ИТОГИ ТОРГОВ | Акции Morgan Stanley подорожали на 11% после отчета о квартальных убытках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ | Акции Morgan Stanley подорожали на 11% после отчета о квартальных убытках

DJ вырос на 1,21% до 12724,40
S&P 500 вырос на 1,35% до 1343,80
NASDAQ вырос на 0,72% до 2834,43
22 июля 2011 БКС Экспресс Лобада Максим, Короев Альберт, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид
РЫНКИ АМЕРИКИ

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,21% до 12724,40
S&P 500 вырос на 1,35% до 1343,80
NASDAQ вырос на 0,72% до 2834,43

Прошиповав в начале недели пробитую ранее трендовую линию нисходящего канала, ставшую впоследствии поддержкой, индекс S&P500 к пятнице сделал мощный рывок вверх на фоне позитивных отчетов североамериканских корпораций и принятия новых шагов в ЕС по оказанию финансовой помощи проблемным странам региона.

Негативные моменты на торгах четверга были не столь убедительными, хотя ситуация на рынке труда, данные по которому вышли вчера, остается весьма сложной. В частности первичные обращения за пособиями по безработице выросло до 418 тыс., при этом предыдущее значение было пересмотрено в сторону увеличения с 405 до 408 тыс. Индексы деловой активности в производственном секторе также далеки от позитивных значений, но все же наблюдается восстановление от достигнутых минимумов. Подобный показатель, рассчитываемый в Филадельфии поднялся от -7,7 пунктов до 3,2 пунктов.

Что касается квартальных результатов компаний, здесь рынок порадовали ростом чистой прибыли во II квартале 2011 года Freeport-McMoRan ($1,43 на акцию, прогноз ), Manpower ($0,87, прогноз $0,79), Philip Morris International ($1,34, прогноз $1,21). Даже чистый убыток Morgan Stanley стал причиной для активных покупок, ввиду того, что аналитики ожидали куда более пессимистичные цифры нежели -$0,38 на акцию. В то же время выручка кредитора выросла на 17% до $9,28 миллиарда с $7,96 миллиарда за аналогичный период прошлого года, превысив консенсус прогноз на $1,24 млрд. На этом фоне котировки акций банка влетели более чем на 11% на NYSE обновив двухмесячные максимумы.

Разочарованием в корпоративном сегменте стало снижение годового прогноза PepsiCo Inc. Компания показала неплохие результаты по итогам квартала, но ввиду увеличения неопределенности в макроэкономике, потребительском спросе в текущем году, роста цен на сырье сообщила о том, что из ожидающихся 7-9% прироста прибыли 2% будут обеспечены курсовыми флуктуациями валют. Акции компании к финишу сессии провалились на 3,39%.

В целом в разбивке по секторам, в лидерах роста на Нью-Йоркской бирже оказались банки (+2,3%) и компании сырьевого сектора (+1,5%). В последнем можно отметить повышенный спрос на акции нефтяников Exxon Mobil Corporation (+2,06%), Сhevron Corporation (+2,18%), ConocoPhillips (+1,83%), наблюдавшийся в том числе благодаря сообщениям Международноого энергетического агентства (IEA) о том, что оно не планирует больше выделять нефть из стратегических запасов.

Уже после закрытия торгов на Wall Street отчитался один из лидеров высокотехнологичного сектора Microsoft, зафиксировав рост чистой прибыли в расчете на акцию до 69 центов, тогда как прогнозировалось 58 центов. Сегодня важной статистики в штатах не ожидается, однако стоит обратить внимание на публикуемые отчеты отдельных корпораций.

РЫНОК НЕФТИ: МЭА порадовало нефтетрейдеров

Нефть марки Brent подешевела на 0.2% до $117.8 за баррель
Нефть марки WTI подорожала на 0.8% до $99.2 за баррель

В деталях:

Нефтяной рынок вот уже вторую неделю держится в узком боковом диапазоне $115-119 по марке Brent. Различные опасения по поводу разрастания долговых проблем по обе стороны Атлантики пока не сильно пугают инвесторов. К тому же в последние дни наметились некоторые подвижки в разрешении этих проблем, как в Европе, так и в США. Сейчас на рынке «черного золота» наблюдается некоторое затишье. Хотя спрэд между марками немного сократился и составляет меньше $20 за баррель, благодаря росту цен на WTI к отметке в $100 за баррель.

Накануне поводом для покупок стали: благополучное завершение саммита лидеров Евросоюза, на котором они одобрили пакет помощи для Греции, хорошая статистика из США, оказавшаяся лучше ожиданий, а также заявления Международного энергетического агентства (IEA) о том, что оно не планирует больше выделять нефть из стратегических запасов, но готово вновь сделать это при необходимости. По мнению агентства, нефть из стратегических запасов и повышение добычи ОПЕК должны удовлетворить потребности рынка в третьем квартале. В конце июня IEA сообщило о выделении 60 миллионов баррелей нефти в течение 30 дней для стабилизации цен. За несколько дней после этого объявления цены на нефтяном рынке более чем на 15%, однако в последствии довольно быстро восстановились.

В итоге после локального отката от двухмесячного технического сопротивления на $119 нефтяной рынок снова направился к нему, цена держится в боковом коридоре между $115 и $119. Сегодня с утра цены стабильны на текущих уровнях, Brent торгуется в районе $118,0.

Металлы: Смотрим на реакцию рейтинговых агентств по итогам саммита в Брюсселе

Золото настроено на коррекцию от текущих уровней после того, как тройка европейских лидеров договорилась о много миллиардном пакете помощи для Греции. Вчера, по итогам саммита в Брюсселе, главы ведущих европейских стран договорились о выделении 159 млрд евро ($229 млрд) Греции после восьмичасового совещания. Также было принято решение о выкупе долгов у периферийных стран за счет средств Фонда финансовой стабильности (440 млрд евро). Тема с налогами на банки не обсуждалась. Реструктуризация бондов Греции может вызвать соответствующую реакцию рейтинговых агентств, которые могут объявить дефолт по реструктурированным долгам страны.

Citygroup считает, что серебро может вырасти в цене более чем в два раза до $100 за унцию, если нынешний растущий рынок будет следовать модели 1971-1980 годов, согласно техническому анализу. City говорит о долгосрочной возможности и в том, что металл может сильно вырасти, сомнений нет практически ни у кого. Те новости, которые приходят из Европы, являются очень локальным и краткосрочным позитивом. Рано или поздно долговые вопросы опять всплывут и будут подстегнут драгоценные металлы как «антикризисные» активы.

Параллельно с Европейской «Санта-Барбарой» США все ближе подходят к дню «Х». Хотя переговоры Обамы с республиканцев сдвинулись с мертвой точки, окончательное решение все еще отсутствует. Не решен вопрос с увеличением налоговой нагрузки на состоятельных граждан. Спорить о том, как будут развиваться события дальше – бесполезная трата времени, ибо вариантов развития событий (и реакции рынков на них) слишком много. В целом, ни Европа, ни США, скорее всего, настоящего кризиса не допустят и все вопросы урегулируют. Вопрос в том, каковы будут параметры этого урегулирования. Пока, кроме как еще увеличивать заимствования и увеличивать сроки погашения вариантов особо не видится, так как на существенное урезание госрасходов политики идти не хотят.

В плане торговли производными на металлы, можно посоветовать краткосрочный шорт по золоту и серебру. Более консервативным инвесторам рекомендация – постоять в стороне, так как совершенно непонятно, в какую сторону пойдут дальнейшие переговоры политиков.

2 очень занятных вопроса на ближайшее будущее:
1. Объявят ли рейтинговые агентства дефолт по Греции?
2. Поднимут ли в США планку или попробуют ограничиться урезанием расходов и увеличением налогов?

По итогам торгов (перед открытием РФ):

Никель: $23950/т. (-0,40%)
Медь: $9694/т. (-0,63%)
Алюминий: $2540/т. (+0,16%)

Золото: $1589,3/тр. унц. (-0,79%)
Серебро: $30,17/тр. унц. (-2,53%)
Палладий: $805/тр. унц. (+0,95%)
Платина: $1787,5/тр. унц. (+0,35%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR ratio – соотношение золото/серебро

Азиатские рынки: ЕС позволил восстановиться сырьевому сектору КНР после слабого PMI

Гонконгский Hang Seng +1,67%
Корейский Kospi +0,9%
Японский Nikkei +1%
Шанхайский SSE +0,45%

Последний рабочий день недели для азиатского фондового рынка проходит на волне оптимизма, инвесторы отыгрывают вчерашнее повышение индексов Европы и США, вызванное сообщениями с проходящего в Брюсселе саммита ЕС по вопросу греческого долга. Согласно вышедшей информации Греция получит от ЕС новую программу помощи в размере 109 миллиардов евро, а также страны Еврозоны продолжат принимать меры по недопущению распространения кризиса в другие страны Европы.

На этом фоне уверенно растут акции японских банков, Mizuho Financial Group (+2,3%), Sumitomo Mitsui Financial Group (+3,2%), Mitsubishi UFJ Financial (+3,3%). Дополнительную поддержку банкам оказал отчет американского Morgan Stanley, который хоть и показал убыток, однако он оказался меньше прогнозов почти вдвое и вызван реструктуризацией, в то время, как доходы от основных видов деятельности увеличились. На торгах в США банк подорожал на 11%. Также позитивный отчет одного из крупнейших в мире производителей программного обеспечения Microsoft позволил расти акциям японского технологического сектора, в частности капитализация Advantest Corp. увеличилась на 2,2%. В то же время японский авиаперевозчик All Nippon Airways прибавляет 0,4% на информации о планах с AirAsia (+2,5%) начать новую авиалинию бюджетного класса.

После вчерашней негативной статистики из Китая по индексу PMI под давлением оказались компании металлургического сектора, однако сегодня они отыгрывают свои потери, Aluminium Corp of China растет на 1,5%, Jiangxi Copper в плюсе на 1,3%. Акции нефтяной компании Cnooc (+2,1%) сегодня также восстанавливается после вчерашнего снижения на информации о покупке канадской OPTI Canada. Причиной роста выступила остающаяся положительной динамика цен на нефть, благодаря продвижению в решении европейских проблем. Другие представители сектора PetroChinca и China Petroleum & Chemical Corporation прибавляют 1,9% и 2% соответственно. Продолжается уверенный рост китайского экспортера одежды Esprit Holdings (+4,6%), основным рынком сбыта которого является Европа

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter