Осень 2011-го может начаться с распродаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РЫНКИ АМЕРИКИ РЫНОК НЕФТИ МЕТАЛЛЫ РЫНКИ АЗИИ

Осень 2011-го может начаться с распродаж

DJ вырос на 0,46% до 11613,50
S&P 500 вырос на 0,49% до 1218,89
NASDAQ вырос на 0,13% до 2579,46
1 сентября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Лобада Максим
РЫНКИ АМЕРИКИ: Осень 2011-го может начаться с распродаж

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,46% до 11613,50
S&P 500 вырос на 0,49% до 1218,89
NASDAQ вырос на 0,13% до 2579,46

Четвертый день подряд закрывают в плюс американские индексы, отыграв уже 50% снижения с максимумов года после пятничного выступления главы ФРС в Джексон Хоул. Как отмечалось ранее, не смотря на разочаровывающее отсутствие конкретики в словах Бернанке, инвесторы с надеждой восприняли озвученные факты о продлении сроков сентябрьского заседания. Академичность мероприятия в Вайоминге предполагала отсутствие точных формулировок, однако 20-21 сентября FOMC по всем канонам может принять решение о новых стимулах, вероятность чего находит все больше подтверждения как в словах представителей ФРС, так и в динамике отслеживаемых Федом показателей.

Так, в начале недели свою контрпозицию по решению сохранения низких ставок до 2013 года прокомментировал Кочерлакота, выразив уверенность в том, что больше подобных разногласий среди членов FOMC не будет. Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс и вовсе заговорил о приемлемости 3%-ой инфляции. А в среду Деннис Локхарт, глава ФРБ Атланты заявил, что не исключает любые варианты политики Феда, в том числе ослабления в случае ухудшения ситуации.

Вчера прискорбное положение дел на рынке труда США подтвердили данные от ADP, согласно которым число рабочих мест в частном секторе увеличилось в августе на 91 тыс., что за исключением майских данных стало самым низким уровнем прироста с ноября 2010 года. Аналитики ожидали увеличения показателя на 100 тыс.

Сигналом к новым стимулам являются и такие факты, как неожиданное смягчение монетарной политики в Латинской Америке. Центробанк Бразилии сегодня снизил свою ключевую процентную ставку до 12% с 12,5%, впервые с июля 2009 года.

Между тем, ответ на призывы того же Бернанке к фискальным мерам, инвесторы частично ожидают услышать от президента США Барака Обамы, который уже на следующей неделе выступит перед обеими палатами конгресса с планом по сокращению бюджетного дефицита, стимулированию экономического роста и созданию рабочих мест. Впрочем, предвыборная напряженность коснулась и этого момента, не смотря на относительно далекие сроки самих выборов. Изначально президент планировал выступить в среду 7 сентября, но спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер потребовал перенести выступление президента на день позднее, сославшись на то, что выступление Обамы совпадает с телевизионными дебатами республиканцев. Белый дом пошел на уступки, даже не смотря на тот факт, что в тот же день состоится трансляция открывающего сезон матча Национальной футбольной лиги США, и она может совпасть по времени с речью президента.

В отраслевом разрезе в среду на NYSE весьма неплохо чувствовал себя банковский секторе во главе с Morgan Stanley (+2,7%), Wells Fargo & Company (+2,76%), JPMorgan Chase & Co. (+1,35%), Bank of America (+0,74%). Последний накануне сообщил о том, что планирует полностью свернуть корреспондентские программы своего ипотечного бизнеса, (где заняты более1000 человек), в связи с тем, что они более не соответствуют долгосрочной программе развития банка. Напомним ранее банк сообщил о планах по увольнению 3500 сотрудников, продаже доли в китайском CCB и пятимиллиардных инвестициях Баффета в BofA.

С точки зрения техники на данный момент индекс S&P500 подошел к сопротивлению восходящего канала, отработав 50%-ый коррекционный уровень по Фибоначчи, что усиливает вероятность отката, о чем также свидетельствует тот факт, что осцилляторы курсируют в зоне перекупленности. Остается надеется, что поводом к откату не станут какие-нибудь провальные новости из Европы, где ситуация с долговыми проблемами весьма четко отражается доходностью греческих двухлетних облигаций превышающей 45% рубеж.

Доходность греческих облигаций достигла 60%

В среду, 31 августа доходность годовых греческих бондов превысила внушительную цифру в 60%.

Ситуация с греческими долгами продолжает усугубляться, несмотря на то, что ЕС и МВФ в июле одобрили новый пакет помощи для страны в размере 109 млрд евро, кроме того 106 млрд евро должно быть предоставлено частными кредиторами. Однако Финляндия воспротивилась этому плану, и переговоры до сих пор не могут сойти в мертвой точки.

Инвесторы явно не верят в то, что Греция сможет погасить свои задолженности – доходность гособлигаций со сроком погашения в 2012 году вчера достигла 61%.
Эксперты считают, что дефолт Греции уже неизбежен, причем случиться это может в течение года. Доходность 10-летних бондов выросла до 17.81%.

Между тем, проблемы банковского сектора Греции также будут создавать дополнительные проблемы. Сегодня крупнейший греческий банк Piraeus Bank SA заявил, что спишет стоимость своих бондов на 1 млрд евро. Кроме того, банк собирается восполнить недостаток наличных средств с помощью займа в специальном фонде ЦБ Греции, пишет The Wall Street Journal. За первое полугодие 2011 года Piraeus зафиксировал убыток в размере 820 млн евро

Испания не смогла полностью разместить облигации на 4 млрд евро

Правительство Испании сегодня провело аукцион по гособлигациям, спрос на которые упал, пишет MarketWatch.

Сегодня Испания разместила свои пятилетние бонды на сумму 3.6 млрд евро, при этом изначально планировалось привлечь 4 млрд евро. Доходность по бумагам составила 4.49%, тогда как на июльском аукционе она составляла 4.87%. Тем не менее, спрос на испанские долги явно упал – он превысил предложение в 1.7 раз по сравнению с 2.8 месяцем ранее.

После аукциона доходность 10-летних испанских облигаций выросла на 6 базисных пунктов до 5.10%. При этом курс евро по отношению к доллару снижается на 0.68% до 1.4282 пункта.

Остальные европейские облигации также выглядят не очень уверенно – доходность итальянских бумаг сегодня выросла на 4 базисных пункта до 5.18%, а немецких – до 2.25%. При этом появилась информация, что ЕЦБ сегодня продолжил скупку итальянских облигаций, пишет Bloomberg.

РЫНКИ АМЕРИКИ РЫНОК НЕФТИ МЕТАЛЛЫ РЫНКИ АЗИИ

/Компиляция. 1 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter