Рейтинг близкий к дефолту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинг близкий к дефолту

Международные рейтинговые агентства перешли от слов к делу. Долговые проблемы Греции и пути их решения, который выбрали в Евросоюзе, привели к тому, что агентство Moody's понизило рейтинг этой страны сразу на три ступени - до «Ca», оставив его лишь на одну ступень выше дефолта
25 июля 2011 Архив Кирилкина Наталья
Международные рейтинговые агентства перешли от слов к делу. Долговые проблемы Греции и пути их решения, который выбрали в Евросоюзе, привели к тому, что агентство Moody's понизило рейтинг этой страны сразу на три ступени - до «Ca», оставив его лишь на одну ступень выше дефолта. Последний будет признан после того, как мероприятия, озвученные в рамках плана помощи со стороны ЕС, начнут притворяться в жизнь, предупредили в Moody's. При этом эксперты агентства заявили, что вероятность подобного развития событий в этом средиземноморском государстве фактически равняется 100%. О том, что Греции предстоит ограниченный дефолт после решений саммита ЕС, несколькими днями ранее предупредило другое рейтинговое агентство –Fitch.

В ходе прошедшего на прошлой неделе саммита Евросоюза европейские лидеры пришли к согласию в отношении дальнейшего финансирования Греции. И это, безусловно, с одной стороны, хорошая новость. По крайней мере, для Афин. Однако есть и плохие новости, причем плохие для всех остальных европейских стан. Одна из них заключается в том, что главы Европы так и не представили на суд мирового сообщества четкий план борьбы с долговыми проблемами, нависшими практически над всем регионом. А другая новость заключается в том, что у участников рынков усилились опасения относительно неизбежности дефолта Греции. Нервозности добавили последующие довольно-таки устрашающие заявления сразу двух международных рейтинговых агентств.

Сначала представители Moody's Investors Service сообщили о том, что изучают выработанный ЕС план. Следом эксперты Fitch заявили о вероятном снижении рейтинга Греции до ограниченного дефолта. А в начале текущей недели рейтинговое агентство Moody's «обрадовало» рынки сообщением о своем окончательном решении вновь снизить долгосрочный рейтинг Греции по обязательствам в иностранной валюте. Причем в этот раз сразу на три ступени - с "Саа1" до второго снизу уровня "Са", который означает высокоспекулятивный характер государственных облигаций.

В сообщении агентства, распространенном в понедельник, говорится, что прогноз по рейтингу Греции - "развивающийся". Отметим, что "Са" является предпоследней ступенью рейтинга по шкале агентства и означает, что эмитент облигаций уже находится в состоянии дефолта.

В официальном пресс-релизе Moody's отмечается, что рейтинг Греции снижен из-за того, что одобренный ЕС план спасения Греции допускает контролируемый дефолт и что он принесет частным кредиторам существенные экономические убытки. Перспектива развития оценки отражает то, что частным кредиторам грозит в конечном итоге неуверенность по поводу точной рыночной стоимости греческих ценных бумаг, которые они получат в ходе их обмена, отметили в агентстве.

В сообщении Moody's отмечается, что возможность вынужденного обмена облигаций достигает практически 100%. «Величина потерь инвестора будет определена различием между номинальной стоимостью обмененного долга и рыночной стоимостью полученного долга», - говорится в пресс-релизе. После того, как обмен гособлигаций будет закончен, агентство намерено переоценить профиль кредитных рисков всех ценных бумаг, выпущенных греческим правительством.

Следует отметить, что предыдущее снижение рейтингов Греции агентством Moody's было осуществлено 1 июня 2011 года. Тогда оценки греческих государственных облигаций также были снижены на три ступеньки - с «В1» до «Caa1».

Нынешнее снижение рейтинга Греции последовало спустя несколько дней после того, как стало известно о том, лидеры Европейского союза согласовали новый пакет помощи Греции. В этой связи в Moody's отметили, что разработанная Евросоюзом программа дополнительной помощи Афинам и предложенный частным инвесторам обмен облигаций увеличивают вероятность того, что Греция сможет стабилизировать долговое бремя и, в конечном счете, даже его уменьшить. Пакет поддержки для Греции также принесет пользу всей еврозоне, считают в агентстве. Однако там отмечают, что Греция в будущем еще столкнется со среднесрочными трудностями платежеспособности, так как размер ее долга еще много лет будет превышать 100% ВВП, и это будет представлять собой существенные риски для выполнения финансовой и экономической реформы.

Текущая неделя началась не только с прогнозов Moody's, касающихся 100-процентной вероятности дефолта Греции, но и с сообщений о том, что CDS по долговым обязательствам этой страны достигли максимума в 2568 базисных пунктов. На пике инвесторы заговорили о почти 90%-ной вероятности греческого дефолта.

Напомним, что в прошлый четверг европейские лидеры согласовали новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро. Очередной кредит Афинам будет предоставлен Евросоюзом и Международным валютным фондом, при этом часть расходов понесут и частные инвесторы. По итогам прошедшего саммита стало известно, что частные кредиторы поддержат новый план путем обмена принадлежащих им греческих гособлигаций на бумаги с более длительными сроками погашения. Это позволит Афинам получить около 40 млрд евро.

Надо заметить, что рейтинговые агентства ранее уже неоднократно предупреждали о том, что в случае, если в спасении Греции примут участие частные инвесторы, они могут объявить о дефолте этой страны. Однако, в ЕС не вняли этим предупреждениям и решили во что бы то ни стало все-таки задействовать и эту категорию кредиторов в операции по вытаскиванию греков из долговой ямы. Как показал сегодняшний день, предупреждения одного агентства уже вылились во вполне конкретные шаги.

А между тем, в середине июня агентство Standard & Poor's, со своей стороны, понизило рейтинг Греции до самого низкого в мире - "ССС". До него же с негативным прогнозом в июле рейтинг опустило и другое агентство - Fitch. Спустя день после обнародования итогов саммита это же агентство заявило, что может снизить рейтинг Греции до уровня "ограниченный дефолт".

Аналитики Fitch, в частности, заявили, что принятый лидерами ЕС второй пакет помощи Афинам является важным шагом к преодолению страной долгового кризиса, однако в итоге инвесторы все равно потеряют до 20% средств, вложенных в греческие облигации. Эксперты агентства подчеркнули, что уже по своему характеру участие частного сектора в новой программе финансовой поддержки Греции является событием ограниченного дефолта. Однако снижение процентных ставок по долгу и продление сроков его погашения потенциально дает Афинам возможность восстановить свою платежеспособность.

При этом в Fitch отметили, что договоренности, достигнутые на саммите глав государств и правительств еврозоны, являются важным и позитивным шагом в направлении обеспечения финансовой стабильности в еврозоне.

Ранее многие эксперты отмечали, что новый пакет помощи Афинам несет в себе серьезный риск распространения кризиса во всем регионе. В этой связи нельзя забывать еще один немаловажный факт: на выкуп проблем Ирландии, Греции и Португалии Евросоюз и МВФ в общей сложности уже потратили почти 370 млрд евро (в это сумму входят 109 млрд евро, одобренные европейскими лидерами в конце прошлой недели). При этом объем чрезвычайного Фонда помощи странам-членам валютного союза составляет 440 млрд евро. И оставшейся от них суммы в случае усугубления долговых трудностей еще двух европейских стран - Италии и Испании - будет явно недостаточно для того, чтобы их спасти, отмечают некоторые аналитики

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter