Сплошные потрясения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сплошные потрясения

В полном соответствии с ожиданиями экспертов, российский рынок сумел выбраться на исходные рубежи для атаки инвестиционных отметок по индексам и ряду ключевых котировок
27 октября 2011 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Обзор рынка акций за 19 – 26 октября 2011 г.

В полном соответствии с ожиданиями экспертов, российский рынок сумел выбраться на исходные рубежи для атаки инвестиционных отметок по индексам и ряду ключевых котировок.

Основанием для роста стала, прежде всего, низкая база, но её подкрепили в целом оправдавшиеся ожидания по ситуации на зарубежных площадках. Именно это и поддержало нефтяной фактор – важнейший как раз для российского рынка. Отечественные биржевики по-прежнему настроены на покупки, хотя никакого притока иностранных инвестиций пока не ощущается. Самый приятный звонок прозвучал из Китая, который не слишком расположен к операциям в России – там отмечен опережающий рост индекса активности в производственной сфере, фактически гарантирующий стабильно высокий спрос на черное золото. Америка и Европа в этом плане порадовать инвесторов не смогли, зато довольно успешно решали свои долговые проблемы. Так, наконец-то обнародовано согласованное мнение финансистов Европы, что списание греческого долга на 21 процент, которое было согласовано ещё в июле, явно недостаточно. Сейчас в Брюсселе прозвучала шокирующая цифра в 60 процентов – тут и до полного дефолта совсем недалеко. Разумеется, инвесторы от такого "роста" могут удариться и в панику, хотя все сценарии реализовались с расчётом именно на дефолт Греции. Настаёт время мягких слов при жёстких мерах. Добровольное списание или принудительная мобилизация – не всё ли равно в конце концов, как будет подано "острое греческое блюдо"? Да, держателей греческих облигаций уже фактически ставят перед фактом – китайцы, вовремя уклонившиеся от их покупки, могут потирать руки, хотя почему бы всё-таки не переоформить греческие бумаги в усреднённые европейские. Не навсегда и не все – но разобраться со львиной долей долгов было бы всё же совсем неплохо. Главное, что реакция рынков была бы уж точно самой позитивной.

А этого ведь был ещё и итальянский "ультиматум" ЕС. Правительству Берлускони, как русскому ссыльному, дали только 48 часов на разработку пакета оперативных мер по оздоровлению итальянской экономики. Оперативных и конкретных, что даже важнее. Да, Рим – это вам не Афины, сценарий с дефолтом тут не годится. Как-никак, третья экономика в еврозоне, да и кто кроме итальянского премьера сможет что-то возразить расхрабрившимся Меркози (Меркель+Саркози).

Параллельно европейцы разбирались с параметрами увеличения своего Стабилизационного фонда, а в США тем временем нашёлся тот, кто наконец-то заявил о возможности начать «ещё один раунд количественного смягчения». Это - президент ФРС Нью-Йорка Уильям Дадли, по совместительству - заместитель главы ФРС США. До начала конкретных дел тут ещё, кажется, далеко, но ведь для рынков важна тенденция.

По части тенденций неплохие новости нашлись и внутри России. Тут и АвтоВАЗ отчитался неожиданно удачно, с «Ростехнологиями» договорился о переносе сроков погашения кредита с 2012 на 2019 год. А ещё и «Транснефть» пообещала такие дивиденды, что остаётся только покупать привилегированные акции за любую цену. В других активах есть и проколы. К примеру, в бумагах «Норильского никеля» опять не всё понятно с обратным выкупом, и они тут же оказались в аутсайдерах рынка. Ну, с кем не бывает…

Сплошные потрясения


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter