С незначительным ростом проходят торги на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С незначительным ростом проходят торги на российском рынке

С незначительным ростом проходят торги на российском рынке. На данный момент индекс ММВБ прибавляет чуть более 0,1%. Несколько дней торги проходят в узком диапазоне, из которого не удается вырваться индексам. Второй день подряд лучше рынка смотрятся банки, ВТБ и Сбербанк растут
15 июля 2011 АТОН Серпенинов Роман
С незначительным ростом проходят торги на российском рынке. На данный момент индекс ММВБ прибавляет чуть более 0,1%. Несколько дней торги проходят в узком диапазоне, из которого не удается вырваться индексам. Второй день подряд лучше рынка смотрятся банки, ВТБ и Сбербанк растут. Сбербанк пришел к соглашению о покупке подразделения австрийского банка Volksbanken, сумма сделки не раскрывается, по неофициальной информации составляет порядка 1млрд. долларов. Данная сделка является позитивным шагом на пути развития крупнейшего российского банка, но вряд ли именно эта новость может способствовать росту котировок длительное время.

Мировые площадки

На мировых торговых площадках наблюдается разнонаправленная динамика. Спекулянты на американском рынке в очередной раз настроены более позитивно своих европейских коллег, индексы США показывают рост прямо с начала сессии, европейские индикаторы незначительно снижаются. Сегодня нет каких-то важных новостей относительно долгового кризиса в Еврозоне, доходности облигаций проблемных стран показали некоторый рост утром, после чего началась коррекция. Около 19:00 должны быть представлены результаты стресс-тестов европейских банков, причем требования для прохождения этих тестов в очередной раз вызывают много вопросов, будет неудивительно, если почти все банки успешно пройдут тестирование. Такое ощущение, что прохождение тестов нужно для оказания дополнительной поддержки рынкам, а не для оценки реальной ситуации, в свое время тесты успешно проходили банки Ирландии, которым позднее понадобилась помощь из-за кризиса.

Статистика и отчетности

Сегодня отчетность за второй квартал 2011 года представил банк Citigroup, прибыль на акцию составила 1,09 долларов, ожидалось 0,961. Таким образом, два крупных американских банка смогли порадовать своими показателями, хотя финансовые компании могут показывать положительные результаты за счет сокращения резервов, чем и пользуются. Во вторник сразу несколько финансовых компаний опубликуют результаты своей деятельности: Bank of New York Mellon, Bank of America, Goldman Sachs и Wells Fargo.

Статистика не смогла оказать сильного влияния на рынки. Базовый индекс цен потребителей остался без изменений, составив 1,6% в годовом выражении. Отмечу, что на показатель ориентируется ФРС при решении по кредитно-денежной политике. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности оказался ниже ожиданий, составив -3,76, хотя ожидался рост до 5. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета составил 63,8, разочаровав спекулянтов, ожидалось 72,2.

Перспективы

Этой торговой недели не хватило участникам рынка для определения среднесрочных перспектив рынка. Американский рынок смотрится достаточно сильно, на европейских площадках продолжаются продажи, пик которых пришелся на понедельник, российский рынок торгуется в узком диапазоне. Я бы сравнил данную ситуацию с опционом, экспирация которого настанет 2 августа, именно к этому моменту цена премии должна снижаться из-за «старения». Такое сравнение относится к вопросу повышения планки госдолга США, чем дольше будут спросить в конгрессе республиканцы и демократы, тем больше начнут нервничать участники рынков. Пока определенные риски заложены только в ценах на драгоценные металлы, игроки на рынке акций и долговом рынке США пока не учитывают негативного развития событий, но время идет, а решения нет. В такой обстановке, учитывая еще и долговой кризис в Еврозоне с резким ростом ставок по облигациям, неготовность ФРС проводить количественное смягчение в ближайшей перспективе – лучше всего находится в «кэше», либо придерживаться спекулятивной торговли с ограниченными рисками. Лучше купить потом дороже, чем рисковать сейчас, о последствиях возможного технического дефолта США можно даже не говорить, в СМИ уже много сказано.

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter