Является ли Китай валютным манипулятором? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Является ли Китай валютным манипулятором?


Is China a currency manipulator? The Economist

Является ли Китай валютным манипулятором?

11 октября сенат проголосовал за санкции против стран, чей курс «неверен». В умах законодателей, конечно, юань. Но, как показывает график, динамика юаня по отношению к американскому торговому дефициту – совсем не то, что представляют ястребы сената. Вместо дешевого юаня, который приводит к наводнению китайским импортом, фактически мы наблюдали укрепление юаня вместе с ростом дефицита
12 октября 2011 InoPressa
11 октября сенат проголосовал за санкции против стран, чей курс «неверен». В умах законодателей, конечно, юань. Но, как показывает график, динамика юаня по отношению к американскому торговому дефициту – совсем не то, что представляют ястребы сената. Вместо дешевого юаня, который приводит к наводнению китайским импортом, фактически мы наблюдали укрепление юаня вместе с ростом дефицита.

Есть масса вещей, которые не нравятся американским компаниям в способе ведения бизнеса в Китае: кража интеллектуальной собственности, невозможность выиграть государственные контракты, неблагоприятные правила акционерной собственности. Тем не менее, решение этих проблем находится в ведении ВТО, а не конгресса. Администрация Обамы дважды была близка к тому, чтобы окрестить Китай валютным манипулятором, но не делала этого из-за угрозы торговой войны. Сенаторам следует сделать то же самое (и надеется на то, что Китай позволит юаню вырасти еще немного, как это было, когда сенат был близок к такому решению в 2005 году).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter