Европейский ВВП - не всё так хорошо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский ВВП - не всё так хорошо

Европейская экономика во втором квартале, хоть и выросла на 0,2%, по отношению к первому кварталу. В реальности, рост обманчив. Структурно, ВВП еврозоны, прибавил только за счет роста такой составляющей как чистый экспорт
14 октября 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
Европейская экономика во втором квартале, хоть и выросла на 0,2%, по отношению к первому кварталу. В реальности, рост обманчив. Структурно, ВВП еврозоны, прибавил только за счет роста такой составляющей как чистый экспорт. А внутренний спрос исключая внешнюю торговлю напротив сократился. Частные расходы в реальном выражении в структуре ВВП сократились на 0,2%, расходы государств сократились на 0,1%, рост был только по части валового накопления капитала на 0,1% и изменения запасов, так же на 0,1%, что в совокупности дает сокращение на 0,1%.

На графики снизу (источник ЕЦБ), видна динамика, роста ВВП с структурной разбивкой. В сравнении с динамикой первого квартала, второй выглядит ужасающе. Рост чистого экспорта, в квартальном значении, лишь легкое утешение, если принимать во внимание фактор изменения курса валют. И что более важно, рост экспорта связан с ростом потребления европейских товаров вне Еврозоны. Тем более стоит вспомнить землятресение в Японии и существенный простой Японского производства, в связи с чем, можно предположить что европейские товары выиграли за счет эфекта замещения японских. А если это так то в третьем квартале данный эффект уже не будет играть роли, что может напротив привести к сокращению чистого экспорта и к снижению ВВП (рецессии), если другие показатели не смогут выправиться.

Для мировой экономики, Европа и США сейчас интресны в первую очередь как потребители. Миру интересен их потребительский потнециал, а не конкурентные преимущества или эффект замещения в торговле. А потребление в европе снижается, тем самым увеличивая риск рецессии.

Европейский ВВП - не всё так хорошо


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter