В ожидании заседания ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании заседания ЕЦБ

Сегодняшняя неделя богата на важные заседания Центробанков. Вчера председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке объявил о том, что для того, чтобы снизить уровень безработицы в стране могут потребоваться дополнительные меры монетарного стимулирования, так как перспективы американской экономики выглядят весьма удручающими
3 ноября 2011 Архив Белугина Елизавета
Сегодняшняя неделя богата на важные заседания Центробанков. Вчера председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке объявил о том, что для того, чтобы снизить уровень безработицы в стране могут потребоваться дополнительные меры монетарного стимулирования, так как перспективы американской экономики выглядят весьма удручающими. Сегодня на повестке дня встреча руководства Европейского Центробанка, первая для его нового президента Марио Драги. Значение ставки станет известно в 16:45 МСК, а пресс-конференция состоится в 17:30 МСК.
Экономисты, опрошенные Bloomberg News, ожидают, что ЕЦБ сохранит ключевую процентную ставку на уровне в 1.5%. В то же время, сейчас активно идут разговоры о том, что центральный банк может понизить стоимость финансирования, чтобы уменьшить риск рецессии в регионе. В Westpac говорят, что если ЕЦБ не пойдет на подобный шаг, это крайне негативно скажется на европейской экономике, увеличивая давление на евро в более длительном периоде.
Специалисты RBS ожидают сокращения ставки на 25 базисных пунктов. По их мнению, из комментариев предыдущего президента Жана-Клода Трише можно сделать вывод о том, что в октябре в пользу снижения ставок высказались как минимум 5 членов Совета управляющих Центробанка, а возможно и 8-9.
В то же время, стратеги Citigroup призывают участников рынка проявлять осторожность, продавая евро: число медведей по EUR/USD выросло, и в краткосрочном периоде, если ЕЦБ не станет уменьшать ставку или предпринимать стимулирующие меры, пара может совершить некоторый подъем за счет покрытия коротких позиций

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter