Что станет с американским долларом и рублем? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вряд ли в среднесрочной перспективе Вашингтон откажется от «дешевого» доллара

Что станет с американским долларом и рублем?

Решение международного рейтингового агентства S&P о снижении суверенного кредитного рейтинга США с уровня максимальной надежности ААА до уровня АА+ с прогнозом «негативный» приведет, на наш взгляд к дальнейшему ослаблению курса американской валюты даже несмотря на повышенный спрос на «защитные» долларовые инструменты, прежде всего, US Treasuries
9 августа 2011 Forex Club Диригин Андрей
Решение международного рейтингового агентства S&P о снижении суверенного кредитного рейтинга США с уровня максимальной надежности ААА до уровня АА+ с прогнозом «негативный» приведет, на наш взгляд к дальнейшему ослаблению курса американской валюты даже несмотря на повышенный спрос на «защитные» долларовые инструменты, прежде всего, US Treasuries.

Несмотря на то, что ожидание снижения суверенного кредитного рейтинга крупнейшей мировой экономики было уже заложено в котировках ценных бумаг, инвесторы активно играли на понижение на протяжении нескольких последних недель, рынок не ожидал, что кредитные агентства пойдут на такой шаг. В результате на фоне неопределенности и анализа новости мы стали свидетелями обвала мировых фондовых котировок.

Конечно, рынок замер в ожидании завтрашнего заседания ФРС США. «Ложкой меда» в бочке дегтя могло бы стать объявление нового раунда количественного смягчения – QE3. Конечно, рост бюджетного дефицита и уровня госдолга негативно сказывается на репутации Соединенных Штатов как заемщика. Но Соединенные Штаты всегда могут воспользоваться своим стратегическим оружием и снова включить печатный станок, что, в свою очередь, будет давить на курс «американца».

Вряд ли в среднесрочной перспективе Вашингтон откажется от «дешевого» доллара. Слишком высоки ставки в преддверии предвыборного цикла. Дешевый доллар означает рост доходов американских корпораций, что стимулирует создание новых рабочих мест. В настоящее время уровень безработицы за океаном составляет критические 9,2%. Именно от того, насколько сможет администрация Обамы переломить тревожную ситуацию на рынке труда, зависит сможет ли он победить на предстоящих президентских выборах.

В краткосрочной перспективе мы ожидаем распродажи доллары по отношению к евро, швейцарскому франку и японской йене. Основная валютная пара – евро-доллар – может ненадолго откатится с уровню 1,41. Но ненадолго. По нашему мнению, премия по риску по американским облигациям будет расти, что приведет с падению курса доллара для компенсации премии риска по бондам.

Кроме этого, по сравнению с кризисом 2008 года изменилось отношение к доллару США и US Treasuries как «защитным инструментам». Инвесторы предпочитают другие инструменты «хеджирования», такие как швейцарские франки или золото.

Тем не менее, доллар сегодня будет укрепляться по отношению к «развивающимся» валютам. Инвесторы выходят из рискованных активов. На рубль также давит дешевеющая нефть. Сегодня доллар имеет шансы вырасти до отметки 28,6 рублей.

Сегодня на валютных торгах курс доллара незначительно укрепляется, - основная валютная пара – евро-доллар- торгуется у отметки 1,4367. Основным риском тут является ситуация в еврозоне, - обостряются проблемы с суверенным долгом в Италии. Также на рынке циркулируют слухи, что следующей страной, которой снизят рейтинг максимальной надежности, будет Франция.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter