Покер глупцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покер глупцов

Самое поразительное в наши веселые дни - это даже не сам кризис, в основе которого, если выражаться просто, безо всяких экономических терминов, лежит банальная человеческая жадность, а то, как реагируют на него те, кто, вообще-то, должен его ликвидировать и отчитаться в этом перед избирателем
24 октября 2011 Пf (pf.ru) | Архив Аверкиев Олег
Самое поразительное в наши веселые дни - это даже не сам кризис, в основе которого, если выражаться просто, безо всяких экономических терминов, лежит банальная человеческая жадность, а то, как реагируют на него те, кто, вообще-то, должен его ликвидировать и отчитаться в этом перед избирателем. Пока акция американского среднего класса под характерным названием «Оккупируй Уолл-стрит» медленно, но верно распространяется по всему миру, – в каждом уважающем себя постиндустриальном цивилизованном государстве есть свой аналог Уолл-стрит, – правители Евросоюза собираются на очередной форум безнадеги и глупости.

Фон этого воплощения того, как не надо управлять, соответствующий. Греки, возмущаются европравители, опять обманули – их долг, а стало быть, и списания по нему выше, чем думали в руководстве ЕС. Так ведь не в первый раз греки мухлюют. И даже не в десятый. Пора бы уже привыкнуть, но – увы. Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ порекомендовали все же выплатить Греции очередной, шестой уже транш в 8 млрд евро.

Покер глупцов


Ребята, если первые пять не помогли, с чего вы взяли, что поможет еще один? Вам нужно было банкротить Грецию еще полтора года назад, пока не затрещали по швам более крупные экономики. И был бы шанс хотя бы дольше тянуть время, хотя ситуацию все равно не спасти.

Вместо этого, если кто помнит, полтора года назад руководители ЕС были заняты пиаром самих себя на предмет победы над кризисом их, несравненных, усилиями. Теперь пожинают плоды.

В Германии, где ситуация в экономике ухудшилась даже согласно современной, я бы сказал, толерантной статистике, народ мирно, зато в большом количестве, высказывал в адрес банкиров все, что он о них думает. А горячие итальянцы разошлись настолько, что подожгли собственное министерство обороны. Почему пострадали военные неясно, но страсти бушевали нешуточные.

И вот на таком, отнюдь не благостном фоне, свои таланты продолжили демонстрировать публике европейские элитарии.

Блеснул интеллектом комиссар ЕС по внутренним рынкам Мишель Барнье, окончивший, между прочим, Высшую коммерческую школу в Париже. Сей деятель предложил взять, да и запретить рейтинговым агентствам оценивать рейтинги проблемных стран – глядишь, кризис и закончится. Мыслями, как он собирается что-либо запрещать американским структурам, Мишель не поделился, а в воздухе повис вопрос, так и оставшийся не высказанным: а почему бы просто не запретить кризис? Всего и делов!

Не отставали и прочие мыслители.

На фоне слухов о том, что члены дружной европейской семьи договорились где-то найти денег и увеличить европейский Стабфонд (EFSF) то ли до одного триллиона евро, то ли сразу до двух, которые, впрочем, сразу опровергались, умные головы решили провести принудительную рекапитализацию банков. То бишь повысить уровень капитала и в первую очередь это касается тех восьми банков, которые провалили летние стресс-тесты.

Натурально, евро-банки должны распродать часть активов и сидеть на кэше в ожидании греческих списаний, чтобы, если что, то сразу и всеми силами… Внес это предложение снова оживившийся председатель Еврокомиссии Баррозу, выпускник Лиссабонского, Женевского и Джорджтаунского университетов сразу.

И тут поневоле приходится вспомнить о качестве банковских активов. Приходит, значит, к нам человек и, заговорщически подмигивая, предлагает купить ну такой ликвид, что просто закачаешься! Он ни за что бы не продал, но, знаете ли, обстоятельства… И открывает свою котомку, а там!.. Какие-то и вправду блестящие предметы респектабельного вида, но изрядно перемешанные с пустыми консервными банками, сигаретными пачками и прочим неликвидным мусором.

И вот такого добра предлагается продать в, общей сложности, на 108 млрд евро. Но план-то хитрый! Умным человеком придуман.

Если дураков покупать это добро не найдется, то, по версии Ангелы Меркель, его должно выкупить государство. А по версии Николя Саркози, который уже что-то подозревает на предмет французских банков, счастливым обладателем таких вот сокровищ должен стать EFSF, для которого еще только предстоит (и то, если договорятся) найти 1-2 триллиона незнамо где.

Фишка тут в том, что гении из Евросоюза собрались требовать от евро-банков поддерживать уровень достаточности капитала не в 5%, как требовалось для прохождения летних стресс-тестов, а сразу 9% - дела-то плохи. Но в этом случае проблемных банков будет уже не восемь, как летом, а, по мнению экспертов, никак не меньше половины из тех девяноста одного, что участвовали в летней проверке. И все они, побродив по инвесторам, придут с котомками, набитыми мусором, прямиком к правительствам, или в EFSF.

Кроме того, количество мусора в активах банков будет расти по мере углубления кризиса.

Для того, чтобы осмыслить все величие собственных замыслов, одного саммита Евросоюзу не хватило и было решено провести сразу три саммита за четыре дня. Причем, заметьте, ничего нового. Растет только размер заплат на дыры, а тем временем система, об изменении которой и речи не идет, преспокойно себе разрушается, но наших комедиантов это нисколечко не волнует, потому, что отменив сложившийся порядок вещей, они отменят и себя, как «смотрящих» за этим порядком.

Не дремали и за океаном. Там Бернанке объяснил не кому-нибудь, а сенаторам – людям, которые, в том числе определяют финансово-экономическую политику страны, что ФРС сделала все, что могла, и на вкусные пряники в ближайшее время администрация США может не рассчитывать. А Сенат должен озаботься принятием законов о сокращении дефицита бюджета, то есть сокращением выплат людям, которые и так «оккупируют Уолл-стрит», и борьбе с безработицей.

В ответ на это Бенни-ветолет услышал изумительный по содержанию вопрос: а не распространится ли европейский кризис и за пределы Европы, в частности, на США?

Что тут скажешь… Учитывая, что американские банки владеют европейскими активами, настраховали европейских кредитных сделок, которые вот-вот станут страховыми случаями, на сотни миллиардов и много чего еще… конечно нет!!! Спите спокойно, дорогие товарищи.

Такие вот вопросы задают американские сенаторы. А мы-то думали, что это только у нас уровень депутатов такой.

Правда, справедливости ради, стоит отметить, что и наша власть тоже зажигала. Решили регионам, кроме избранных, денег из бюджета больше не давать, а обязать регионалов создавать собственные, региональные Стабфонды из текущих доходов. При этом где взять доходы, достаточные для создания каких-либо фондов при практикуемой в стране финансово-экономической политике выкачивания ресурсов из регионов в центр, не поясняется. Зато власть заверила общественность, что никаких бунтов не будет. Ну-ну, следим за ценой на нефть.

Слышал также, что даже не важно, какое решение примут нынче в ЕС, лишь бы приняли хоть какое-нибудь! Можно себе представить, что начнется, когда все действительно начнет валиться и все эти милые люди начнут принимать «хоть какие-нибудь решения» в авральном порядке.

Но это еще не финал. Чемпионат мира по глупости в самом разгаре. Впереди матчи на выбывание

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter