Армрестлинг осси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Армрестлинг осси

Как показала ценовая активность последних недель, торговля австралийским долларом не для слабонервных. Прошедшие два месяца наблюдалось явное перетягивание каната между быками и проснувшимися медведями, и последние оказались явно бодрее. После достижения 1.11 в конце июля, медведи вышли вперед на несколько дней, опустив осси ниже паритета
29 сентября 2011 FxPRO
Как показала ценовая активность последних недель, торговля австралийским долларом не для слабонервных. Прошедшие два месяца наблюдалось явное перетягивание каната между быками и проснувшимися медведями, и последние оказались явно бодрее. После достижения 1.11 в конце июля, медведи вышли вперед на несколько дней, опустив осси ниже паритета. Потом стремительно вернулись быки, и к началу сентября казалось, что валюта вернется выше 1.07. Тем не менее, медведи перегруппировались и заявили о себе, так что осси упал более чем на 10% на одном этапе в этом месяце с максимума в конце августа до минимума в 0.9622 и сейчас валюта на уровне 0.9850.

В последние дни попытки понизить валюту далее встретились с покупательским интересом. Ночью, например, осси упал почти до 0.97 со вчерашнего максимума свыше 0.9950, до того как восстановиться до 0.9880 этим утром (сейчас 0.9850). С технической точки зрения, осси выглядит чрезвычайно перепроданным, хотя как мы успели понять не единожды в прошлом, валюты могут оставаться перепроданными гораздо больше, чем трейдеры могут оставаться платежеспособными.

В данный момент армрестлинг между быками и медведями представляет собой захватывающее зрелище. Вполне возможно, что борьба будет продолжаться в ближайшие недели в условиях высокой волатильности без явного победителя

Китайцы бьют в колокола

Понятно, что основное внимание инвесторов и трейдеров сейчас сфокусировано на том, как Европа справляется с суверенным долговым и банковским кризисами. В последние недели стало заметно, что европейские трудности стали быстро распространяться на остальной мир, и этим недовольны лидеры Азии и Америк. Свидетельства понимания европейских лидеров того, что проблемы требуют быстрых и весомых решений вселили надежду для рисковых активов в течение последних торговых сессий.

Что интересно, исключением стали рисковые активы Китая. Shanghai Composite продолжил падение последние торговые сессии, упав еще на 1% ночью до нового 14-ти месячного минимума. С середины апреля индекс потерял почти 23%.

Помимо Европы есть также большое количество внутренних страхов, негативно сказывающихся на настроениях. Во-первых, китайские политики по-прежнему сдерживают инфляцию, что говорит о низкой вероятности облегчения в контексте процентных ставок. Недавно появились некоторые признаки того, что рост замедляется, что неудивительно, учитывая, насколько сильно китайская экономика зависит от темпа глобального роста. Во-вторых, обменный курс юаня существенно вырос против других азиатских валют в этом месяце из-за тесной связи с растущим долларом. В-третьих, опрос Bloomberg показал, что инвесторы ожидают замедления китайского роста до 5% в течение следующих пяти лет, по мере того, как китайская экономика будет становится все более зрелой.

Наконец, есть опасения, что лопнет пузырь на рынке недвижимости, что обнажит огромную задолженность. Недавно S&P предупредили, что кредитные условия для китайских застройщиков «стали чрезвычайно суровыми». Акции сектора резко упали за последние недели. Китайские метныные правительства накопили около 1.7 триллиона долларов долгов, а свопы кредитные дефолтные свопы по китайским долгам сейчас на максимальном уровне с начала смутного времени в марте 2009 года.

Китайские рынки закрыты всю следующую неделю на праздники. Учитывая давление распродаж в последние недели, это может быть и не так плохо. Прямо сейчас, если Китай чихнет – мир рискует подхватить пневмонию, а не отделаться обычной простудой

Итог голосования в Германии не вызвал волнений

Вы удивитесь, когда узнаете, что столько шума могло быть совершенно без огня. Германский парламент одобрил повышение размера EFSF 523-мя голосами за при 85 против (трое воздержались). Евро практически не отреагировал на новость, но, как мы и говорили ранее, все это не стало большим сюрпризом. Сама же история плавно сместилась с увеличения размеров EFSF до возможностей использования этих денег с плечом и на другие цели. Это красноречиво демонстрирует скорость, с какой движутся рынки и развиваются события на фискальном фронте, по сравнению с торможением политического процесса в Европе и в частности обеспечения соглашений и утверждения расширенных мер во всей еврозоне. Тот факт, что Меркель получила большую поддержку, чем ожидалось, может оказать небольшую услугу периферии (об этом мы узнаем чуть позже), но тем не менее, это славная победа для Меркель наглядно демонстрирует насколько политики озабочены тем, как суверенный кризис вредит Германии.

SNB полон решимости в отношении франка

После «шока и трепета» SNB 9 сентября, когда был установлен потолок пары EUR/CHF в 1.20, от ЦБ было очень немного комментариев, и тем не менее, не было испытаний со стороны рынка к этой новой линии. Последние три недели пара EUR/CHF торговалась в узком диапазоне 1.21-23. Подчеркивая решимость ЦБ предотвратить любое дальнейшее повышательное давление на франк, вице-президент Йордан вчера указал, что новая политика была «очень, очень надежной» и что будут использоваться «все меры» для того, чтобы защитить валютный потолок. Йордан также дал понять, что ЦБ «не может стать неликвидным». После двух лет попыток сдержать денежное цунами в поисках убежища через интервенции, валютные резервы SNB сейчас составляют объем половины экономики. В данный момент, похоже, что SNB успешно избавился от привлекательности для инвесторов, ищущих безопасность, и они перекинулось на иену и доллар.

Германия приняла решение вчерашнего дня

Немецкий парламент сегодня проголосует, нужно ли увеличивать размер Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), как предполагалось на саммите ЕС в июле. Значимость голосования состоит в том, что коалиционное правительство Меркель просит предоставить больший размер помощи Греции. Если Германия скажет «хватит, достаточно», тогда начнутся серьезные проблемы в отношении способности еврозоны удержаться в ее текущем состоянии, хотя по всем признакам, это голосование должно быть успешным для Меркель. Более того, в разговоре с коалицией вчера она подтвердила, что «не исключает» возможности дефолта Греции. Вне зависимости от того, как пройдет голосование, сам процесс демонстрирует неадекватность политического процесса в регионе, потому что разговоры об увеличении фонда спасения сместились в плоскость, как его увеличенная мощь может справиться с потенциальными сценариями

Укрепление доллара и первая неделя октября


Сентябрь был лучшим месяцем для доллара за долгое время. Индекс доллара вырос на 4,6% в этом мемяце, что является крупнейшим взлетом с огромного ралли короткого покрытия, наблюдавшемуся в ноябре прошлого года. В последние дни, однако, доллар вернул часть завоеванных позиций, во многом вследствие ребалансировки портфелей в конце месяца и квартала.

С началом октября, усиление доллара, скорей всего, продолжится, особенно, если Европа продолжит отлынивать от полноценного и длительного решения своего банковского и суверенного кризиса. В добавок к этому, доллар определенно имеет тенденцию расти в начале месяца, что делает уже полгода к евро, фунту и осси. Основываясь на этой пусть и короткой истории, будет удивительно, если недавний феномен укрепления доллара к основным валютам не повторится в первые дни октября

Меркель пытается убедить коалицию в плане спасения

После недель болезненных обсуждений и наигранного позерства, немецкая правящая коалиция наконец-то подошла к финальному голосованию, которое состоится завтра, по вопросу расширения фонда спасения, о чем страны договорились в июле. Со своей стороны, канцлер Меркель вчера в ходе предварительного голосования пыталась добиться поддержки членов своей партии Христиан-демократов/христианско-социалистического союз. 11 членов ее альянса высказались против предложения, а двое воздержались. СвДП, партнер по коалиции с ХДС, также обсуждали этот вопрос, и по меньшей мере двое имеют серьезные колебания.

На данный момент у Меркель преимущество всего в 19 голосов, хотя канцлер, судя по всему, получит поддержку со стороны социал-демократов. Даже если и так, неспособность настроить собственную коалицию на поддержку плана может поставить под удар поддержку будущих инициатив, и рискует привести к развалу коалиции, которые по опросам отстают от социал-демократической партии. Некоторые члены коалиции подозревают, что у канцлера есть на подходе другие меры, которыми она не поделилась со своими партнерами по коалиции, чтобы не увеличивать дальнейшие колебания от расширения фонда спасения. В итоге, похоже, что Меркель большинства от коалиции, но если нет, то следует ожидать отрицательной реакции единой валюты

/Компиляция. 29 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter