Бесполезность стресс-тестов европейских банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бесполезность стресс-тестов европейских банков

Результаты стресс-тестов европейских банков, вопрос повышения лимита госдолга в США и разгар сезона финансовой отчетности − участникам рынка есть о чем поговорить
19 июля 2011 Saxo Bank
Результаты стресс-тестов европейских банков, вопрос повышения лимита госдолга в США и разгар сезона финансовой отчетности − участникам рынка есть о чем поговорить.

Поэтому отсутствие сегодня макроэкономических отчетов останется незамеченным.

В пятницу после закрытия европейских рынков были опубликованы результаты проведенных стресс-тестов среди европейских банков. Как и ожидалось, список банков, проваливших тесты, оказался довольно мал. Однако сам этот список и то, как мало нужно капитала, чтобы поддержать европейскую банковскую систему, заставляет задуматься о том, что власти, верно, полагают, что участники рынка − полные идиоты.

В великом союзе будущих государств-банкротов только 8 банков не прошли стресс-тесты, а совокупный недостаток необходимого капитала составил 2,5 млрд евро. Да, вы все правильно прочитали. Не 250 и даже не 25 миллиардов! Не хватает всего 2,5 миллиардов евро. Ура! Из этих восьми пять испанских банков, два греческих и один австрийский (нет ни итальянских, ни португальских, ни ирландских банков). При этом испанский Центробанк тут же выступил с ответной реакцией, настаивая на том, что эти пять банков, которые якобы провалили тесты, на самом деле не нуждаются в привлечении капитала, сославшись на специальный механизм поглощения убытков, действующий в Испании. Похоже, что хорошие люди из Европейского банковского управления (European Banking Authority) лучше освоили искусство оттягивания проблемы, чем политики еврозоны. Это все пустое, давайте уже двигаться вперед.

Главные события на сегодня
На этой неделе сезон финансовой отчетности набирает обороты. Свои результаты готовятся опубликовать такие гиганты, как Apple, Bank of America, GE и многие другие. Однако сегодня интересного будет мало как в плане отчетности, так и в плане макроэкономических событий, поэтому у участников рынка будет достаточно времени, чтобы «переварить» результаты стресс-тестов.

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter