Яблоко раздора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яблоко раздора

До завтрашнего утра лидеры Конгресса США должны решить вопрос об увеличении предельно допустимого размера госдолга и представить свои окончательные предложения по проекту бюджета на следующий фискальный год. Глава Белого дома Барак Обама дал демократам и республиканцам 36 часов на то, чтобы они нашли компромисс
15 июля 2011 Семенова Светлана

До завтрашнего утра лидеры Конгресса США должны решить вопрос об увеличении предельно допустимого размера госдолга и представить свои окончательные предложения по проекту бюджета на следующий фискальный год. Глава Белого дома Барак Обама дал демократам и республиканцам 36 часов на то, чтобы они нашли компромисс. В противном случае конгрессменам придется явиться в Белый дом для дальнейших переговоров уже в ближайшие выходные. Времени на принятие окончательного решения остается все меньше: США необходимо это сделать до 2 августа. В противном случае стране грозит краткосрочный дефолт.

Две недели остается до того момента, когда Америка будет вынуждена объявить о дефолт по своим долговым обязательствам. Обстановка в Конгрессе накалена до предела. Чем меньше остается времени, тем ожесточеннее проходят там дебаты. Президент Барак Обама пятый месяц не может добиться от конгрессменов решения по поводу бюджета на следующий фискальный год. А все потому, что представители Республиканской и Демократической партий не могут прийти к компромиссу. Демократы, которые поддерживают президента, пытаются добиться повышения лимита государственного долга и отмены введенных еще при президенте Джордже Буше налоговых льгот для состоятельных американцев. В свою очередь республиканцы, контролирующие Палату представителей конгресса США, отказываются повышать налоги для богатых и считают, что вместо этого необходимо существенно урезать госрасходы. Обама, со своей стороны, считает, что налоговые льготы должны быть отменены. В итоге найти компромисс в отношении пакета бюджетных сокращений никак не получается. А надо. Причем в самые кратчайшие сроки.

Очередная встреча главы Белого дома с лидерами Конгресса, посвященная этому вопросу, должна была состояться сегодня. Однако Обама отменил ее и дал участникам переговоров время до завтра: к утру субботы ему должны быть представлены окончательные предложения по программе сокращения бюджетного дефицита, который за последние пару лет достиг просто угрожающих размеров - $2,8 трлн. К этому времени обе партии должны во что бы то ни стало прийти также к согласию в вопросе, касающемся повышения потолка государственного долга. Это является ключевым пунктом законопроекта, касающегося бюджетного плана на 2012 финансовый год. Сейчас потолок заимствований, который был утвержден в 2010 году, составляет $14,3 трлн. Этот показатель был достигнут еще в мае. Так что без повышения верхней планки госдолга не обойтись, в противном случае Штатам грозит технический дефолт.

Если до утра субботы план действий не будет представлен президенту, он может собрать следующую встречу на выходных, сказал The Wall Street Journal один из лидеров демократов.

Почему же не получается достичь компромисса хотя бы в отношении госдолга? Все дело в том, что республиканцы демонстрируют просто несгибаемую бескомпромиссность, продолжая активно выступать против поднятия его верхней планки. Они считают этот шаг безответственным. Особенно с учетом того, что Белый дом не хочет сокращать расходы на госпрограммы, которые продолжают раздувать дефицит бюджета страны. Чтобы дело как-то сдвинулось с мертвой точки, на днях представители Республиканской партии выступили с предложением вернуться к временной схеме повышения лимита госдолга. Но это предложение демократы оставили без внимания, так как ранее глава Белого дома предупредил, что наложит вето на подобное решение. По его мнению, Конгресс должен решить вопрос с американским госдолгом так, чтобы к нему не надо было возвращаться до выборов 2012 года. Как это сделать - не знают ни республиканцы, ни демократы.

А между тем, проект бюджета, который невозможно одобрить без увеличения лимита долга, должен быть согласован и направлен на подпись Обаме до 2 августа. В противном случае Министерство финансов должно будет объявить технический дефолт. В начале недели глава государства заявил, что в этом случае он не может гарантировать то, что власти смогут и впредь выплачивать пенсии. Ситуация усугубляется тем, что на этой неделе сразу два международные рейтинговые агентства - Moody's и S&P - объявили о своем решении поставить рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения.

Как стало известно изданию The Wall Street Journal, в настоящее время вопрос повышения лимита обсуждают и в Сенате. Лидеры демократического большинства и республиканского меньшинства в Верхней палате Конгресса Гарри Рейд и Митч Макконелл работают над так называемым планом "Б". Вся загвоздка в том, что для его реализации нужно преодолеть очень много препятствий, пишет газета.

Можно лишь понадеется, что усилия сенаторов не будут напрасны. Ведь в их предложениях есть здравый смысл. Рейд и М.Макконелл, в частности, предлагают наделить президента США правом повышать лимит госдолга поэтапно вплоть до конца следующего года. При этом данное решение должно будет вступать в силу только в случае, если против него не проголосуют две трети конгрессменов, предлагают разработчики этого плана. Согласно их задумке, предоставление президенту подобного права напрямую должно быть связано с одобрением компромиссной программы бюджетных сокращений на $1 трлн, причем без по повышения налогов. Ранее проект бюджета, который ставит своей целью сокращение государственных расходов на такую сумму в течение десяти лет, администрация президента США уже направляла в Конгресс. Однако республиканцы его отвергли, так как посчитали, что законопроект должен содержать более радикальное сокращение расходных статей

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter