Опционные стратегии: Наиболее консервативна покупка стрэдла на фьючерс на индекс РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опционные стратегии: Наиболее консервативна покупка стрэдла на фьючерс на индекс РТС

Неопределенность, связанная с лимитом госдолга США, постепенно сходит на нет. Во вторник, 2 августа, Палата представителей одобрила план повышения потолка госдолга и сокращения бюджетного дефицита. Вероятно, появившаяся ясность позволит инвесторам выстраивать опционные стратегии не только защитного характера
2 августа 2011 РБК Хрупова Елена
Неопределенность, связанная с лимитом госдолга США, постепенно сходит на нет. Во вторник, 2 августа, Палата представителей одобрила план повышения потолка госдолга и сокращения бюджетного дефицита. Вероятно, появившаяся ясность позволит инвесторам выстраивать опционные стратегии не только защитного характера.

По словам аналитиков БК "КИТ Финанс", к пятнице, 29 июля, перед принятием решения об увеличении планки госдолга в США, на российском фондовом рынке наблюдалась пассивная торговля. Покупать никто был не готов, а те, кто купил раньше, предпочитали выходить из длинных позиций. Вместе с тем, несмотря на то что наступления 2 августа, то есть дня возможного дефолта США, все ждали как основного фактора формирования нового тренда, начала сильного движения может не произойти. В качестве одного из вариантов развития событий можно рассматривать сохранение неопределенности до конца лета, считают эксперты.

Аналитики "Олмы" рассматривают несколько опционных стратегий. В качестве защиты от коррекции вниз на фондовом рынке они считают наиболее очевидным инструментом хеджирования рисков опцион пут на фьючерс на индекс РТС. "Максимальный размер потерь по такой стратегии - премия, уплаченная за опцион. Отметим, что в настоящее время наибольший объем открытых позиций в сентябрьских опционах пут на ближайший фьючерс на индекс РТС (RIU1) наблюдается на страйке 170000 пунктов. Между тем данные технического анализа указывают на уровень 1680 пунктов по индексу РТС в качестве ближайшей цели, на которую можно будет ориентироваться в случае пробоя вниз границы восходящего консолидационного канала - это немного ниже, чем предполагает опционный рынок. Мы считаем покупку опционов пут со страйками 170000 и 180000 пунктах оправданной для тех инвесторов, которые высоко оценивают вероятность развития неблагоприятного сценария на рынке", - подчеркнули эксперты.

Более рискованная, но менее затратная, стратегия, по их словам, - продажа опциона колл на фьючерс на индекс РТС "вне денег" и покупка опциона пут на тот же фьючерс "вне денег". "Выплаты по этой стратегии несимметричны и смещены в пользу снижения по базовому активу - стратегия может быть рекомендована либо инвесторам с высокой склонностью к принятию риска, либо имеющим в активе корзину бумаг, соответствующую составу индекса РТС или длинную позицию по фьючерсу на индекс РТС. Более агрессивный вариант стратегии – продажа двух (или более) опционов колл на каждый купленный опцион пут (например, продажа двух сентябрьских опционов колл на фьючерс на индекс РТС со страйком 225000 пунктов покрывает премию, необходимую для покупки одного опциона пут со страйком 170000 пунктов)", - отметили специалисты "Олмы".

Опционные стратегии: Наиболее консервативна покупка стрэдла на фьючерс на индекс РТС


Аналитики "Олмы" рассматривают драгметаллы как "защитный" актив. На FORTS торгуются фьючерсные контракты на золото, серебро, платину и палладий - все эти металлы могут в той или иной степени сыграть роль "защитного" актива в случае повышения волатильности на фондовых рынках, но наиболее востребованными в этом качестве обычно являются золото и серебро. "Исходя из данных технического анализа, мы считаем обоснованным открытие длинных позиций по сентябрьским (SVU1) или декабрьским (SVZ1) фьючерсам на серебро с целью в диапазоне 48-50 долл./унция (потенциал роста - порядка 17%) и "защитными" стоп-приказами вблизи уровня 38 долл./унция (потенциальные потери - 7%). Цены на золото находятся в области исторических максимумов, что затрудняет определение целей текущего движения – мы считаем открытие длинных позиций по фьючерсам на золото в настоящий момент неоправданно рискованным", - говорят эксперты.

"Альтернативная фьючерсам (и более консервативная) стратегия – использование опционов", - подчеркивают аналитики "Олмы". Поскольку в случае нестабильности на мировых фондовых рынках более вероятным сценарием считается рост цен на серебро, в качестве хеджа можно использовать опционы колл. Более консервативной стратегией, обеспечивающей хеджирование движения цен в любом направлении, является покупка стрэнгла (например, опциона колл со страйком 43 долл./унция и опциона пут со страйком 38 долл./унция), сообщили аналитики "Олмы".

Кроме того, эксперты рассматривают универсальные стратегии. "По завершении периода летнего затишья на рынке можно ожидать заметных движений по индексу РТС. Инвесторам, которые ожидают сильной динамики, но не готовы сделать ставку на ее направление, мы рекомендуем покупку стрэдла или стрэнгла (комбинацию оциона колл и пут "вблизи денег" и "вне денег" соответственно)", - подчеркнули специалисты "Олмы".

Опционные стратегии: Наиболее консервативна покупка стрэдла на фьючерс на индекс РТС


В качестве защиты от роста волатильности аналитики "Олмы" рекомендуют длинную позицию по фьючерсу на индекс волатильности RTSVX. Поскольку дефолта США по долговым обязательствам не последует, повышение волатильности остается вероятным - как в силу сезонных факторов (завершение летнего периода отпусков), так и с позиций технического анализа (индекс РТС находится в фазе консолидации, завершение которой будет сопровождаться увеличением волатильности, на графике индекса RTSVX формируются сигналы к выходу вверх из краткосрочного нисходящего канала).

Опционные стратегии: Наиболее консервативна покупка стрэдла на фьючерс на индекс РТС


"Из предложенных выше стратегий наиболее консервативный характер (ограниченные возможные потери и высокая вероятность прибыли) носит покупка стрэдла на фьючерс на индекс РТС (покупка стрэнгла отличается меньшими возможными потерями, но и меньшей вероятностью прибыли). Стратегии "защитного" характера (ограниченные возможные потери, прибыль зависит от реализации ожиданий): покупка опционов пут на фьючерс на индекс РТС и опционов колл на серебро. По остальным из предложенных стратегий риски более высокие – они могут быть рекомендованы инвесторам с высокой склонностью к риску или для хеджирования имеющейся позиции в базовом активе", - заключили аналитики "Олмы".

Специалисты БК "КИТ Финанс" в качестве опционной стратегии предлагают следующее (что не является рекомендацией по совершению операций на финансовом рынке). По опционам на фьючерс на индекс РТС (RIU1) с исполнением в августе к текущему времени сложились опционные барьеры на уровнях 180000 пунктов (109000 контактов по путам "вне денег"), а также 210000 и 215000 пунктов (58000 и 56000 пунктов по колам вне денег соответственно).

Опционные стратегии: Наиболее консервативна покупка стрэдла на фьючерс на индекс РТС


При ожидании сохранения рынка в границах опционных барьеров возможна продажа стрэнгла, то есть открытие коротких позиций по путам со страйком 210000 пунктов и колам на 215000 пунктах.

Опционные стратегии: Наиболее консервативна покупка стрэдла на фьючерс на индекс РТС


При сохранении рыночных значений на прежних уровнях прибыль продавца - сумма опционных премий (695 пунктов на одну позицию). Основной риск продавца опционов - увеличение рыночной волатильности. В этой ситуации необходима коррекция позиции и выравнивание ее по дельте.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter