Неделя оказалась положительной для большинства рынков, но не для евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя оказалась положительной для большинства рынков, но не для евро

В первой половине торгов в понедельник, 5 сентября, негативные новости стали приходить из КНР. Судя по сообщениям, China International Capital Corporation понизила прогноз роста ВВП Китая в 2012 году с 8,7% до 8,4%
5 сентября 2011 ХTB Гуров Владислав
В первой половине торгов в понедельник, 5 сентября, негативные новости стали приходить из КНР. Судя по сообщениям, China International Capital Corporation понизила прогноз роста ВВП Китая в 2012 году с 8,7% до 8,4%. Однако независимые китайские аналитики говорят о риске более существенного замедления, вплоть до 7% год-к-году. Это будет уже на грани жесткой посадки. Вероятно, рост китайской экономики в предыдущие годы сейчас может сыграть злую шутку, когда темпы роста ВВП на уровне 6,5% и ниже будут эквиваленты тяжелой рецессии. Так что Китай является еще одной угрозой для стабильного роста мировой экономики. А так как Австралия зависит от динамики Китая, то рецессия в Поднебесной может ввергнуть в падение и австралийскую экономику. В общем, со всех сторон на рынки поступают негативные сигналы, которые заставляют участников торгов нервничать, опасаясь того, что предрекают некоторые экономисты. А экономисты уже давно говорят о том, что мировая экономика стоит на грани очередной рецессии. Однако, не так давно, в прошлом году перед началом сезона деловой активности экономисты, так же, говорили о спаде в экономике. Быть может, нынешнее состояние экономики и хуже, чем в прошлом году, но спешить с выводами не стоит. Сегодня США не работают и потому день ожидается не слишком активным.



Фоном торгов прошедшей недели стали оценки, которые могли делать торговцы на мировых по итогам заседания в Джексон-Хоулле. Основным на этом заседании было, естественно, выступление главы ФРС, Бена Бернанке. В своём выступлении глава ФРС не сказал ни слова о программе QE3. Однако председатель ФРС сказал, что у ФРС есть готовность предпринимать необходимые действия для поддержания экономики. Эта сдержанность г-на председателя, в очередной раз поставила инвесторов в тупик. В конечном итоге им, за неимением понимания окончательных намерений регуляторов, приходилось играть против доллара. По сути, все понимают, что два раунда программы QE не принесли желаемого результата. Нужны новые механизмы и, возможно, что новый формат стимулирующих мер уже не будет выражен программой QE. В конце закончившейся 2 сентября недели в США опубликовали данные по динамике американского рынка труда за август. Данные оказались значительно хуже прогнозов, серьёзно разочаровав инвесторов и постоянных участников торгов. Если уровень безработицы в августе остался на уровне 9,1%, в общем, совпав с прогнозами, то статистика по числу новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе ухудшилась.

Так или иначе, но, кроме позитивных настроений и ожиданий инвесторов в отношении сырьевых рынков и того, что динамика снижения стоимости доллара сохранит свою силу до конца года, на финансовом рынке продолжали накапливаться негативные настроения и в отношении евро. Сомнений в устойчивости роста котировок курса EUR/USD было много, как с точки зрения оценки силы сопротивления, области уровня 1,45, так и с точки зрения оценки вала долговых проблем в странах ЕС. Те запреты на короткие продажи, которые вводились в некоторых странах ЕС, только подливали масла в огонь. Ведь все понимали, что запретом коротких продаж реальное положение не исправишь. К концу недели, в четверг, начались, т.н. атаки спекулянтов на долговые бумаги Италии, а позже на векселя с длинным сроком погашения. Этот фактор довершил, начавшееся во вторник, снижение котировок евро против доллара. Однако курс EUR/USD закрылся в пятницу, не пройдя область уровней 1,4150-1,42, сохранив область уровней, относительно которых он находится уже более трёх месяцев. Основным же показателем торгов прошедшей недели стала неуверенность в том, как будут развиваться события на мировых рынках в конце сентября и в начале октября. Эта неуверенность, естественно, стала почвой для спекулянтов, снизить объёмы покупок на рынке нефти и меди и начать перекладываться в защитные активы, среди которых золото, снова оказалось впереди всех. На финансовый рынок вернулись активные покупки франка Швейцарии, но его функция, как защитного актива не имеет такой доходности, как покупки золота. В итоге, в пятницу, 2 сентября, золото превысило уровень 1870 долларов за унцию, утащив за собой в рост и рынок серебра. Серебро завершило неделю в области уровня 43 доллара за унцию.

Итак, итоги недели, для кого-то, могут казаться некоторой победой американского доллара, выросшего в индексе от уровня 73,50 к уровню 74,69. Другим же покажется, что доллар, всё же проиграл и продолжил снижение на фоне роста сырьевых рынков, франка Швейцарии и золота. С другой стороны, снижение котировок курса EUR/USD отнести полностью на счёт роста стоимости доллара нельзя, т.к. у единой европейской валюты свои собственные проблемы, которые оказывают на неё сильное давление.

Впереди наступление сезона деловой активности и ожидание возвращения инвестиционных капиталов, покинувших рынки в середине мая.

Текущее замедление роста показателей, в экономиках США и других стран мира еще недостаточно, для того, чтобы трактовать его как явную причину, обрекающую мировую экономику в конце сентября или в начале октября на обвал в новую волну кризиса. Монетарные власти по обе стороны океана осознали последствия событий 2008-2009 года. Правильность мер, предпринимаемых монетарными властями в Европе и США, часто критикуются. Однако текущее положение дел в мировой экономике можно назвать плохим, но стабильным, а это лучше, чем рост, не подкреплённый реальными экономическими факторами. Ещё в конце 2009 и начале 2010 года было понятно, что кризис такого масштаба не рассеется мгновенно. Быстрого восстановления ждать не стоило. Но из состояния экономики «плохого, но стабильного» все еще остается шанс перейти в состояние экономики «нормальное». Ведь самая острая фаза развития кризиса остановлена монетарными властями ещё в середине 2009 года.

/Компиляция. 5 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter