Новая торговая неделя продолжила разыгрывать сценарий, сформировавшийся в конце прошлой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая торговая неделя продолжила разыгрывать сценарий, сформировавшийся в конце прошлой

Новая торговая неделя продолжила разыгрывать сценарий, сформировавшийся в конце прошлой. Торги по многим валютным парам начались с ценовым разрывом относительно вечера пятницы
12 сентября 2011 БКС Экспресс Антропов Иван
Новая торговая неделя продолжила разыгрывать сценарий, сформировавшийся в конце прошлой. Торги по многим валютным парам начались с ценовым разрывом относительно вечера пятницы.

Торги по паре EUR/USD начались на отметке 1,3579 – более чем на 80 пунктов ниже цены закрытия пятницы. Минимум пока зафиксирован на 1,3493. На данный момент евро делает робкие попытки вернуться к историческому уровню 1,3600. Это обусловлено крайне напряженной ситуацией в Европе. Официально заявляется, что это просто связано с уходом члена правления ЕЦБ Юргена Штерна. Но есть еще несколько факторов, подрывающих доверие к евро.

Во-первых, ходят слухи, что Штерн ушел не по личным причинам, а из-за невозможности придти к согласию по вопросу выкупа еврооблигаций. Во-вторых, Германия заявила, что будет продолжать оказывать финансовую помощь Греции, но как долго это продлиться – неизвестно. В-третьих, Швейцария заявила, что будет выкупать только облигации Германии, показав этим отсутствие доверия к остальным участникам зоны евро. На фоне всего вышеперечисленного пошли разговоры о возможном дефолте Греции.

Очень маловероятно, что евро по отношению к доллару США в краткосрочной перспективе поднимется выше 1,3600. Скорее всего, продолжится нисходящий тренд.

Наибольшее влияние было оказано на пару EUR/JPY. Многие инвесторы опасаются рисковать и выходят из евро, предпочитая стабильную йену. Японское правительство активно борется с повышенной волатильностью против доллара. Вложение в японскую валюту на данный момент может обезопасить от потерь. Евро против йены опустился до годового минимума (1,0385). Теперь дальнейшая цель – отметка 100,50, пробой которой может открыть путь к десятилетнему минимуму 89,00. Подлить масла в огонь может еще снижение рейтинга крупнейших французских банков и Италии агентством Moody’s, которое ожидают на этой неделе.

Не осталась в стороне и Австралия, ориентированная на экспорт. Падение евро сказалось на курсе австралийского доллара, потянув его за собой к нижней границе коридора по паре AUD/USD (1.0200). Не помогли и неплохие данные по торговому балансу Австралии (1,83 млрд в июле против 1,82 млрд месяцем ранее). Несмотря на то, что фактический результат оказался меньше прогнозируемого, на фоне предыдущих негативных показателей и небольшой прирост можно назвать хорошей новостью.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter