В среду торги на российском рынке завершились ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду торги на российском рынке завершились ростом

Индекс ММВБ прибавил 1,89%, остановившись на отметке 1509,19 пунктов. Из голубых фишек можно выделить акции Северстали, взлетевшие на 4%
18 августа 2011 АТОН Серпенинов Роман
Российский рынок

В среду торги на российском рынке завершились ростом. Индекс ММВБ прибавил 1,89%, остановившись на отметке 1509,19 пунктов. Из голубых фишек можно выделить акции Северстали, взлетевшие на 4%. Из наиболее ликвидных бумаг чуть хуже рынка смотрелся лишь Сбербанк, рост обыкновенных акций которого составил всего 0,7%. На вечерней сессии сентябрьский фьючерс на индекс РТС продемонстрировал снижение на 1,36% из-за ухудшения настроений на торгах в США.

Мировые рынки

Неуверенность инвесторов наблюдалась вчера на мировых рынках. Европейская торговая сессия завершилась ростом индекса EURO STOX 50 на скромные 0,32%, причем рост во второй половине дня был более значимым, но последние часы торгов были омрачены неприятными слухами, что один из европейских банков начал испытывать серьезные проблемы с ликвидностью, заняв дополнительные средства у ЕЦБ, что говорит о низком качестве ценных бумаг, предоставленных в качестве залога. Таким бумаги могли стать облигации Греции, которые ЕЦБ продолжает брать под обеспечение при предоставлении новых займов. Прямо скажем, это достаточно негативный сигнал, на эти события отреагировали игроки на долговом рынке, начав активные покупки долговых бумаг Германии. Доходности по десятилетним бундосам снизились до 2,203%, к слову, в самый пик недавней паники минимум по доходностям этих бумаг был на уровне 2,174%.

Торги в США завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, индекс S&P сумел в итоге закрыться в «плюсе», прибавив 0,09%. Пока отметка 1200 пунктов по индексу S&P остается серьезным сопротивлением для «быков», без закрепления выше этого уровня продолжение отскока вверх может быть поставлено под большой вопрос. Одним словом, на мировых торговых площадках последние дни сформировались узкие торговые диапазоны по ряду активов, которые выступают как ориентиры для многих участников рынка, нужно дождаться выхода в одну из сторон, хотя отскок не выглядит завершенным, но рисков для продолжения среднесрочного снижения просто масса.

Основные события

Сегодня выходит несколько показательных макроэкономических данных, которые традиционно оказывают краткосрочное влияние на рынки. В 16:30 мы получим статистику по недельным заявкам на пособия по безработице в США. В 18:00 выйдет индекс деловой активно от ФРБ Филадельфии и индекс опережающих индикаторов.

Внешний фон

Перед открытием торгов в РФ складывается умеренно-негативный внешний фон. Торги в Азии преимущественно проходят со снижением основных индексов, снижаются и фьючерсы на американские индексы. Сегодня можно использовать в качестве ориентира долговые бумаги Германии, покупки в которых могут свидетельствовать об уходе инвесторов от риска, что в свою очередь будет сигналом к возможному началу продаж рискованных активов, в частности акций. Другим ориентиром могут выступить акции европейских банков, если снижение будет умеренным, то надежды на продолжение отскока вверх все еще сохранятся. Основные поддержки по индексу ММВБ сейчас распаляются в диапазоне 1450-1470 пунктов, сопротивлениями являются уровни 1530 и 1550 пунктов. Рынок пока нельзя назвать привлекательным для инвесторов, учитывая ряд рисков в мировой экономике.


http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter