О некоторых разновидностях финансовых пирамид » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суть аферы

Проблема тут в том, что число людей, которые могут стать участниками пирамиды, конечно (даже если в нее войдет все население земного шара). Новичков соблазняют обещаниями — дескать, если вкладываешь деньги, то получишь еще больше денег (те же 900 долларов за вложенные 100). Однако в итоге никакого капитала так и не накоплено, никакой продукции не продано, никаких инвестиций не сделано, никаких услуг не предоставлено.

Сущность аферы в том, что данная система не в состоянии поддерживать сама себя, и люди из основания пирамиды обязательно потеряют свои деньги. Именно они наиболее уязвимы, когда у них не получается вовлечь в эту схему новичков, которые возместили бы их выплаты тем, кто наверху. Подобные схемы незаконны в США и еще в ряде стран мира. Исследования показали, что 90% участников пирамид в итоге теряют свои деньги.

Скрытая пирамида

Люди всегда были зачарованы идеей получить побольше денег, не особенно для этого напрягаясь, и этим пользуются создатели все новых и новых пирамид. Несмотря на то что многие схемы выглядят законными, они все равно незаконны.

Многие из подобных схем предусматривают якобы «подарки» членам закрытых инвестиционных клубов, поскольку в открытую перечисление денег в данном случае незаконно. Однако, если участие в инвестиционном клубе подразумевает «дарение» крупной суммы кому-либо из членов клуба (а именно рекрутеру, вовлекшему новичка в схему) и последующий поиск тех, кто подарит «подарок» самому дарителю, — это, разумеется, пирамида.

Многоуровневый маркетинг

Многоуровневый маркетинг (multi-level marketing, или MLM) подразумевает продажу каких-либо товаров посредством привлечения и создания сети продавцов. В целом эта схема довольно неплохо работает: продавец может получать свою прибыль от продажи товаров, даже и не привлекая новых продавцов. Можно привлекать к делу новичков, которые увеличат прибыль рекрутера, а можно заниматься прямыми продажами.

Однако отличие пирамиды MLM в том, что продаваемый продукт может и не представлять особенной ценности — скажем, это может быть информация или список рассылки. В этом случае, участвуя в многоуровневом маркетинге, вы будете обязаны привлекать других, чтобы поддерживать жизнедеятельность пирамиды. Более того — иногда люди покупают какой-либо продукт лишь потому, что стали участниками пирамиды.

Схема Понци

Эта схема, названная по имени своего изобретателя Чарльза Понци (тот создал ее в 1919—1920 годах), представляет собой инвестиционную аферу. При этом она вовсе не обязательно является пирамидой, которая подразумевает определенную иерархию. В схеме Понци инициатор аферы просто берет у своей жертвы деньги и не сообщает ей, каким же образом он заработает денег на то, чтобы обеспечить вкладчику прибыль. Соответственно, прибыли могут взяться откуда угодно, в том числе и из взносов новых инвесторов, что означает, что инвесторы-новички платят предыдущим участникам. А, может, деньги вообще зарабатываются игрой в казино.

«Письма счастья»

«Письма счастья» — цепочки писем-рассылок, которые могут распространяться как посредством обычной почты, так и электронной. Сами по себе они не незаконны, но они тоже могут быть разновидностью финансовой пирамиды. В США эта схема выглядит так: в послании содержится просьба перевести людям из списка, указанного в письме, какие-то деньги, хотя бы 5 центов, затем удалить имя первого участника списка, вписать в него свое имя и отправить послание еще нескольким участникам. То же самое могут проделать и прочие участники, поэтому вложенные деньги могут реально вернуться к отправителю. Отправляя «письмо счастья», люди, таким образом, убеждают других людей отдавать деньги, чтобы получить деньги.

Итого

Понять, как работает пирамида, довольно-таки просто, но участие в таковой (независимо от того, какую форму она принимает) предполагает обман и мошенничество, поскольку обещанные деньги получат далеко не все участники схемы.

В любом случае, вкладывая свои деньги, инвестор должен задать несколько вопросов. Во что будут инвестированы его средства? Под какую процентную ставку могут быть размещены средства? Кто выступает в роли управляющего инвестора? Кроме того, перед тем, как вкладывать куда-либо свои средства, необходимо побеседовать с профессионалами. И, наконец, следует помнить: если вам предлагают быстрое обогащение без всяких рисков или отказываются рассказать, во что будут вложены ваши средства — то это однозначный «красный флажок», предупреждающий об опасности.

Оригинал Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА

О некоторых разновидностях финансовых пирамид

Из-за финансовых пирамид люди по всему миру теряют свои заработанные нелегким трудом деньги. В основе своей концепция пирамиды проста и, казалось бы, должна быть легко распознаваема на самых ранних этапах; впрочем, аферисты постоянно находят все новые способы ввести инвесторов в заблуждение. Именно поэтому необходимо знать о разновидностях и особенностях финансовых пирамид
16 августа 2011 Investopedia
Из-за финансовых пирамид люди по всему миру теряют свои заработанные нелегким трудом деньги. В основе своей концепция пирамиды проста и, казалось бы, должна быть легко распознаваема на самых ранних этапах; впрочем, аферисты постоянно находят все новые способы ввести инвесторов в заблуждение. Именно поэтому необходимо знать о разновидностях и особенностях финансовых пирамид. Именно об этом рассказывает в своей статье корреспондент Investopedia.com Рим ХИКАЛ.

Схема

Как это и следует из названия, данную разновидность финансовой аферы можно представить в виде пирамиды. Наверху пирамиды — сам организатор схемы. Затем организатор вовлекает в дело еще одного участника, который должен «инвестировать», к примеру, 100 долларов в пользу организатора. Чтобы вернуть свои деньги, второй участник привлекает еще нескольких человек, которые, в свою очередь, инвестируют по 100 долларов. Таким образом, если участник пирамиды привлечет еще десятерых участников, то при собственном вложении в 100 долларов, он получит 900 долларов чистой прибыли.

Затем десять участников пирамиды рекрутируют еще по десять участников каждый, что в совокупности составит 100 человек. Теперь каждый из этой сотни обязан выплатить по 100 долларов тому, кто его вовлек в пирамиду; таким образом, прибыль тех, кто стоит на верхушке пирамиды, составляет по 100 долларов с каждого новичка минус 100 долларов первоначальной «инвестиции». Пирамидальная схема работает до тех пор, пока нижняя часть пирамиды не перестанет быть в состоянии поддерживать верхнюю.


http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter