Безрисковых активов больше нет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость десятилетних облигаций Португалии снижается в четверг после ухудшения ее рейтинга. Доходность бумаг поднялась на 8 базисных пунктов - до 11,39% годовых.

В Европе растут опасения по поводу "цепной реакции". И, как полагает главный исполнительный директор UBS AG Серджио Эрмотти, облигации ни одной из стран Евросоюза нельзя считать безрисковыми, учитывая углубление долгового кризиса в регионе.

"Концепции безрисковых активов больше не существует, - цитирует его заявление агентство Bloomberg . - Единственные облигации, владение которыми, по моему мнению, не несет в себе рисков, это швейцарские бумаги". (Швейцария не входит в ЕС).

Европейские банки активно избавляются от суверенных долговых обязательств еврозоны. В третьем квартале 2011 года крупнейший швейцарский банк сократит риски, связанные с долговыми обязательствами Италии, Бельгии, Испании, Греции, Португалии, Исландии и Ирландии до 1,34 млрд франков ($1,46 млрд).

Безрисковых активов больше нет?

Последние события показывают, что долговой кризис еврозоны, начавшийся на периферии, продолжает распространяться и на наиболее устойчивые страны валютного союза. В среду Германия получила заявки лишь на 65% из плановых 6 млрд евро в ходе аукциона по размещению 10-летних гособлигаций
24 ноября 2011
Последние события показывают, что долговой кризис еврозоны, начавшийся на периферии, продолжает распространяться и на наиболее устойчивые страны валютного союза. В среду Германия получила заявки лишь на 65% из плановых 6 млрд евро в ходе аукциона по размещению 10-летних гособлигаций. Всего инвесторы разместили заявки на 3,889 млрд евро, при этом средневзвешенная доходность госбумаг при размещении составила 1,98%. Доходность десятилетних германских бондов в четверг выросла на 12 базисных пунктов - до 2,26% годовых, максимального уровня с 28 октября.

Кризис продолжает наносить удары по Европе. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Португалии до "BB+" с "BBB-". Таким образом, рейтинги страны перемещены из категории "инвестиционных" в "спекулятивные".

"Серьезные финансовые дисбалансы в стране, высокая долговая нагрузка во всех сферах экономики, а также неблагоприятный макроэкономический прогноз означают, что рейтинг Португалии более не соответствует инвестиционной категории", - обосновывают решение эксперты агентства. Fitch понизило прогноз роста ВВП Португалии в свете ухудшения перспектив европейской экономики в целом. Согласно прогнозу агентства, ВВП страны снизится на 3% в 2012 году.

Это не первые беды Португалии. В начале апреля рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Португалии на две ступени, с "A3" до "Ваа1". В начале июля Moody's еще раз снизило долгосрочный кредитный рейтинг облигаций Португалии - до "Ba2" с "Baa1", то есть ниже инвестиционного уровня. В октябре агентство Standard Poor's предупредило, что суверенные рейтинги Португалии могут быть понижены на одну или две ступени. По шкале S&P рейтинг Португалии - "BBB-".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter