Рынки продолжили движение вверх на заявлениях о слияниях и поглощениях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки продолжили движение вверх на заявлениях о слияниях и поглощениях

Рынки продолжили движение вверх на заявлениях о слияниях и поглощениях. ФРС обещает поддержку экономики, если ситуация ухудшится
16 августа 2011 Открытие Кочетков Андрей
Рынки продолжили движение вверх на заявлениях о слияниях и поглощениях. ФРС обещает поддержку экономики, если ситуация ухудшится.

По итогам торгов 15 августа, индекс ММВБ вырос на +2,73% до 1510,69, а RTS на +3,78% до 1655,03 пункта. Рост на российском рынке усиливался по мере развертывания торгов в США, где акции получили солидную поддержку из области слияний и поглощений, а также словесных интервенций ФРС. Рискованные активы также получили стимул к росту благодаря слабому доллару. Поскольку поводов для распродаж в краткосрочной перспективе не осталось, то российские спекулянты акцентировали свое внимание на покупках, агрессивно скупая подешевевшие бумаги. «Голубые фишки» преимущественно смотрелись лучше рынка: «Газпром» +2,9%, «Роснефть» +3,12%, «ЛУКОЙЛ» +2,92%, «СургутНефтеГаз» +6,14%, «Сбербанк» +2,99%, «ИРАО» +6,17%. Из прочих историй также можно отметить: ОГК-3 +12,01%, ОГК-6 +11,28%, «Ростелеком» +10,27%, а также «Верхнесалд» -0,98%.

Главными событиями на американском фондовом рынке стали новости из сектора слияния и поглощения. При этом статистика по экономике продолжила оставаться негативной. Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка снизился в августе до -7,7 с -3,8 в июле, оказавшись значительно хуже ожиданий около нулевого значения. Однако весь негатив был забыт рынком, когда пришли новости от Google Inc., которая согласилась купить Motorola Mobility Holding за $12,5 млрд. Bank of America намерен продать свой бизнес кредитных карт в ряде стран за $8,6 млрд. Кроме того, заявления из ФРС напомнили рынку о возможности еще одного раунда количественного смягчения. Денис Локхарт, занимающий пост президента ФРБ Атланты, заявил, что у ФРС все еще остаются патроны и монетарные власти будут поддерживать экономику, включая покупку казначейских обязательств, если ситуация ухудшится. Заявление Локхарта привело к резкому провалу американского доллара и росту рискованных активов. Кроме того, золото, которое начало склоняться к коррекции, также резко подскочило в цене. В результате этого, индекс SNP 500 преодолел свое сопротивление на уровне 1190 и вышел к закрытию выше отметки в 1200 пунктов. По итогам торгов, DJIA вырос на +1,9% до 11482,9, а SNP 500 на +2,18% до 1204,49 пункта. Таким образом, технически, индекс SNP 500 нацелен на более высокие уровни и тестирование сопротивления выше 1230, а потом и 1250 пунктов. Напоминания о стимулирующих программах ФРС действуют на биржевых «быков» как красная тряпка, отводя их внимание от негативной статистики.

Накануне известный миллиардер и инвестор Уоррен Баффет заявил, что в прошлый понедельник его компания потратила больше денег на покупку акций, чем когда-либо в прошлом. Азиатские рынки позитивно отреагировали на новости из США, где было объявлено о масштабной сделке в IT секторе. Инвесторы активно скупали бумаги производителей электроники и экспортных компаний. Впрочем, в Японии настроения были далеки от слишком оптимистичных. Крепкая иена и прогнозы ее дальнейшего роста против доллара и евро выбивают почву из-под ног оптимистов. Японские экспортеры теряют значительную часть своей прибыли из-за укрепления национальной валюты. В Китае рынок также немного снижался под воздействием местных факторов. Японский Nikkei 225 балансировал возле отметки закрытия предыдущего дня за час до окончания торгов, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв со снижением на -0,3%.

Сырьевые рынки немного корректировались вниз, после бурного роста накануне. Заявления ФРС привели к тому, что спекулянты принялись за свои традиционные операции по скупке нефти и золота против доллара США. Однако резкий взлет нефти накануне провоцирует небольшую фиксацию прибыли. С другой стороны, в Китае озвучиваются планы о строительстве в ближайшие годы восьми терминалов для хранения стратегических запасов нефти. К 9:35 мск, североморская смесь Brent дешевела на -0,48% до $109,31, а американская WTI на -0,76% до $87,47 за баррель. Промышленные металлы демонстрировали разнонаправленную динамику. Медь находилась под небольшим давлением, а лучше всех смотрелись контракты Никеля. Золото продолжило свой рост в рамках азиатской сессии. Очередные напоминания рынку о стимулирующих количественных программах ФРС действуют на золото также, как и официальные решения. К 9:35 мск, медь снижалась на -0,51%, золото дорожало на +0,7%, а серебро на +1,07%.

За прошлую неделю Европейский Центральный Банк потратил на скупку облигаций Испании и Италии 22 млрд. евро. De Facto это является европейской версией программы количественного смягчения. Однако чиновники в Европе предпочитают не использовать подобную лексику. Действия ЕЦБ помогли снизить доходность по 10-летним бумагам Рима и Мадрида до 5%. В целом, валютный рынок на азиатской сессии играл против евро по основным валютным парам. Индекс доллара немного подрастал и находился чуть выше отметки 74, после сильного провала накануне. Сырьевые валюты немного слабели к доллару, указывая на сдержанные аппетиты к риску. К 9:35 мск, евро слабел к франку Швейцарии на -0,45%, к иене на -0,12%, а к доллару США на -0,23% до $1,442.

Из существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 10:00 мск предварительная оценка ВВП Германии за II квартал, в 12:30 мск индекс потребительских цен в Великобритании за июль, в 13:00 мск предварительное значение ВВП еврозоны за II квартал и торговый баланс еврозоны за июнь, в 16:30 новые строительства и разрешения на строительства в США за июль, в 17:15 промышленное производство в США за июль. В целом, внешний фон перед открытием российского рынка можно назвать нейтральным, или немного негативным. Небольшая коррекция котировок по рискованным активам после роста накануне вполне ожидаема, но не носит какого-либо обвального характера. В течение дня также будут интересны новости со встречи президента Франции и канцлера Германии, где могут прозвучать важные заявления. Рост на российском рынке может продолжиться после заминки в утренние часы, но лишь при условии сохранения позитивного внешнего фона. Перед стартом торгов в РФ фьючерс на SNP 500 снижался более чем на -0,4%


http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter