На этом фоне можно присмотреться к бумагам компании с целью консервативного долгосрочного инвестирования.

В секторе минеральных удобрений лидировали бумаги «Акрона», взлетевшие на отчетных данных за первое полугодие на 7,93% за неделю. Согласно отчету чистая прибыль «Акрона» выросла более чем в 2 раза и составила 3,8 млрд. рублей. Выручка по сравнению с аналогичным периодом выросла на 21%, а чистая задолженность компании снизилась в пределах 10%. Можно ожидать, что в связи с растущим спросом на минеральные удобрения, бумаги «Акрона» смогут укрепиться к концу года практически вдвое.

Из ярких лидеров недели стоит выделить бумаги «Полиметалла», прибавившие за 5 дней- 9,98%. Правда рост это носит скорее спекулятивный характер и связан с перетоком средств в «защитные бумаги», такие как акции «Полиметалла» и «ПолюсЗолота» на фоне внешнего негатива и достижения золотом новых максимумов.

Так же стоит отметить динамичный ход бумаг «Распадской», которые в течение недели сначала выросли на слухах о том, что ВЭБ готов выкупить 80% бумаг по завышенной цене, а потом упали, когда слухи не подтвердились. Итог недели (-0,66%).

Предстоящая неделя обещает быть волатильной, и, вероятнее всего, спрос на бумаги «второго эшелона» будет так же «вторично-защитным»

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter