Быть ли американскому дефолту Мировой валютный рынок: виды на август » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быть ли американскому дефолту Мировой валютный рынок: виды на август

Чем ближе 2 августа, объявленное днем американского дефолта, тем сильнее крепнет уверенность аналитиков по поводу его возможности. Одновременно с этим международные (а по сути контролируемые американцами) рейтинговые агентства уже поспешили заявить о возможном снижении кредитного рейтинга США в случае объявления технического дефолта
21 июля 2011 bankir.ru Бирюков Владимир
Как США отняли 212,3 млрд. евро у держателей их долга

Быть ли американскому дефолту Мировой валютный рынок: виды на август


Чем ближе 2 августа, объявленное днем американского дефолта, тем сильнее крепнет уверенность аналитиков по поводу его возможности. Одновременно с этим международные (а по сути контролируемые американцами) рейтинговые агентства уже поспешили заявить о возможном снижении кредитного рейтинга США в случае объявления технического дефолта. В свою очередь, президент китайского рейтингового агентства Dagong Global Credit Гуан Жианжонг недавно по этому поводу сделал более резкое заявление: «По нашему мнению Соединенные Штаты давно находятся в состоянии дефолта. Вашингтон уже объявил дефолт по своим долгам, позволяя доллару обесцениваться относительно других валют, тем самым подрывая благосостояние своих кредиторов, включая и Китай».

Мы решили убедиться в справедливости высказывания китайского эксперта и подсчитали, какие валютные потери – за период с конца 2010 года по середину июля 2011 года – понесли 10 стран-кредиторов, имевших самые крупные портфели с облигациями американского госдолга. С этой целью мы перевели в евро долговые обязательства США, номинированные в американских долларах, а полученные результаты занесли в таблицу 1. Судя по этой таблице, за шесть месяцев 2011 года 10 стран – крупнейших держателей американского долга за счет снижения курса доллара потеряли 163,9 млрд. евро. При этом вложения Китая обесценились на 55,5 млрд. евро, Японии – на 42,2 млрд. евро и России ­– на 7,2 млрд. евро. В целом Соединенные Штаты только за счет курсовой разницы (за шесть месяцев 2011 года доллар упал к евро на 6,3%) сумели «облегчить» карманы держателей американского госдолга на 212,3 млрд. евро.

Поэтому становится вполне понятным, почему многие страны в последние месяцы стали резко сокращать покупку американских долговых обязательств. В частности, к апрелю 2011 года Россия сократила объем своего портфеля с американскими долговыми бумагами до $125,4 млрд. или на $25,6 млрд. по сравнению с концом 2010 года. Таким образом угроза технического дефолта возникла на фоне снижения спроса на облигации госдолга США, а следовательно, можно предполагать, что реализация этой угрозы будет способствовать обрушению американской долговой пирамиды.

Таблица 1. Потери 10 стран – крупнейших держателей долга США в результате падения курса американского доллара, в млрд. евро

Быть ли американскому дефолту Мировой валютный рынок: виды на август


Некоторое представление о последствиях американского технического дефолта можно получить на примере истории 32-летней давности. Когда в 1979 году вследствие ошибки сотрудников почтового ведомства США возникла задержка с выплатой $122 млрд. по краткосрочным казначейским обязательствам, ставки по ним сразу же взлетели на 1%, в то время как стоимость этих бумаг резко упала. Плюс к этому надо добавить тот факт, что держатели этих госбумаг в массовом порядке стали подавать иски на Казначейство США.

Станет ли Барак Обама, первый чернокожий президент США, еще и первым президентом, во время правления которого случился первый в истории Соединенных Штатов дефолт? Пока никто из экспертов не может дать точного ответа на этот вопрос. Во всяком случае республиканцы в конгрессе США пока с завидным упорством игнорируют требование Обамы увеличить максимальный потолок госдолга. В свою очередь, оппозиция выдвигает встречные предложения по сокращению федерального бюджета. Cпикер палаты представителей Джон Бейнер недавно заявил: «Мы нуждаемся в серьезных изменениях того способа, как деньги тратятся здесь, в Вашингтоне. И разработать долгосрочные реформы, обеспечивающие сбалансированность бюджета, чтобы никогда больше не возникал долговой кризис, подобный тому, который мы имеем сегодня». Следовательно, несмотря на растущую угрозу дефолта, республиканцы сегодня планируют разработать поправки к конституции страны, запрещающие принимать государственный бюджет с дефицитом.

Хотя вполне очевидно, что эти поправки вряд ли будут приняты, поскольку для их утверждения нужно будет получить, как минимум, две трети голосов в конгрессе США, а затем еще добиться их одобрения тремя четвертями штатов. В связи с этим у многих наблюдателей создается впечатление, что республиканцы специально выдвигают перед администрацией Обамы невыполнимые требования, чтобы за «несколько минут» до дефолта, заставить ее пойти на серьезные уступки.

Поскольку ряды твердолобых республиканцев в конгрессе не столь уж велики, то компромисс в принципе возможен. Однако уже сейчас ясно, что одобрение нового потолка долга потребует от президента серьезных уступок, направленных на сокращение бюджетных расходов. Причем не самым лучшим вариантом решения этой проблемы – не только для президента Обамы, но и для финансовых рынков – было бы лишь промежуточное повышение потолка долга с тем, чтобы законодатели вновь вернулись к этому вопросу летом 2012 года, то есть в самый разгар президентской предвыборной кампании…

Самые доходные валюты июля

Разговоры о предстоящем техническом дефолте в США и мусорные рейтинги Греции и Португалии, как ни странно, самым различным образом подействовали на американский доллар и евро, – если первый с середины июня по середину июля немного вырос, то второй ощутимо потерял в стоимости. Очевидно, глобальный валютный рынок пока еще верит в способность Барака Обамы «протолкнуть» через американский конгресс закон о повышении потолка госдолга, но весьма критично оценивает способность зоны евро спасти от дефолта страны-аутсайдеры.

В целом за этот период 10 из 15 валют выросли к рублю, в то время как пять валют продемонстрировали отрицательную доходность. По итогам месяца лидером роста в нашем рейтинге доходности вновь стал швейцарский франк, а далее следуют австралийский и канадский доллары, и японская йена, принесшие на каждую вложенную тысячу рублей доход в размере, соответственно, 45,1 рубля, 26,8 рубля, 22,9 рубля и 22,2 рубля. В то время как больше всех потеряли в доходности турецкая лира и польский злотый, убытки по которым на каждую тысячу рублей составили 33,2 рубля и 28,6 рубля (см. таблицу 2).

Таблица 2. Оценка точности предыдущего прогноза и рейтинг доходности валют на 15 июля

Быть ли американскому дефолту Мировой валютный рынок: виды на август


По состоянию на 15 июля курсы всех 15 валют (по официальным курсам Банка России, установленным по итогам торгов, состоявшихся 14 июля) оказались в рамках установленного нами интервального прогноза – (см. нашу прошлую публикацию До американского дефолта остался один месяц). При этом наиболее точными оказались точечные прогнозы по фунту стерлингов (для бокового тренда), австралийскому доллару (для верхнего тренда) и турецкой лире (для нижнего тренда), отклонившиеся от прогнозируемых курсов лишь на 2 копейки, 3 копейки и 3 копейки. В то время как прогнозы по швейцарскому франку (для верхнего тренда), японской йене (для верхнего тренда) и евро (для нижнего тренда), отклонившимся от точечных прогнозов на 54 копейки, 38 копеек и 39 копеек, оказались в минувшем месяце наиболее неточными.

Прогноз на середину августа

С учетом последних данных построим новые точечные и интервальные прогнозы по курсам валют на 15 августа 2011 года. При этом рассчитаем точечные прогнозы не только для бокового тренда, но и отдельно для верхнего (растущего) и нижнего (падающего) трендов. Прогнозы для различных трендов составлены с учетом предположения, что ожидаемый ежемесячный рост или снижение курса валюты будут равны их среднему значению за 13 лет.

Если инвестор полагает, что с 15 июля по 15 августа американский доллар не будет иметь четко выраженного тренда, то тогда в качестве его ожидаемого курса на конец периода следует взять 28,06 рубля, то есть точечный прогноз для бокового тренда (см. таблицу 3). Если инвестор считает, что американец в прогнозируемый период будет расти либо, напротив, будет падать, то в качестве ориентира по его курсу на 15 августа он может взять либо 28,45 рубля (точечный прогноз для верхнего тренда), либо 27,67 рубля (точечный прогноз для нижнего тренда).

Однако точечные прогнозы нельзя назвать надежными, так как они показывают будущую динамику валюты, исходя из предположения о средней силе верхнего, либо нижнего тренда, в то время как сила тренда может изменяться в результате воздействия случайных факторов. Так, сила верхнего тренда у швейцарского франка, ставшего по итогам периода самой прибыльной валютой, составила 141,4%, то есть в 1,414 раза превысила его среднемесячный рост за последние 13 лет.

Очевидно, что инвестору далеко не всегда удается правильно определить направление тренда, поэтому более надежными считаются интервальные прогнозы, составленные с 95-процентным уровнем надежности (или с 5-процентным риском выхода за рамки интервального прогноза). Так, согласно интервальному прогнозу, составленному с 95-процентным уровнем надежности, курс доллара США на 15 августа должен оказаться в пределах от 26,93 рубля до 29,91 рубля. Аналогичные интервальные прогнозы даны и по другим 15 валютам (см. таблицу 3).

При составлении интервальных прогнозов использовалось фактическое распределение остатков (отклонений прогноза от курса валюты). В результате у нас получились асимметричные верхние и нижние интервалы прогнозов. Причем, по украинской гривне и турецкой лире наблюдается левосторонняя асимметрия, поскольку отрицательные остатки у этих валют в среднем больше положительных остатков (очевидно, это связано с тем, что регуляторы этих стран стремятся удешевить курсы своих валют к рублю с целью поощрения экспорта). В то время как по остальным 13 валютам наблюдается правосторонняя асимметрия (обусловлена высоким уровнем российской инфляции и политикой дешевого рубля, проводимой Банком России), так как отрицательные остатки у этих валют в среднем меньше положительных остатков. Понятно, что при прочих равных условиях российскому инвестору целесообразно ставить на валюты, имеющие правостороннюю асимметрию в остатках, избегая те, которые имеют левостороннюю асимметрию.

В таблице 3 следует обратить особое внимание на два важных показателя – на индикатор стоимости валют (новый, более чувствительный к смене тренда показатель, введенный вместо ранее использовавшегося индекса стоимости) и индикатор длительности тренда, который мы ранее называли индексом сохранения тренда. Причем оба индикатора, составленные по различной методике, показывают вероятность сохранения текущего тренда.

В частности, индикатор стоимости показывает вероятность сохранения тренда на основе данных о том, насколько данная валюта выросла или потеряла в стоимости в ходе текущего тренда. Судя по величине индикатора стоимости, наиболее переоцененными из 15 валют сегодня можно считать швейцарский франк и японскую йену, вероятность сохранения тренда по которым 15 июля равнялась, соответственно, 3,7% и 9,7%. Это обусловлено тем, что обе эти валюты в последнее время резко подорожали. Следовательно, в краткосрочной перспективе в динамике швейцарского франка и японской йены следует ожидать снижения стоимости.

Этот вывод по японской валюте подтверждается и индикатором длительности тренда, судя по которому у йены, растущей третью неделю подряд, самая низкая вероятность сохранения текущего тренда, равная 5,2%. Напомню нашим читателям, что индикатор длительности тренда рассчитывает вероятность сохранения текущего тренда, исходя из предположения, что процесс смены тренда (перехода от отрицательной доходности к положительной и наоборот) представляет собой случайный марковский процесс.

Таблица 3. Прогнозы по курсам 15 валют на 15 августа 2011 года

Быть ли американскому дефолту Мировой валютный рынок: виды на август


Курсы покупки и продажи на Форексе

Теперь остановимся на рекомендуемых ценах покупки и продажи валют, рассчитанных на основе фактического распределения остатков (см. таблицы 4 и 5). К сожалению, эти прогнозы не дают 100% гарантии успеха, но могут быть полезны тем участникам рынка, кто вкладывает средства в валюту на короткий период – с инвестиционным горизонтом не более одного месяца.

На этот раз мы решили дать прогнозы-рекомендации не только по курсам важнейших валют к рублю, но и по курсам валют к американскому доллару, а также по бивалютной корзине, которые обычно используются для торговли на ММВБ, РТС и на рынке Форекс. Прогнозы валют к доллару США даны на основе кросс-курсов, рассчитанных на основе официальных курсов валют, установленных Банком России.

В таблице 4 даны рекомендуемые цены продажи валют. Так, цена продажи американского доллара к рублю с 15-процентным риском означает, что при продаже этой валюты по цене не ниже 28,54 рубля инвестор в 85% случаев продаст ее по более высокому курсу по сравнению с ожидаемым курсом в начале будущего инвестиционного периода. При желании уровень риска можно снизить за счет повышения рекомендуемой цены продажи, но тогда у инвестора повысится риск упущенной прибыли, поскольку валюта может не вырасти до курса продажи.

Таблица 4. Рекомендуемые цены продажи валют с различным уровнем риска с 16 июля по 15 августа 2011 года

Быть ли американскому дефолту Мировой валютный рынок: виды на август


В таблице 5 даны рекомендуемые цены покупки валют. Так, цена покупки евро к рублю с 15-процентным риском означает, что при приобретении этой валюты по цене 38,94 рубля инвестор с 85-процентной вероятностью купит ее по более низкому курсу, чем в начале будущего инвестиционного периода. При желании уровень риска можно снизить за счет снижения рекомендуемой цены, но у инвестора повысится риск упущенной прибыли, обусловленный тем, что курс валюты может не упасть до установленного уровня. Следовательно, рекомендуемые цены покупки и продажи позволяют инвестору рассчитать приемлемый для него уровень риска, но в силу специфики валютного рынка этот риск нельзя устранить полностью.

Таблица 5. Рекомендуемые цены покупки валют с различным уровнем риска с 16 июля по 15 августа 2011 года

Быть ли американскому дефолту Мировой валютный рынок: виды на август

http://bankir.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter