Разработка стратегий на высшем уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разработка стратегий на высшем уровне

В Брюсселе открывается экстренный саммит 17 стран Еврогруппы, посвященный долговому кризису еврозоны. Участники встречи рассмотрят вопросы по текущим экономическим проблемам региона, в том числе по второму пакету помощи Греции, и посвятят время подробному обсуждению долговых проблем всех периферийных стран Европы
21 июля 2011 Семенова Светлана

В Брюсселе открывается экстренный саммит 17 стран Еврогруппы, посвященный долговому кризису еврозоны. Участники встречи рассмотрят вопросы по текущим экономическим проблемам региона, в том числе по второму пакету помощи Греции, и посвятят время подробному обсуждению долговых проблем всех периферийных стран Европы. Сообщения о том, что накануне Германия и Франция достигли договоренности в отношении схемы оказания новой финансовой помощи Афинам, позволяют надеяться на то, что участники саммита смогут, наконец, прийти к согласию по греческому вопросу. Между тем, эксперты прогнозируют, что встреча пройдет в обстановке напряженности. Рынки же с оптимизмом ждут окончательного решения вопроса по Греции и конкретного плана действий, который будет способен сдержать распространение долгового кризиса.

Разрастание долгового кризиса в еврозоне держит в напряжении весь регион и заставляет европейских чиновников спешно искать пути решения проблемы с помощью конструктивного и поэтапного плана. Накануне сегодняшнего саммита европейских лидеров в Брюсселе заседание провела Европейская комиссия. По итогам встречи были приняты два решения, касающиеся стабильности зоны евро. Первое, в частности, касается помощи в возобновлении экономического роста в Греции путем экспертной поддержки реформ. Для этого Еврокомиссией была создана специальная рабочая группа, которая сразу же начала работать. Второе решение касается финансового регулирования в банковской сфере. Несмотря на решения Еврокомиссии, вокруг финансовой стабильности всей еврозоны по-прежнему остается неопределенность.

Теперь рынки ждут итогов саммита стран Еврогруппы, который открывается в Брюсселе сегодня. В центре внимания европейских лидеров - проблема распространение долгового кризиса в еврозоне, которая продолжает оставаться темой номер один. Особое внимание будет уделено главному очаг напряжения в регионе - Греции. В этой связи участникам встречи предстоит решить вопрос, касающийся одобрения второй программы помощи Афинам, согласия по которой до сих пор нет. В прошлом году Евросоюз уже выделил греческому правительству 110 млрд евро, однако этой суммы оказалось мало. Во вторник Международный валютный фонд упрекнул Еврогруппу в отсутствии последовательного плана действий по греческому кризису, что с учетом слабости банковского сектора может иметь непредвиденные последствия для всей зоны евро, предупредили представители фонда. С призывом как можно быстрее найти приемлемые решения по этому вопросу к правительству зоны евро обратился глава на днях и глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

Чего же конкретно ждут рынки от предстоящего саммита? Представители 17 стран Еврогруппы должны, во-первых, прийти к консенсусу по очередному плану помощи Греции, находящейся на грани дефолта, во-вторых, внести ясность в отношении того, что они ожидают от частных кредиторов этой страны, а в-третьих, разработать шаги по укреплению стабильности европейских финансов и поддержке всего банковского сектора Европы. В противном случае проблема может достичь угрожающих масштабов и затронуть другие регионы. "Не надо строить иллюзий: ситуация очень серьезная и требует немедленного решения, в противном случае негативные последствия будут ощущаться не только во всей Европе, но и за ее пределами", - предупредил вчера глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу.

Пока предварительный план второго этапа финпомощи Греции на период 2011-2014 годов, разработанный европейскими властями и частными финансистами, включает в себя выделение со стороны Евросоюза дополнительных 90 млрд евро. При этом рассматриваются три варианта участия частных кредиторов Греции в ее спасении. Один из них - это обмен кредитов на новые пятилетние облигации. Второй - это так называемый "французский план", предусматривающий предоставление Афинам новых 30-летний кредитов. Третий план предусматривает продажу греческий кредитов в ходе операции, которую профинансирует Европейский фонд финансовой стабильности.

Решающую роль во время обсуждения участниками саммита стран Европы греческого вопроса может сыграть Германия, которая продолжает активно настаивать на участии частного сектора в спасении Греции. Европейские СМИ обнародовали информацию, согласно которой за день до саммита ЕС, канцлер страны Ангела Меркель встречалась с французским президентом Николя Саркози для того, чтобы преодолеть все разногласия в вопросе оказания финансовой помощи Греции и договориться о совместной позиции по этому вопросу. Как стало известно The Financial Times, в результате этой встречи Германия и Франция согласовали стратегию выработки нового соглашения о помощи Афинам. Это, по словам аналитиков, укрепляет позитивные ожидания в отношении достижения договоренностей на сегодняшнем саммите.

Между тем, по информации издания, на обсуждение саммита будет вынесен еще один план финансовой поддержки Греции. Он будет предусматривать предоставление Афинам в период 2012-2014 гг. новых кредитов ЕС и МВФ на сумму 71 млрд евро. Еще 50 млрд евро, согласно этому плану, будут получены за счет специального налога на банки еврозоны и пойдут на скупку обращающихся на рынке греческих облигаций. В предложения, представленные участникам саммита Европейской комиссией, входит также идея обмена части облигаций на новые 30-летние бумаги. Это позволит сократить текущие обязательства страны на 90 млрд евро.

Однако участники переговоров говорят, что в финальную схему, которую в итоге примут европейские лидеры, войдет только одна из этих двух стратегий по привлечению частного сектора: либо введение налога на банки, ставка которого может составить 0,0025% от суммы банковских активов, либо обмен облигаций.

Следует отметить, что идею введения налога на банки активно поддерживает Франция. Сейчас эта мера получает все большую поддержку, в частности, у Берлина, отмечает издание. Налог на банки позволит получать с них ежегодно по 10 млрд евро в течение пяти лет для пополнения фонда, который будет производить покупку греческих бумаг. В отличие от обмена облигаций, введение налога на банки позволит Греции избежать дефолта, на недопустимости которого по-прежнему настаивает Европейский Центробанк. Кроме того, эта мера может избавить ЕС от необходимости выделять деньги на рекапитализацию европейских банков, в портфелях которых могут оказаться дефолтные бумаги.

В качестве еще одного варианта решения проблемы расползания долгового кризиса на других членов Еврозоны власти ЕС намерены рассмотреть также возможность более широкого использования кредитных линий, сообщают некоторые источники.

Эксперты и участники рынков с оптимизмом ждут итогов чрезвычайного саммита ЕС и надеются, что европейские власти сделают уверенные шаги в сторону разрешения кризиса. Если лидеры Европы смогут принять конкретные меры, это может снизить напряженность, вызываемую европейскими долговыми проблемами, и позитивно скажется на динамике мировых рынков, считают эксперты. Они также отмечают, что вчерашнее укрепление евро до максимумов прошедшей недели и отскок европейских индексов свидетельствует о том, что большинство участников рынка настроены на благополучный исход сегодняшней встречи лидеров ЕС.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter