Паника сохраняется, но рынки готовы к новому росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Паника сохраняется, но рынки готовы к новому росту

К середине торгов в четверг на мировых рынках панические распродажи стали немного затихать. К середине дня активно растут цены на рынке меди и нефти, а котировки фьючерсных контрактов на индекс Dow Jones удерживаются в области уровня 10800
11 августа 2011 ХTB Гуров Владислав
К середине торгов в четверг на мировых рынках панические распродажи стали немного затихать. К середине дня активно растут цены на рынке меди и нефти, а котировки фьючерсных контрактов на индекс Dow Jones удерживаются в области уровня 10800. Доллар на валютном рынке пытается расти, что отражает динамика его стоимости к пакету из шести валют, но рост показателей не превышает уровень 75 и потому уже не усиливает панические движения валютных котировок. Текущее положение единой европейской валюты с утра выглядит весьма положительно для роста от тех уровней, к которым падали котировки курса вчера. Пока росту выше уровня 42-й фигуры мешает тот факт, что ставка на три месяца для доллара в Лондоне, Libor, выросла до уровня 0,28617, против уровня ставки 0,28061, которая была вчера. В то же время, ставка на EUR снизилась ниже уровня 1,5%. В то же время, заявление банка Швейцарии о том, что он может временно привязать франк к единой европейской валюте поддерживает снижение стоимости франка, что положительно для котировок курса EUR/CHF и удерживает от снижения котировки курса EUR/USD. Говорить о стабилизации и окончательном начале разворота падения, рано. В то же время, на рынках уже намечается довольно сильный потенциал разворота для возобновления роста



Если рассуждать о том, что может являться, одним из, наиболее характерных признаков текущей ситуации на мировых рынках, то, скорее всего, мы наблюдаем кризис доверия инвесторов. О финансовом кризисе речи не идёт в принципе. Если нет финансового кризиса, то нет явного роста стоимости доллара и, как следствие, нет оснований ждать дальнейшего, более глубокого падения на фондовом рынке и рынках сырья. Однако рынки лихорадит и причиной лихорадки, которую совершенно верно окрестили «паникой», могут формировать слухи. Вчера появились слухи о снижении кредитного рейтинга Франции. Кроме того, появился и слух о банкротстве банка банка Societe Generale. Эти слухи, скорее всего, и стали катализатором вчерашнего падения. Слухи слухами, а все три агентства, создающих фон оценок состояния доверия национальным экономикам, подтвердили высший кредитный рейтинг Франции. В общем, слухи усиливают панические настроения, бросая, в основном, котировки валютного рынка вверх и вниз. Между тем, регуляторы начали пытаться бороться с паникой. На бирже в Чикаго повысили на 22% залоговые требования на золотые контракты, что существенно снижает возможность спекулятивных покупок. Повысили залоговые требования на торговлю франком Швейцарии и японской иеной, что так же направлено на снижение спекулятивных покупок этих валют. Кроме того, глава ЦБ Швейцарии, г-н Жордан, заявил, что рассматривается возможность временной привязки франка к евро. Против спекуляций и паники предпринимают, со своей стороны, и регуляторы КНР и Гонконга. Однако падение продолжают переживать все рынки, хотя, в том, что падение может оказаться более глубоким можно уже сомневаться. Из США вчера поступили данные об исполнении федерального бюджета. Согласно данным, дефицит бюджета в июле оказался меньше ожиданий и меньше, чем он был в прошлом году, а это уже хороший показатель на фоне ожиданий новой волны рецессии.

Индекс Dow Jones

Текущее падение индекса Dow Jones не стоит оценивать, как катастрофическое, которое может перейти в дальнейшее долгое, на длительный срок, снижение. История восстановления экономики США после кризиса 2001-2002 года, к концу 2005 года вывела уровни индекса в область значений 10700-10800, где теперь и находятся показатели. Таким образом, в текущей области уже в конце этой недели может начать формироваться основа роста. Естественно, рост из области уровней 10700-10800 можно рассматривать, не более как, ростом на основе неких технических показателей, но этот рост может дополниться и положительными данными из отчётности корпоративного сектора.

Для торгов в четверг можно избрать тактику осторожных покупок фьючерсов на индекс Dow Jones в области уровней 10775-10825.

Золото

Условия повышения на 22% залоговых требований для покупок золотых контрактов указывает на активизацию биржевых регуляторов, вступающих в борьбу с ростом спекуляций. Таким образом, на рынке золота, давно формирующем «пузырь», могут возникнуть причины неожиданной коррекции, за счёт фиксации игроками прибыли в спекулятивных контрактах. Текущие уровни котировок рынка золота могут давать основания для начала острожных продаж. Однако стоит учитывать и то, что продажи золота в текущих условиях могут быть весьма рискованным занятием, хотя, могут предполагать крайне высокие уровни прибыльности.

Нефть

Рынок нефти восстанавливается без каких-либо внешних факторов. Пока можно рассматривать рост нефти марки Brent из области уровня 100 долларов за баррель тактическими покупками игроков с низких уровней. Однако тактические покупки на рынке нефти могут быть поддержаны ростом уровней индекса Dow Jones, что придаст росту рынка нефти дополнительную основу. Текущие уровни нефтяных котировок, 107,50-88, кажется высокими для коротких спекуляций, но могут оказаться выгодными для покупок. Есть риск краткосрочного снижения котировок в область уровней 107,12-31, но при снижении в эту ценовую область покупки могут быть обоснованы. Скорее всего, рынок направлен в область уровня 110 долларов за баррель и выше.

Валютный рынок

Самые большие проблемы в текущих условиях общей паники на валютном рынке. С одной стороны, колоссальные объёмы долларов, влитых в финансовую систему, и продолжающаяся девальвация активов, номинированных в долларах. С другой стороны, финансовые проблемы стран ЕС, что не может способствовать уверенности инвесторов в надёжности активов, номинированных в евро. Но, ко всем бедам добавляется и общее настроение инвесторов, потерявших доверие к деньгам, что и провоцировало рост на сырьевых рынках. Для банков эта ситуация вела к отсутствию интереса наращивать кредитные портфели и уходить в т.н. «рискованные» активы. Правда, на финансовом рынке покупки сырьевых валют уже давно накапливали высокие риски того, что регуляторы начнут вмешиваться в ход торгов рынка Forex. Сначала банк Швейцарии, позже, банк Японии вмешались в торги, хотя, вмешательство не сильно изменило положение. Однако важнейшим фактором текущей ситуации можно рассматривать то, что финансовый кризис отсутствует, как и отсутствует показатель, т.н. «долларовой» инфляции. Учитывая, что монетарные власти мировых держав начали борьбу с рисками, которые несёт рост стоимости национальных валют, снижение котировок таких валют, как доллар Австралии, нельзя рассматривать позитивно для самого доллара. Вероятно, сегодня нет ни одной валюты на мировом финансовом рынке, кроме единой валюты Европы, в росте котировок которой могут быть заинтересованы регуляторы. Учитывая же негативные факторы, связанные с долларом, рост единой валюты выше соотношения 1,5 становится ожидаемым.

Евро на вчерашних панических продажах вчера не опустилась ниже уровня 1,4150 и с утра в четверг формирует рост в область 1,42-43. Некоторое замедление в области уровня 1,4250, скорее всего, уже не изменит направление роста и к концу дня можно ожидать уровни котировок выше 1,4312-43.

Фунт стерлингов вчера упал на фоне падения котировок евро, но не закрепился ниже уровня 1,6150. Вероятно, на торгах в четверг рост котировок фунта может выразиться ростом выше уровня 1,62-1,6231, что может быть поддержано некоторым снижением котировок кросс курса EUR/GBP.

Котировки доллара Новой Зеландии и Австралии, скорее всего, завершили своё снижение и готовы формировать консолидацию и возобновление роста.

Доллар Канады остаётся стабильным в диапазоне уровней 0,9875-0,9925 пока ситуация на сырьевых рынках не прояснится окончательно.

Вероятно, наиболее перспективными покупками на валютном рынке можно рассматривать покупки курса USD/CHF. Хотя, стоит учитывать высокие риски для данной валютной пары в настоящий момент. Сегодня на торгах можно ожидать значительного роста котировок курса евро и доллара против франка Швейцарии. Котировки курса USD/CHF сегодня могут тестировать уровень 0,7425 и 0,75.

Котировки японской иены сегодня останутся, вероятнее всего, стабильными в узком диапазоне, т.к. больше зависят от уровня спроса на доллар. Учитывая факт низкого спроса на доллар, ожидать рост котировок курса USD/JPY вряд ли стоит.

Общая тенденция рынков в четверг рассматривается, как формирование завершения падения последнего времени и подготовка к новому росту. Общая динамика американской валюты – снижение


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter