Что делать после отскока? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать после отскока?

Рынок акций после стремительного падения конца прошлой недели рванулся вверх. Не пора ли покупать, пока бумаги вновь не подорожали? Опыт показывает: не пора
27 сентября 2011 Пf (pf.ru) Царихин Константин
Рынок акций после стремительного падения конца прошлой недели рванулся вверх. Не пора ли покупать, пока бумаги вновь не подорожали? Опыт показывает: не пора.

В настоящий момент вторичный рынок акций ММВБ переживает очень интересный момент. Вчера с утра многие опытные трейдеры поняли: шорты надо закрывать. Это следовало из того, что, вопреки паническим заявлениям о новом витке мирового финансового кризиса, фьючерсы на индекс S&P 500 падать не стали. Да и сам индекс удержался на уровне поддержки, а потом пошёл ввёрх (см. рис. 1).

Рис. 1. График индекса S&P 500 дневного масштаба в формате «японских свечей» с месячной средней по состоянию на 14:44 27 сентября 2011 года

Что делать после отскока?

Источник: выполнено автором в программе «Атон-лайн».

Поэтому ещё до открытия основных торгов в Нью-Йорке у нас началось массовое закрытие шортов, которое продолжилось и после того, как открылись торговая сессия на NYSE. Этот процесс отразился на динамике индекса ММВБ (см. рис. 2).

Рис. 2. График индекса ММВБ часового масштаба в формате «японских свечей» по состоянию на 14:47 27 сентября 2011 годас недельной средней

Что делать после отскока?

Источник: выполнено автором в программе «Атон-лайн».

Хорошо виден отскок 26 сентября. Сегодня в первой половине дня эта тенденция продолжилась. В связи с этим многие трейдеры задают себе вопрос: «Шорты закрыли. Теперь что делать»?

На основании своего личного опыта и понимания рынка могу ответить, что в такой ситуации лучше всего занять выжидательную позицию. Конечно, индекс может подняться до недельной средней. Однако потом, скорее всего, он пойдёт вниз. Потому что после таких резких падений рынок быстро восстановиться не может. Любой значимый рост вторичного рынка акций происходит вследствие интервенции крупного капитала. А крупный капитал в сегодняшней ситуации на рынок вряд ли придёт – как у нас в России, так и за рубежом.

Поэтому сидим на заборе и ждём возможности снова открыть шорт.

Отметим, что одна из типовых ошибок начинающих трейдеров заключается в излишней торговой активности. Не чувствуя рынок, не отдавая себе отчёта, в каком временном масштабе торговать, такой торговец открывает позиции в ситуации, когда рынок не определился с направлением дальнейшего движения. Как результат – убытки. Давайте не будем повторять этих ошибок. Удачи вам в трейдинге, уважаемые коллеги!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter