Размещение в Гонконге позволит Сбербанку привлечь инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Размещение в Гонконге позволит Сбербанку привлечь инвесторов

Сберегательный банк РФ может рассмотреть как вариант листинг своих акций на Гонконгской фондовой бирже (HKEx), сообщил член правления банка Денис Бугров. По его словам, проведение листинга на этой бирже не исключается Сбербанком, однако оно не заменит размещение на Лондонской бирже (LSE). Д.Бугров пояснил, что задачей листинга за рубежом является повышение ликвидности и создание более удобной платформы для иностранных инвесторов. В этом отношении LSE незаменима, поэтому банк "будет смотреть, что удобнее сделать - Лондон или Лондон плюс что-то", подчеркнул Д.Бугров.
7 июня 2008 РБК | Архив
Сберегательный банк РФ может рассмотреть как вариант листинг своих акций на Гонконгской фондовой бирже (HKEx), сообщил член правления банка Денис Бугров. По его словам, проведение листинга на этой бирже не исключается Сбербанком, однако оно не заменит размещение на Лондонской бирже (LSE). Д.Бугров пояснил, что задачей листинга за рубежом является повышение ликвидности и создание более удобной платформы для иностранных инвесторов. В этом отношении LSE незаменима, поэтому банк "будет смотреть, что удобнее сделать - Лондон или Лондон плюс что-то", подчеркнул Д.Бугров.

Ранее заместитель начальника казначейства Сбербанка Александр Татауров заявил, что банк зарегистрирует в Великобритании специальную компанию для выпуска глобальных депозитарных расписок (GDR). Сбербанк планировал запустить программу GDR на Лондонской фондовой бирже не ранее второго полугодия 2008г. Банк намерен выпустить расписки на существующие акции. Как отметил А.Татауров, примерный объем выпуска GDR составляет до 6% уставного капитала банка.

Планируя выйти на биржевую площадку Гонконга, Сбербанк, вероятно, преследует цели привлечения и диверсификации инвесторов. Гонконгская фондовая биржа занимает пятое место по объему торгов – он составляет 832 млрд долл. в месяц, поэтому недостатка желающих инвестировать в бумаги недооцененных российских банков возникнуть не должно. О своих намерениях выйти на HKEx ранее заявляли такие крупные российские компании, как РУСАЛ, "Роснефть", "Газпром" и ВТБ. Было организовано исследование основных мировых площадок, по результатам которого в свете последних событий на мировых финансовых рынках вариант размещения на HKEx был расценен как наиболее перспективный. Кроме того, по мнению экспертов, проведение размещения в Гонконге стоит относительно недорого – примерно в два раза дешевле, чем на LSE. Данная новость, вероятно, окажет положительное влияние на котировки Сбербанка в среднесрочной перспективе.

По словам аналитика компании "АТОН" Дениса Попова, азиатские площадки привлекательны с точки зрения наличия на них крупных инвесторов с очень большим потенциалом роста. Соответственно, размещение на HKEx может позволить Сбербанку решить сразу несколько задач - диверсифицировать источники возможного привлечения ресурсов (при наличии торговли акциями в разных регионах мира), популяризировать компанию в новом регионе (Сбербанк заявлял о желании развивать деятельность в Азии), успешное разместить акции (в последнее время рынок в Азии "перегрет"). Кроме того, на HKEx действуют более мягкие условия листинга, нежели в Лондоне, отметил Д.Попов.

Начальник аналитического департамента "Арбат Капитала" Сергей Фундобный полагает, что в первую очередь желание российских компаний выйти на HKEx связано с более высокими мультипликаторами, по которым в среднем на этом рынке торгуются эмитенты. Отчасти это обусловлено достаточно большим удельным весом финансового сектора в структуре гонконгского рынка, отчасти – притоком средств из "большого" Китая и имеющими двойной листинг (HKEx и одна из внутренних бирж Китая) китайскими компаниями. Ожидания, что китайские власти в ближайшее время разрешат китайским частным инвесторам инвестировать в ценные бумаги на HKEx (что приведен к еще большему росту мультипликаторов), также подстегивают желание зарубежных компаний пройти листинг именно на этой бирже. Кроме того, на Гонконгской бирже представлена более сбалансированная структура инвесторов, среди которых относительно много частных, при этом листинг на ней обойдется существенно дешевле, нежели в Лондоне и Нью-Йорке.

"В целом это достаточно модная сейчас тема, поэтому неудивительно, что все больше число крупных компаний делает подобные заявления. С учетом того, что банки на HKEx сейчас торгуются дороже Сбербанка, проведение листинга на HKEx должно позитивно отразиться на его котировках", - заключил эксперт. Его коллега из "Арбат Капитала", аналитик Михаил Завараев, считает, что цели Сбербанк преследует те же, что при размещении на LSE - обеспечение дополнительной ликвидности, которая поможет росту котировок банка в будущем. С учетом того, что азиатские рынки меньше пострадали от кредитного кризиса, нежели американские и европейские, и в Азии сейчас достаточно денег, чтобы обеспечить платежеспособный спрос, выход на HKEx, полагает специалист, - вполне оправданный ход.

По словам начальника отдела рыночной аналитики ФК "Открытие" Валерия Пивня, HKEx имеет сразу несколько преимуществ, которые позволяют ей активно привлекать клиентуру для размещения бумаг. Главным фактором, по мнению эксперта, является то, что при большом размере (Гонконг – третий мировой финансовый центр) режим регулирования финансовой деятельности в Гонконге проще, чем, например, в Нью-Йорке и Лондоне. Таким образом, компаниям нужно тратить гораздо меньше времени на соблюдение формальностей, предъявляемых к эмитентам.

Между тем в Гонконге сохраняется относительно мягкий налоговый режим, что гарантирует присутствие крупных инвесторов, готовых вкладывать деньги в IPO. В связи с этим и конкуренция за средства относительно мягче, чем на развитых рынках, что позволяет эмитенту рассчитывать на больший успех размещения. Для Сбербанка, поставившего довольно амбициозную цель повышения капитализации, Гонконг - весьма подходящая площадка. Кроме того, специалист отметил высокий уровень развития нормативно-правовой базы и инфраструктуры. "При этом, находясь в китайской юрисдикции и являясь площадкой для размещения многих китайских компаний, местный рынок лишен издержек, связанных с избытком спекулятивной активности - изменения котировок на HKEx ближе к среднемировым стандартам", - заключил эксперт.

На долю ОАО "Сберегательный банк Российской Федерации" приходится около 30% активов российской банковской системы. Банк обслуживает порядка 280 млн счетов физических лиц, его доля в общем остатке всех вкладов физических лиц во всех банках страны составляет 53%. Чистая прибыль Сбербанка России по итогам I квартала 2008г. по РСБУ (без учета событий после отчетной даты) увеличилась на 39,3% по сравнению с аналогичным периодом 2007г. и составила 36 млрд 127 млн 568 тыс. руб., но снизилась на 19,4% по сравнению с IV кварталом 2007г. (44 млрд 824 млн 786 тыс. руб.). Как сообщается в материалах банка, высокие результаты IV квартала 2007г. были обусловлены существенным объемом дополнительных доходов, полученных от реализации части пакета ценных бумаг, носящих разовый характер.

Максим Звягинцев

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter