Trend is your friend » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Trend is your friend

Сегодня, 1 декабря, на открытии торгов в Москве мы ждем умеренного движения вверх. Давление покупателей в течение первой половины дня, судя по всему, сохранится – с ближайшей целью в диапазоне 1525-1535 по индексу ММВБ. Закрытие в зеленом цвете.
Открыть фаил
1 декабря 2011 КИТ Финанс Брокер Евдокиенко Василий
Сегодня, 1 декабря, на открытии торгов в Москве мы ждем умеренного движения вверх. Давление покупателей в течение первой половины дня, судя по всему, сохранится – с ближайшей целью в диапазоне 1525-1535 по индексу ММВБ. Закрытие в зеленом цвете.

Вчерашний день на мировых финансовых рынках с полным правом можно назвать Днем подарков. Позитивные сигналы о смягчении денежной политики от центральных банков Китая и стран Запада, похоже, дали старт для новогоднего ралли. Макроэкономическая статистика – как будто специально – значительно превосходила ожидания.

Основные индексы американского фондового рынка завершили день ростом на 4%. Из них около 1% роста пришлось на последний час торгов, закрытие прошло на максимумах дня – очень бычьи сигналы уже с точки зрения техники.
Конечно, можно брюзжать, что это пир во время чумы, что системные проблемы не решены, что китайское снижение резервных требований – это скидка в $5.0 при покупке BMW, что дешевые долларовые свопы лишь позволят европейским банкам не умереть до конца этого года – не более того. Но сейчас рынок все это не волнует – trend is your friend, держитесь тренда.

Сегодня утром Китай опубликовал данные по индексу деловой активности в промышленности, которые вполне можно было бы назвать катастрофическими – основная цифра ушла в минус, новые заказы сокращаются, новые экспортные заказы сокращаются еще сильнее, запасы готовой продукции, напротив, растут. Это значит, что Китай будет охлаждаться еще какое-то время (несколько месяцев), даже несмотря на усилия денежных и экономических властей страны. Но, опять же, рынки это не сильно волнует.

Сегодняшние индексы деловой активности по Европе, судя по всему, будут столь же, если не более плачевными. Американцы же, напротив, в конце дня, скорее всего, поднимут настроение своей макроэкономикой.

Вчера основные мировые рынки прибавили по итогам дня более 4%. Поводом для мощного роста рынков стало решение ФРС, ЕЦБ, а также банков Англии, Японии, Канады и Швейцарии снизить ставки по долларовым свопам на 50 б.п. и продлить соглашения о двусторонних свопах до февраля 2013 года. Таким образом, ведущие центробанки мира стремятся обеспечить банки дополнительной ликвидностью и предотвратить распространение европейского долгового кризиса. Кроме того, китайский Центробанк вчера объявил о снижении нормативов резервирования для банков, чтобы поддержать уровень кредитования, а в США порадовала статистика по рынку труда (увеличение числа рабочих мест в частном секторе в полтора раза превысило прогнозы) и деловой активности в промышленном секторе (индекс Chicago PMI подрос до максимального уровня с апреля). Сегодня азиатские площадки продолжают отыгрывать вчерашние позитивные новости. Рост цен на товарно-сырьевых рынках поддерживает акции добывающих компаний.

Российский рынок имеет все шансы продолжить вчерашнее ралли в первой половине дня. Акции банков могут выглядеть лучше других на фоне позитивных новостей из финансового сектора. В то же время, на наш взгляд, принятые меры могут дать рынкам передышку, но не решат фундаментальных проблем в экономиках развитых стран.

НОВОСТИ

Холдинг МРСК (MRKH): позитивный декабрь

Кубаньэнерго (KUBE) планирует удвоить уставной капитал

IBS Group (IBSG) за 1П11: сильные темпы роста выручки, повышен прогноз по продажам на 2011

Магнит (MGNT) может разместить SPO допэмиссии на 12% уставного капитала

Сбербанк (SBER) опубликовал результаты за 3К11 и провел телефонную конференцию с аналитиками

Российские пассажирские авиаперевозки за 10M11: сезонное замедление темпов роста

/Компиляция. 1 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter