ИТОГИ НЕДЕЛИ | И вновь внимание на Запад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ НЕДЕЛИ | И вновь внимание на Запад

Прошедшая неделя по итогу оказалась положительной для российского рынка, однако начало ее было совсем удручающим. Негатив от отсутствия решения по американской проблеме лимита госдолга увел индекс ММВБ ниже уровня 1700. Однако среди недели Обама заявил, что демократы и республиканцы договорились о конкретных мерах, и в ближайшее время конгресс утвердит новый план по сокращению дефицита бюджета. Российский рынок с энтузиазмом пустился вдогонку выросшим американским площадкам
22 июля 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид
Прошедшая неделя по итогу оказалась положительной для российского рынка, однако начало ее было совсем удручающим. Негатив от отсутствия решения по американской проблеме лимита госдолга увел индекс ММВБ ниже уровня 1700. Однако среди недели Обама заявил, что демократы и республиканцы договорились о конкретных мерах, и в ближайшее время конгресс утвердит новый план по сокращению дефицита бюджета. Российский рынок с энтузиазмом пустился вдогонку выросшим американским площадкам. Но дальше слов дело не пошло, и до сих пор проблема возможного технического дефолта США остается открытой. Но к концу недели подбодрила разочаровавшихся инвесторов Европа. На саммите ЕС, проходившем в Брюсселе, было принято решение предоставить Греции очередной пакет помощи в размере 109 млрд. евро. Дополнительную поддержку в течение недели оказывали в большинстве своем положительные отчеты американских компаний (более подробно о мировых событиях читайте в обзоре мирового рынка).

В корпоративном разрезе особого внимания среди ликвидных бумаг заслуживают акции Новатэка. В четверг бумага обновила свои исторические максимумы, перейдя за отметку в 400 рублей, а в пятницу еще раз перенесла максимум на отметку 413. Поводом к этому послужило развитие мировых связей компании. Так появилась информация, что Новатэк ведет переговоры с немецким энергетическим концерном Energie Baden Wuerttemberg AG (EnBW) о совместном сотрудничестве, в рамках которого российский независимый добытчик газа может приобрести до 25% акций партнера. Также правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила покупку 20% в проекте "Ямал-СПГ", контролируемом Новатэком, французской Total. В начале недели наметилось еще одно интернациональное слияние в нефтегазовом секторе с участием российских компаний. В понедельник британская The Times сообщила, что бывший глава ВР Тони Хейворд рассматривает возможность покупки пакетов Башнефти и Русснефти, принадлежащих АФК Система. Позже Система заявила, что не собирается продавать свои активы, но в моменте рост ее акций на ФБ ММВБ превышал 4,5%. Хуже рынка торговались бумаги Полюс Золото, потерявшие за неделю более 10%. Практически до последнего инвесторы надеялись на выкуп по справедливой цене или на сохранение акций компании в индексах, так как free-float компании по итогам объединения с KazakhGold окажется в 2 раза больше планируемого. Однако после информации, что MSCI Inc. исключает бумагу из расчетов индексов 25 июля, сразу же был пробит годовой up-тренд, и бумага устремилась к трехмесячным минимумам.

Следующая неделя будет практически последней для конгресса США для утверждения более высокой планки государственного долга, в противном случае технический дефолт. Поэтому рынки будут двигаться в зависимости от выходящих новостей, вероятна высокая волатильность. К тому же к концу недели будет выходить много важной статистики. Инвестиционные и среднесрочные сделки лучше отложить на более светлое будущее, пока же актуально продолжение спекулятивной краткосрочной игры от важных уровней

РЫНКИ АМЕРИКИ: Точку поставит отчет General Electric

Начав неделю массированными продажами, объектом которых стал преимущественно банковский сектор, заокеанские игроки уже во вторник резко изменили свои взгляды на ближайшие перспективы после публикации квартальных результатов американских банков. В преддверие данного события по отдельным голубым фишкам в данном секторе цены успели обновить годовые минимумы. Еще несколько недель назад западные аналитики выражали опасения за отчетности кредиторов, и в особенности за показатели по выручке.

Нужно заметить, что черт оказался не столь страшным, как его малюют. Безусловно, состояние отрасли не в лучшей форме, о чем свидетельствуют данные по чистым убыткам за II квартал 2011 года у таких столпов американской фининдустрии как Bank of America и Morgan Stanley. Однако аналитики вновь смотрели на результаты банков с еще более пессимистичными мыслями, нежели оказались фактические данные. В то же время были и весьма сильные отчеты, как у Wells Fargo & Co, который зафиксировал рекордную квартальную прибыль в $3,95 млрд. Традиционно, восходящие импульсы котировкам задавали финрезультаты представителей IT-сектора, лучше прогнозов отчитались IBM, Apple, Intel, Microsoft.

В целом первую половину рабочей пятидневки рынки находились под негативным влиянием долговых проблем суверенных стран и бездействия сильных мира сего. На этом фоне новые рекорды доходности бондов перефирийных государств Еврозоны наблюдали игроки, все чаще упоминая о дефолте Греции в той или иной форме. Отдельная тема касается результатов стресс-тестов проведенных EBA, которые отнюдь не привели к желаемому эффекту повышения доверия в банковской сфере Евросоюза.

И все же, лидеры развитых стран предприняли определенные шаги в плане стабилизации ситуации. В меньшей степени это касается американского спектакля с повышением планки по госдолгу, но и здесь формально были улучшения. Президент США Барак Обама выразил поддержку выдвинутому группой конгрессменов компромиссному плану, включающему в себя такие положения, как уменьшение бюджетных расходов на 3,75 триллиона долларов в течение последующих 10 лет, а также получение дополнительных доходов в размере 1 триллиона за счет налогов.

Куда более важным моментом стал саммит лидеров ЕС, главной темой коего являлся греческий вопрос, острота которого к тому моменту довольно четко выражалась в доходности двухлетних облигаций, достигшей 40%. Новые меры по поддержке бедствующих Афин подразумевают оказание помощи на сумму в 159 млрд евро. При этом 109 млрд евро Европейский фонд и МВФ предоставят в течение следующих трех лет всего под 3,5% годовых. Частные кредиторы добровольно обменяют облигации на новые, с более длительными сроками погашения - 15-30 лет. Более того, европейский фонд сможет помогать странам в рекапитализации банков, а также вести операции на долговом рынке, в частности по скупке облигаций периферийных стран.

На данный момент рынки ждут реакции международных (американских) рейтинговых агентств, которые грозились в подобной ситуации понизить рейтинги Греции до состояния «выборочный дефолт». Однако ЕЦБ похоже, готов уступить, позволив принимать в качестве залога бумаги, по которым объявлен «выборочный дефолт». Ранее с критикой на рейтинговые агентства вновь обрушился глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны, пояснив в последствии, что «есть широчайший спектр вариантов и определений, среди которых и полный дефолт, и частичный дефолт, и так называемое кредитное событие, и так далее. В некоторых случаях речь идет об очень ограниченном по времени и масштабу дефолте, который не будет иметь значимых негативных последствий».

РЫНОК НЕФТИ: Выход из боковика скоро случится

Нефтяной рынок вот уже вторую неделю держится в узком и скучном боковом диапазоне $115-119 по марке Brent. Различные опасения по поводу разрастания долговых проблем по обе стороны Атлантики пока не сильно пугают инвесторов. К тому на неделе наметились некоторые подвижки в разрешении этих проблем, как в Европе, так и в США. Сейчас на рынке «черного золота» наблюдается некоторое затишье. Спрэд между марками немного сократился и составляет меньше $20 за баррель, благодаря росту цен на WTI к отметке в $100 за баррель.

Поводом для оптимизма и покупок стали благополучное завершение саммита лидеров Евросоюза, на котором они одобрили пакет помощи для Греции, прогресс в деле разрешения проблемы американского госдолга, а также заявления Международного энергетического агентства (IEA) о том, что оно не планирует больше выделять нефть из стратегических запасов, но готово вновь сделать это при необходимости. По мнению агентства, нефть из стратегических запасов и повышение добычи ОПЕК должны удовлетворить потребности рынка в третьем квартале. В конце июня IEA сообщило о выделении 60 миллионов баррелей нефти в течение 30 дней для стабилизации цен. За несколько дней после этого объявления цены на нефтяном рынке более чем на 15%, однако в последствии довольно быстро восстановились.

В итоге после локального отката от двухмесячного технического сопротивления на $119 нефтяной рынок снова направился к нему, цена держится в боковом коридоре между $115 и $119. Движения становится все меньше, амплитуда сужается, поэтому в ближайшее время стоит ожидать ускорения в одну из сторон.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter