Трежеря. Падший ангел? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трежеря. Падший ангел?

Хотя все СМИ полны заголовками о долговом кризисе в Европе, де-факто, ситуация с государственным долгом в США хуже, чем в Еврозоне. На диаграмме 1 приведены значения объёма погашаемых государственных обязательств до конца 2011 года, выраженные в % от ВВП
24 октября 2011 ИХ "Финам" Аристакесян Михаил
Хотя все СМИ полны заголовками о долговом кризисе в Европе, де-факто, ситуация с государственным долгом в США хуже, чем в Еврозоне. На диаграмме 1 приведены значения объёма погашаемых государственных обязательств до конца 2011 года, выраженные в % от ВВП.

Диаграмма 1.

Трежеря. Падший ангел?


Как легко заметить значение США превосходит не только среднее значение по Еврозоне, но и значение для любой из 17 стран входящих в зону евро. Если говорить про абсолютные значения, то США предстоит до конца этого года погасить своих обязательств почти на 1 трлн. долл., а Еврозоне на 0,5 трлн. долл. (см. табл. 1)

Таблица 1. Объёмы погашения

Трежеря. Падший ангел?


Данные: Reuters, CIA, расчёты "Финам", EUR/USD 1,38

Для определения объёма погашений в следующем году мы к календарному графику погашений в 2012 году прибавили объём краткосрочного долга погашаемый до конца 2011 года, т.к. считаем, что на эти суммы будут размещены новые обязательства со сроком погашения менее года. Результаты приведены на диаграмме 2.

Диаграмма 2.

Трежеря. Падший ангел?


Хотя наиболее напряжённая ситуация в следующем году по всей видимости ждёт Италию, если учитывать и долю погашения и абсолютный размер долга. Однако в целом ситуация в Еврозоне лучше, чем в США.

Поэтому, на наш взгляд является необходимым создание в той или иной форме единого Министерства Финансов в зоне евро. Даже всего лишь оглашение "дорожной карты" по движению к этой цели на встрече глав Евросоюза 26 октября поможет значительно ослабить спекулятивное давление на европейские облигации.

Также, хотим отметить, что практически все страны Еврозоны предпринимают меры по сокращению дефицита государственного бюджета. Причём, среди них присутствуют весьма непопулярные, однако очень действенные, например такие как увеличение пенсионного возраста, сокращение государственных расходов, уменьшение социальных программ и т.д. И эффект от которых должен стать ощутимым уже через 2-3 года.

В то время как в США из-за грядущих президентских выборов фактически наблюдается паралич власти. Масштабные инициативы Барака Обамы заблокирует конгресс, контролируемый республиканцами. А любые начинания республиканской партии будет ожидать президентское вето. Соответственно, ожидать принятия какой-либо существенной программы по сокращению дефицита бюджета и размера госдолга вряд ли можно ранее середины 2013 года.

Мы полагаем, что такое положение дел, бездействие США на фоне пусть медленного, но, всё-таки движения в верном направлении в Европе, может привести к развитию негативного сценария на рынке государственных облигаций США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter