ЕЦБ и ФРС временно снимут напряжение на финансовых рынках, наполнив банковский сектор долларами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РЫНКИ АМЕРИКИ РЫНОК НЕФТИ МЕТАЛЛЫ РЫНКИ АЗИИ

ЕЦБ и ФРС временно снимут напряжение на финансовых рынках, наполнив банковский сектор долларами

Европейский центральный банк предоставит европейским банкам долларовую ликвидность, в чем ему помогут крупнейшие мировые финансовые регуляторы
16 сентября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Лобада Максим
Европейский центральный банк предоставит европейским банкам долларовую ликвидность, в чем ему помогут крупнейшие мировые финансовые регуляторы, пишет The Wall Street Journal.

В четверг, 15 сентября, Европейский центральный банк объявил, что предоставит европейскому банковскому сектору долларовую ликвидность совместно с Банком Англии, Швейцарским национальным банком, ФРС и Банком Японии. Сразу после выхода новости американский фондовый рынок стал резко расти вместе с европейскими индексами, так как участники рынка получили надежду на то, что европейские банки смогут компенсировать свои потери по греческим облигациям. Акции французских банков BNP Paribas и Societe Generale подскочили на 13% и 5.4% соответственно.

Тем не менее, решение ЕЦБ демонстрирует, что положение европейского банковского сектора уже всерьез беспокоит мировых финансовых регуляторов, которые возобновляют свои программы, использованные в 2008 и 2009 годах по время сильнейшего финансового кризиса со времен Великой Депрессии. Беспокойство по поводу дефолта Греции волнует в последнее время инвесторов в первую очередь, так как крупнейшие банки Европы, особенно французские, имеют большие инвестиции в греческих бондах. В последний раз пять центральных банков объединяли свои усилия в мае 2010 года, в самой острой фазе кризиса Греции.

«Это не решит проблемы банков коренным образом, - комментирует Марко Валли, экономист UniCredit. – В данном случае необходимы политические решения». По мнению Сары Джонсон, экономиста HIS Global Insight, решение ЕЦБ является позитивным знаком, показывающим, что центральные банки действуют сообща, однако на самом деле у них есть мало возможностей для маневров».

Европейским банкам необходимы средства в долларах для того, чтобы профинансировать свои заемы в американской валюте в корпоративном и потребительском секторе по всему миру, также в долларах номинированы облигации.

«Сам факт, что ЕЦБ, ФРС, Банк Англии, Банк Японии, и Швейцарский национальный банк решили наполнить долларовой ликвидностью, европейские банки лишний раз подтверждает серьезность проблемы и насколько близко Европа подошла к опасной черте. Последний раз такие серьезные меры предпринимались в период активной фаза кризиса. Решить все проблемы Европы эта мера, конечно не сможет, она сможет только на время снять напряжение на финансовых рынках, - комментирует Дмитрий Шишов, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - Проблемами Европы начинает заниматься уже весь мир, а это очень негативный сигнал для мировой экономики. Многие сейчас сравнивают возможное банкротство Греции с историей Lehman Brothers, поэтому напряжение среди инвесторов нарастает и финвластям сейчас нужно сделать все, чтобы не допустить паники на рынках».

«Намерения ведущих центробанков залить рынки неограниченной ликвидностью до конца года по сути являются глобальным аналогом программ QE от ФРС, - считает Максим Лобада, эксперт БКС Экспресс. - Однако они не решают долговые проблемы в Европе и не спасают Грецию от надвигающегося дефолта. Временно эти меры поддержат рынки, после чего может начаться разгон инфляции в Европе».

РЫНКИ АМЕРИКИ: Долларов хватит на всех

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,66% до 11433,20
S&P 500 вырос на 1,72% до 1209,11
NASDAQ вырос на 1,34% до 2607,07

Весьма удачно складываются торги текущей недели на Wall Street - индексы растут четвертый день подряд. Вчера индикатор состояния широкого рынка S&P500 неожиданно сломил сопротивление краткосрочного нисходящего канала, на время притупив порывы медведей к реализации флага. Приближение пятничной экспирации производных инструментов в США и ряд громких заявлений сильных мира сего позволили индексу подняться к локальному максимуму в район 1209 пунктов. К вышеперечисленным событиям можно добавить успешное завершение очередных аукционов по продаже трежерис казначейством США, после которого необходимость столь низких ставок не так актуальна.

Инвесторов в четверг не очень интересовали даже цифры по растущему индексу потребительских цен, что является негативным моментом в преддверие заседания ФРС 20-21 сентября от которого ожидают решений по новым стимулам. К слову об американском регуляторе, вчера ФРБ Канзас-Сити сообщил имя нового президента - Эстер Джордж (занимает пост первого вице-президента), который сменит уходящего 1 октября Томаса Хенига.

Главным событием четверга стала публикация ЕЦБ информации о принятом решении Советом управляющих ЕЦБ совместно с Федеральной резервной системой (ФРС), Банком Англии, Банком Японии и Швейцарским национальным банком (ШНБ) провести три операции по предоставлению долларовой ликвидности сроком примерно на три месяца. Тендеры по предоставлению необходимого количества американской валюты ЕЦБ, Банк Англии и ШНБ проведут 12 октября, 9 ноября и 7 декабря. BOJ дополнительно проведет тендер 18 октября.

На этом фоне акции французских банков, с которыми в первую очередь связывали проблемы с долларовой ликвидностью, резко пошли вверх. Бумаги крупнейшего французского банка BNP Paribas SA подорожали более чем на 13%, Societe Generale и Credit Agricole SA более чем на 5%. Поддержали котировки кредиторов и слова министра бюджета Валери Пекресс об отсутствии проблем у французских банков, связанных с неплатежеспособностью. Кроме того, подчеркнула она, рейтинги банков BNP Paribas SA, Credit Agricole SA и Societe Generale SA остаются одними из самых высоких в Европе. Упомянув о вопросе единых облигаций зоны евро, она выразила мнение, что прежде необходима конвергенция бюджетных политик стран участниц.

Агентства Moody''s и Standard & Poor''s Corp. на время оставили в покое рейтинги английских банков, прежде всего RBS и Lloyds, после недавней публикации Независимой банковской комиссией Великобритании подробностей предложений по банковской реформе страны, которые оказались довольно лояльны к кредиторам.

Непосредственно на заокеанских торгах покупки в банковском секторе проходили не менее активно. Индекс Financial на NYSE потяжелел на 2,5%. На рынке американского госдолга на фоне подобных новостей вчера прошла закономерная коррекция. Возвращается ли капитал в значительной мере в рисковые активы станет понятно, если индекс S&P500 покажет положительный результат на торгах пятницы, а в идеале закрепиться выше сентябрьских максимумов

SP500: Дальнейший рост столкнется с трудностями

В четверг торги закрылись повышением, индекс вырос на 1,72%. Котировки достигли уровня 1209,11 пункта.

Четвертую сессию подряд индекс широкого рынка закрывается на положительной территории. После нейтрального открытия, SP500 весь день медленно поднимался на новые высоты. По итогам дня удалось закрыться выше важного уровня в 1200п.

Очередную вершину продолжил рисовать индекс, уже четвертую по счету после августовского обвала. В этот раз ситуация видится следующим образом: закрепление сегодня и в понедельник выше отметки в 1210 пунктов, открывает дорогу к верхней границе того восходящего канала на 1260п., который мы наблюдаем с середины прошлого месяца. Сегодня предстоят достаточно волатильные торги, так как ожидается экспирация фьючерсов на американском рынке. Для определения дальнейшего направления стоит переждать предстоящую турбулентность до понедельника.
В рамках роста последних четырех сессий, SP500 начал заходить в зону перекупленности, что станет достаточно серьезным сопротивлением для продолжения непрерывного роста. Дополнительно также вмешивается фактор пятницы после непрерывного роста с понедельника по четверг.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на индекс SP500 торгуется с повышением на 0,1% около отметки 1212п.

Сопротивления: 1215, 1225, 1254, 1260
Поддержки: 1190, 1170, 1160, 1145

РЫНКИ АМЕРИКИ РЫНОК НЕФТИ МЕТАЛЛЫ РЫНКИ АЗИИ

/Компиляция. 16 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter